Грудь как соска?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Пн янв 11, 2010 9:46 am

Моей ляльке месяц. Процесс кормления у нас такой: вначале интенсивно быстро и шумно сосет (всего около 5-7 минут), затем успокаивается или засыпает, но грудь не отпускает, а посасывает ее достаточно долго. Звука глотания при этом я не слышу. Поступает ли ему в этот момент молоко? доедает ли он или грудь для него становится как пустышка? (молока у меня достаточно, после кормления еще сцеживаю). Нужно ли убирать от груди, когда прошел этап "интенсивного поедания"?
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пн янв 11, 2010 8:55 pm

Батутомама
Нужно ли убирать от груди, когда прошел этап "интенсивного поедания"?
не нужно. Во-первых, во время такого сосания малыши получают заднее более жирное и калорийное молочко, которое уже не течет так легко, как переднее, но оно очень ценное. не надо лишать ребенка его.
Во-вторых помните, что грудь не только еда, а потребность в сосании у малышей сильна и удовлетворять ее необходимо.
В третьих не грудь сосут как пустышку, а пустышку сосут вместо груди :wink: Ведь это пустышка - заменитель груди, а не наоборот. а зачем вам заменитель, если у вас есть грудь? :wink:
Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Чт янв 21, 2010 2:12 pm

спасибо за ответ!
хочу уточнить - Вы сказали, что заднее молочко не течет так легко. то есть по логике втягивать он должен сильнее (или я ошибаюсь?). как же малыш его получает, если сосание во время сна становится еле заметным?
и подскажите как быть с отхождением воздуха? если оторвать его сразу, то с этим проблем нет. если держать у груди до упора, то ни 20, ни 30 минут хождения в вертикальном состоянии не помогают. зато потом уже лежа он сильно срыгивает.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Чт янв 21, 2010 5:45 pm

Батутомама
хочу уточнить - Вы сказали, что заднее молочко не течет так легко. то есть по логике втягивать он должен сильнее (или я ошибаюсь?). как же малыш его получает, если сосание во время сна становится еле заметным?
Не потрудиться приходится... оно просто выделяется медленнее... по капельке. Ребеночек сосет медленнее, глотает реже... он как бы накапливает в ротике молочко, а потом сглатывает...
А вытягивать из груди молоко не надо... там немного другой принцип сосания. Ребеночек язычком волнообразными движениями выдавливает молочко.
и подскажите как быть с отхождением воздуха? если оторвать его сразу, то с этим проблем нет. если держать у груди до упора, то ни 20, ни 30 минут хождения в вертикальном состоянии не помогают. зато потом уже лежа он сильно срыгивает.
Можно после интенсивного сосания оторвать ребенка, выпустить воздух, а потом снова грудь преддложить.
Ника

Ср янв 27, 2010 5:42 am

Сыночке через неделю будет 3 месяца. Полностью на ГВ по требованию, пустышки соски отсутствуют. Заметила, что на сон любим сосать "пустую" грудь, т.е. поел , а потом когда засыпает нужно просто сосать, если происходит прилив, он злится, пару раз глотнет и отворачивается от груди иногда сложив надутые губки и засыпает так, иногда с возмущенными воплями отворачивается, но заснуть не может - надо сосать, опять берет грудь и если там довольно много молока соснет пару раз и опять отворачивается\, но уснуть без тити не может, мне приходится сцедить и тогда уже сосет довольный и засыпает. Папа говорит дай ты ему соску, а я не хочу, столько времени обходились без соски, зачем теперь-то приучать его к ней? Но и сцеживать постоянно не охота - боюсь стимулировать лишнюю выработку молока. Посоветуйте как быть в этой ситуации
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 01, 2010 12:41 pm

Ника
а как часто днем происходит у вас смена груди?
Ника

Вт фев 02, 2010 1:53 am

где-то до 1,5 месяцев он подолгу сосал (можно сказать практически непрерывно), я меняла грудь через 3 часа. Потом стал сосать поменьше, но грудь меняла так же через 3 часа. Потом месяцам к 2 мы пришли к сосанию "вокруг снов", т.е. сосем на засыпание, как проснемся, ну и может приложится когда бодрствует и режим смены груди через 3 часа стал не очень-то удобным. Например с 9 до 12 сосали правую, с 12 надо давать левую, а он уснул с правой и проспал 1,5 часа, к этому времени левую уже распирает. Или проснулся в двеннадцатом часу пососал правую, через час-полтора засыпать с "полной" левой отказывается, т.е. он пососет, наестся, а потом поведение как я описывала выше. И в последнее время я стала менять грудь так: проснулся, бодрствует, засыпает - 1 грудь, следующий цикл проснулся, бодрствует, засыпает - другая, так чтобы к его засыпаниям в груди поменьше молока было.
Ответить