Проблемы со сном и бодрствованием

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nastysia

Сб мар 12, 2016 7:12 pm

Здравствуйте! Нашей дочке дочке 5 месяцев. Родилась 4, 450 кг, роды стимулировали с эпидуралкой, переходила на 11 дней. Сразу после родов практически начались проблемы со сном, спала она только на руках, у груди. Если удавалось укачать в коляске, то просыпалась через 40 минут, я думала что она голодная, доставала и кормила. Соску не даем, сначала давали иногда, один раз она только с ней уснула на пару часов, а так все равно по 40 минут. Я уже, честно говоря, на грани нервного срыва, у меня нет ни на что времени, даже искупаться. Гулять ходить не реально. Сейчас если засыпает в коляске, то на 30 минут, подкачивать не всегда удается, просыпается. Во время бодрствования постоянно капризнячает, лежать не хочет, таскаю на руках. Сейчас стала даже у груди просыпаться через 30 минут, ночью тоже самое. Положенных 15 часов для этого возраста она не спит.
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Вс мар 13, 2016 1:52 pm

Nastysia писал(а):Здравствуйте! Нашей дочке дочке 5 месяцев. Родилась 4, 450 кг, роды стимулировали с эпидуралкой, переходила на 11 дней. Сразу после родов практически начались проблемы со сном, спала она только на руках, у груди. Если удавалось укачать в коляске, то просыпалась через 40 минут, я думала что она голодная, доставала и кормила. Соску не даем, сначала давали иногда, один раз она только с ней уснула на пару часов, а так все равно по 40 минут. Я уже, честно говоря, на грани нервного срыва, у меня нет ни на что времени, даже искупаться. Гулять ходить не реально. Сейчас если засыпает в коляске, то на 30 минут, подкачивать не всегда удается, просыпается. Во время бодрствования постоянно капризнячает, лежать не хочет, таскаю на руках. Сейчас стала даже у груди просыпаться через 30 минут, ночью тоже самое. Положенных 15 часов для этого возраста она не спит.
А можете написать какие прибавки у вас все это время?
Вы очень измотаны, может быть попробовать слинг освоить, так Вы по крайней мере можете хоть какие-то дела делать пока малыш сосет грудь? С прогулками можно пока не упорствовать. Скоро тепло станет - нагуляетесь :) В теплую погоду нет проблемы на лавочке подкрепиться, или прямо в слинге на ходу.
Некоторые детки плохо переносят горизонтальное положение. Таким деткам подходят коляски с приподнимающейся спинкой. И в кровать можно укладывать на подушки таким образом что бы получался угол градусов 30-40. На руках и в слинге такие детки воспринимают только максимально вертикальные позы. Попробуйте - если то ваш случай - облегчение должно быть сразу заметно.
С уважением,
Конева Наталья
Гость

Вс мар 13, 2016 4:18 pm

Родилась 4450 гр, 52 см.
Через неделю после родов 4100 гр., в этот период пока не стала набирать вес были единичные случаи докорма смесью. Все время висела на груди и потом педиатор сказала что вес стала набирать, можно не беспокоиться,больше смесью не кормили.
В 1 месяц 4630 гр, 57 см.
В 2 месяца 5200 гр, 60,5 см.
В 3 месяца 5840 гр.
В 4 месяца 6600 гр.
Сейчас около 7 кг, через 4 дня будет 5 месяцев.
Мы живем в США, тут немного по другому прибавки считают, по таблицам среднего веса. Т.к.дочка родилась оооочень крупная, несмотря на маленькую прибавку в первые месяцы, она только к 2м месяцам вошла в нормальный вес по таблице, до этого считалась с лишним весом.
Подскажите пожалуйста, а мое питание может как то влиять на молоко в плане питательности. Я просто изначально очень худая и уже даже на размер меньше чем до беременности. Я просто не всегда успеваю нормально поесть. Слинг я пробовала после родов вертикальный, 40 минут сна потом еще возмущалась что тесно. Сейчас у меня есть горизонтальный, но я не пользуюсь т.к.неудобно и она даже на груди просыпается через пол часа, прям глаза открывает.
Гость

Вс мар 13, 2016 4:44 pm

Коляска у нас как раз с поднимающейся спинкой и еще мы ее в автокресле укачиваем, оно одевается на колясочные колеса. Ребенок просто не любит горизонтальное положение или что-то беспокоить может?Мы ее практически с рождения носим вертикально, лицом от себя, иначе она очень возмущается.
Еще у меня вопрос, я когда кормлю, она грудь бывает не доедает до последней капельки, если нажать, то выдавливаются капельки, иногда даже 1 струйка. Нужно ли менять грудь, она от этой уже отказывается?
Еще она вытягивает сосок и сама выгибается. Но бывает что ест нормально, с плотным захватом. Нормально есть обычно когда перерыв между кормлениями побольше.
Ещея хотела спросить насчет стула. Творожистые вклапления и вкрапления слизи это нормально или нет.
Спасибо.
Гость

Вс мар 13, 2016 5:16 pm

И еще добавлю несколько деталей...Мы живем в очень солнечном месте, и дома днем у нас очень шумно, то газонокосилки, то вдуватели, окна выходят на дорогу по которой постоянно кто-то с сиреной проезжает, во дворе дети орут. Я еще замечала что когда идет дождь дочка лучше спит, может он забивает шум улицы плюс солнце не светит сильно.
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Пн мар 14, 2016 7:36 am

Гость писал(а):И еще добавлю несколько деталей...Мы живем в очень солнечном месте, и дома днем у нас очень шумно, то газонокосилки, то вдуватели, окна выходят на дорогу по которой постоянно кто-то с сиреной проезжает, во дворе дети орут. Я еще замечала что когда идет дождь дочка лучше спит, может он забивает шум улицы плюс солнце не светит сильно.

Совершенно точно - монотонный гул, как во время дождя помогает малышам спать. Вот тут можно почитать об этом явлении: http://gvinfo.ru/bel_shum
Яркий свет, резкие шумы - все это может отвлекать малышку от кормлений.

Творожистые комочки и небольшое включение слизи в стул, при нормальном наборе веса, вполне допустимы и являются вариантом нормы.

То, что малышка предпочитает вертикальное положение может быть вызвано многими факторами. От индивидуальных особенностей, до незрелости ЖКТ (Желудочный сок попадает в пищевод когда малышка лежит). Есть позы для кормления, которые как раз максимально вертикальны: Это когда Вы полусидя, как в шезлонге и малышка на вас лежит животом сосет грудь. Для детей постарше можно использовать позу коалы, когда малышка сидит у мамы на коленях развернутая корпусом к маме, плотно прижата, голова хорошо откинута.
Ношение на руках лицом от себя способствует переутомлению, которое также может помешать малышке сосать грудь.

Если Вы живете в США, можете поискать в Вашем городе лидера ЛаЛечеЛиги - это международная организация взаимподдержки матерей. Такая поддержка хорошо выручает в моменты отчаяния и усталости.
С уважением,
Конева Наталья
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Пн мар 14, 2016 7:52 am

Гость писал(а): Подскажите пожалуйста, а мое питание может как то влиять на молоко в плане питательности. Я просто изначально очень худая и уже даже на размер меньше чем до беременности.
Сейчас у Вас вес по таблицам воз оптимальный.
Ваше молоко достаточно питательно, не зависимо от того как хорошо Вы питаетесь. Можете менять грудь в течение кормления столько раз, сколько согласен ребенок.

В слинге дети постарше соглашаются сидеть когда мама активно двигается - идет куда-то, танцует. В пять месяцев можно уже попробовать намотки на бедре (можно кормить грудью), или за спиной (хорошо для сна подходит, если есть фиксация головки).
С уважением,
Конева Наталья
Гость

Вт мар 15, 2016 5:22 am

Спасибо большое! Я думаю тут дело не в кормлении и не в каких-то отклонениях у ребенка, а именно в нарушениях сна и я уже просто не знаю что делать, уже жалею что не давала соску т.к.укачать очень сложно.
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Вт мар 15, 2016 9:53 pm

Иногда плохой сон связывают с травмами полученными в родах. Стимулированные роды и роды с эпидуральной анестезией имеют риски в этой части. Некоторым мамам в подобных ситуациях помогает остеопат. Пустышка и бутылка довольно сильно вмешиваются в формирование челюстно-лицевого скелета, так что очень хорошо, что Вам удалось при такой сложной ситуации обойтись без нее. Так же могут помочь техники применяемые для чувствительны детей: максимально монотонный, ритуализированный ритм дня, избегание переутомления и пр.
Пробовали ли вы кормление на ходу в полумраке и под белый шум? Обычно дети в таких условиях довольно быстро засыпают.
Частые просыпания могут быть вызваны физиологическими причинами: может малышка хочет в туалет, но не хочет это делать в памперс (такое случается в жарком климате).
Вы продержались пять месяцев на пределе возможностей: хронический недосып это очень серьезная помеха материнскому счастью и угроза Вашему здоровью. Есть ли возможность часть Ваших обязанностей доверить кому-то еще. Может быть папа сможет по вечерам, когда на улицах тише, гулять с малышкой на руках?
С уважением,
Конева Наталья
Гость

Пн мар 28, 2016 4:03 pm

Спасибо большое!Я вот еще что подумала, может я ее слишком часто кормлю? У меня получается каждые 2 часа и ночью она часто ест, чуть ли не каждые 1-2 часа, саит с нами.
Конева Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:04 pm
Откуда: Киров (Кировская обл.)
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 5:51 am

Гость писал(а):Спасибо большое!Я вот еще что подумала, может я ее слишком часто кормлю? У меня получается каждые 2 часа и ночью она часто ест, чуть ли не каждые 1-2 часа, саит с нами.
Напротив, частые кормления - хорошая профилактика многих проблем.
С уважением,
Конева Наталья
Ответить