Не понимаю закончился ли отказ?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

burenkovishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
Контактная информация:

Вт июн 07, 2016 12:55 pm

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Мой вопрос возможно звучит глупо. На форуме у меня уже была тема про отказ от груди http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=57&t=31106 Ребенок отказывался от груди с месяца от рождения.
На данный момент ситуация такая, ребёнку шестой месяц, грудь просит, ест и во сне, и в бодрствование, когда ест не плачет в основном, но иногда бывает, когда хочет спать. Ест в основном небольшими порциями, но часто, промежутки от 30 мин до двух часов днем и 3-4 часа ночью. Когда ест, очень часто барабанит по мне ногами, руками, иногда кряхтит, отпускает и снова берет, но всё это проделывает без крика, не так как раньше. После кормления не плачет. С грудью редко засыпает. Сейчас пытаюсь приучить засыпать с ней, потому как качать ребенка нет возможности, воспалился коленный сустав. Когда хочет спать, включаю белый шум и даю грудь, вчера один раз получилось, сегодня уже 2 раза заснул с грудью. Прибавка за последний месяц была 600 гр, но из этих шестиста 400 сын набрал за последние 10 дней месяца. После такой прибавки вес неделю практически стоит на месте +50 гр за последнюю неделю.
В связи с вышесказанным, мои вопросы:1) можно ли считать отказ завершенным, или ворочанья,отрывания тоже отказ?
2) возможно ли приучить ребенка засыпать с грудью после отказа, может есть какие-то рекомендации?
3) нормально ли что вес набирает скачками? Я то обрадуюсь, то расстроюсь, переживаю, а вдруг после вес остановится и нового скачка не будет?
Спасибо за внимание!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 09, 2016 9:48 pm

Здравствуйте! Вы очень чуткая мама)) видно, что Вы много прочитали про грудное вскармливание!
У Вас с сыном отличные успехи! Прибавки радуют, режим кормлений и бодрствования соответствуют возрасту.
По Вашим вопросам могу сообщить следующее.
Отказ считается преодолённым, если на любое предложение груди малыш берет в рот грудь, не обязателно даже сосать, хотя бы просто подержать. Поэтому то, что Вы начали засыпать с грудью - это очень хорошо)))
Чтобы малыш засыпал с грудью, можно, укачав на руках, фитболе, дать грудь в полусонном состоянии. Некоторым деткам, особо возбужденным, подходит укачивание в спелёнутом состоянии, хотя бы пледом обернуть плечики и ручки.
Некоторые детки при сосании одной груди могут теребить, крутить сосок второй груди, барабанить ладошкой (только чтобы маме было не больно и не причиняло дискомфорт), это нормально. Мне нравится на эту тему книга Джин Айрес "Ребёнок и сенсорная интеграция".
Для слишком чувствительных деток, которые быстро возбуждаются, важно дома соблюдать спокойную атмосферу, исключить громких звуков, постоянно работающего телевизора, доступ ребёнка к телефонам, планшетам и т.п. Малыш нуждается в Вас, больше с ним играйте, устанавливайте зрительный контакт.
Вы совершенно правильно подметили: груднички набирают вес скачками))) После 6 месяцев темп набора веса снижается, среднее значение от 6 месяцев до 1 года 170-350грамм/месяц.
Счастливого Вам материнства!
burenkovishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 1:04 pm
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 4:17 pm

Спасибо за ответ и советы, книгу обязательно посмотрю. Надеюсь, что моя борьба за грудное вскармливание была не зря и сынок будет ещё долго кушать грудь. :Breast:
Ответить