Отказывается брать грудь на завтрак 7 месяцев

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_Lavanda_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 8:41 am
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 10:51 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, как мне накормить ребенка? Проблема вот в чем, в 6,5 месяцев ввела прикорм овощи, затем каши только на завтрак. Через несколько недель после введения, заметила, что дочь не хочет есть грудь после утреннего пробуждения. Постоянно отвлекается, ползет, интересуется окружающим миром..., а грудь не берет. Раньше давала прикорм в 10.00, после такого странного поведения дочери решила отодвинуть кашу на обед в 13.00. Это ничего не поменяло, после сна, невозможно дать дочери грудь. Просыпается она в 6.30 и до 11.00-12.00 ее ничего не интересует, кроме игр. Потом она устает, и берет грудь перед дневным сном. Прикорм даю уже после пробуждения в обеденные часы.
Я волнуюсь, что вследствие невостребованного молока в груди, начнется подавление лактации. Чувствую, что к вечеру становится меньше молока и ночами она чаще просыпается.
Мне необходимо сцеживаться, чтобы молоко не убывало или есть способы каким-то образом привлечь малышку к сисе? И еще вопрос - нужно ли давать воду? я стала давать ей пить воду между кормлениями. В утренние часы от безысходности я тоже предлагала водичку, т.к. она отказывалась от груди, а я боюсь обезвоживания....
P.S. Во второй половине дня и вечером с аппетитом все нормально, прикладываю к груди каждые 3 часа, ночью тоже примерно 2,5-3 часа просыпается поесть. Ребенок родился на 41 неделе, весом 3100, 49 см. Прибавки были нормальные, дочь росла исключительно на ГВ. На данный момент (7,5 месяцев) вес 7800 г, рост точно не знаю, в прошлом месяце был 65см.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Аватара пользователя
Глоба Надежда
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:57 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 7:20 pm

_Lavanda_, возможно, дочка у вас просто удовлетворяет потребность в сосании ночью
Выработка пролактина максимальна в ночные часы с 2 до 8 - если у вас есть кормления в этот период, то количество молока вряд ли сильно уменьшится.
Если вы сильно тревожитесь, то можно сцеживаться утром и предлагать молока из кружечки или поильника, например. Водичку можно давать, почему нет
Можно также попробовать немного сдвинуть режимы сна и отдыха, поэкспериментировать с ночными и дневными снами.
Но, скорее всего, это просто временные особенности питания дочки, которые по мере роста пройдут)
_Lavanda_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 8:41 am
Контактная информация:

Вт фев 23, 2016 9:05 pm

Спасибо, Вам, Надежда, большое! Буду надеяться, что это пройдет.
Ответить