Ребенок издает громкие звуки во время кормления

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олеся Cоколова

Сб июл 30, 2016 9:11 am

Ребенок с самого рождения издает странные звуки во время кормления. В роддоме я не придала этому значения, подумала что ребенок маленький, возможно не правильно берет грудь, глотает много воздуха, подрастет, поймет, все пройдет. Соседки по палате называли её котенком, звуки действительно были похожи на мяуканье. Сейчас нам уже месяц, мало того что ничего не проходит, так еще и становится громче. Сейчас нас называют уже не котенком, а насосом, пылесосом и ржавой качелью. Врачи озвучивают каждый свою версию, кто-то что это просто такая особенность у ребенка, кто-то говорит что ест в захлеб, кто-то что нос забит, кто-то что это от удовольствия и ни одной одинаковой версии. Все сходятся только в том, что это пройдет со временем. Интересно когда это время наступит ведь переживаю я уже сейчас. Я пробовала маленько сцеживаться перед кормлением, но не помогает. Нос промываем бесконечно, ничего оттуда достать не можем. Улучшений никаких нет. Ночные кормления особенно громкие. Иногда ребенок даже бросает грудь чтобы отдышаться, есть ощущение что действительно не хватает воздуха. Хотя в остальное время нос прекрасно дышит. Длится это ВСЁ кормление, которые у нас составляют минимум 40 минут. Чем больше интервал между кормлениями, тем тише все проходит. После кормлений ребенок срыгивает, но вполне в пределах разумного, не фонтаном. Отрыгивает много воздуха и во время кормления и после. Надо заметить что такие звуки бывают иногда и во время сна. Ощущение как будто слюнки скопились во рту и когда она начинает их глотать, то издает опять такой звук, похожий на задыхание. Может что-то не так с глотательным рефлексом? Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался, что это может быть и действительно ли не стоит беспокоиться и просто подождать пока само пройдет, или все таки лучше обратиться к специалисту и в таком случае к какому именно?
Бернадская Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 7:04 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 2:18 pm

Добрый день, Олеся.
Сколько сейчас ребенку? Очень похоже что тут хромает прикладывание. Правильно ли я поняла, что это происходит только во время кормлений? Как обстоят дела с набором веса? Есть ли возможность пригласить консультанта на дом для оценки ситуации?
Гость

Вс июл 31, 2016 4:35 am

Ребенку сейчас 1 месяц. Прибавка за первый месяц чуть больше 1 кг. Я сначала тоже думала что не правильно прикладываю, но сейчас то уже все в порядке на мой взгляд. Никакой боли и дискомфорта во время кормления я не испытываю, трещин нет. К тому же это мой второй ребенок, первый так не делал. Присутствует это не только при кормлении, но и периодически во время сна, такое ощущение что слюнки скопились и когда она начинает их глотать, то как будто давится. Ну и когда даю капельки с ложки это тоже повторяется, начинает глотать и тоже издает эти странные звуки.
Бернадская Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 7:04 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Пн авг 01, 2016 10:00 am

Добрый день, Олеся. Прибавка за первый месяц хорошая! Сравнивать первого и второго ребенка сложно, так как каждый малыш индивидуальность со своими особенностями поведения и анатомии. Я бы все же рекомендовала очную консультацию специалиста по ГВ и остеопата. Так же хорошо было бы показать малыша ЛОРу и неврологу (кстати, в месяц Вы проходили диспансеризацию у этих специалистов?).
nice_lana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2019 3:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2019 3:30 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сейчас Ваши дела? Были у докторов? Что Вам сказали? Ситуация абсолютно аналогичная, только сыну 5 дней.
Ответить