Отказ от груди во время бодрствования после стресса

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вера Утешева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:21 pm
Контактная информация:

Чт сен 01, 2016 12:40 pm

Добрый день!У меня дочке 4 месяца,у нас такая проблемма что она отказывается от груди когда бодрствует,кушает только в сонном состоянии.видимо на нее так стресс повлиял.мы попали в больницу у нее обнаружили гнойный мастит,делали пункцию,первый день все в порядке было пока мы лежали одни в палате,на второй день к нам положили грудничка,он постоянно плакал,шум ,гам,много народу мельтешит,она видимо испугалась всего этого и перестала кушать,кушала только когда засыпает,мы уже 2 дня как дома,гнездуемся с ней,постоянно на руках,совместный сон,соску не сосет,с бутылки не ест,а чтобы ее накормить я ее укачиваю на фитболе она засыпает и потом уже грудь даю она сосет.когда бодрствует если грудь дать будет орать и отворачиваться,пальцы свои насасывает,только так и успокаивается. Пальцы заменили ей грудь,раньше она у груди успокаивалась ,сейчас только с пальцами во рту,пробовала пеленать чтоб не было доступа пальцев ко рту,она орет,дугой выгибается,сердце мое не выдерживает и я ее разворачиваю,пальцы засовывает в рот и успокаивается.так и кормимся уже 4 день только после укачки на фитболе,после сна пробовала ей давать,она отворачивается.как нам вернуть блудную дочь на комфортное для нас обеих грудное вскармливание???а то прям сердце разрывается...я ей предлагаю грудь периодически она начинает выделываться я не настаиваю.писает хорошо,родилась с весом 3270,сейчас 6800,никаких нареканий у врачей нет,на учете у невролога не стоим,все обследования в норме.я очень переживаю,подскажите пожалуйста как нам быть!
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 01, 2016 8:00 pm

Вера здравствуйте! Многие мамы встречаются с такой проблемой как кажущийся отказ от груди в возрасте 3-4 месяцев. В этот период ребенок подрастает и у него появляется интерес ко всему окружающему, ребенок начинает отвлекаться на каждый шорох. Ребенок может долго не сосать грудь, капризничать, отворачиваться от груди и т.д. В этом случае можно кормить вокруг снов (перед и после сна), создайте спокойную обстановку, чтобы не было посторонних раздражителей, грудь быстро не убирайте. Вы очень хорошо сделали, что организовали совместный сон, так будет легче прикладывать ребенка в сонном состоянии. И следите за тем, чтобы ребенку хватало питания.
Вера Утешева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:21 pm
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 10:54 am

Она не просто отвлекается на посторонние звуки,она категорически отказывается от груди.я ее цкачиваю на фитболе,она сосет кулак,засыпает,я кулак вынимаю и даю грудь,бывает что она просыпается чувствует что грудь во рту и опять в крик,опять пальцы засунет и успокоиться.так у нас несколько подходов прежде чем удастся всунуть грудь.молока меньше становиться,т.к. она сосет не так интенсивно сонная,а молоко прибывает только когда сосет.я уже испереживалась вся.по сути ей насасывание пальцев заменило грудь...не знаю уже как быть
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 1:28 pm

Если все таки стресс так сильно повлиял на вашу ситуацию, то нужно создать максимально спокойную атмосферу для ребенка. Мама должна быть всегда рядом, приходить на каждое беспокойство ребенка. В таком случае нужно отказаться от пустышек, если они есть, т.к. они могут дополнительно удовлетворять сосательный рефлекс, можно на несколько дней оказаться даже от прогулок, чтобы обеспечить кормление в сонном состоянии. Лучше всего создать дома "Гнездо" где Вы сможете играть, полежать вместе, кормиться и быть в постоянном контакте с малышкой. Необходим контакт кожа к коже, создавайте ситуации, когда ребенок случайно прикладывается к груди. Можно попробовать прикладывать ребенка в разных положениях. Постоянно предлагать грудь ребенку - нельзя!!!
Можно предлагать грудь по следующей схеме:
- старайтесь предложить грудь при просыпании, когда ребенок еще до конца не понял что происходит;
- если удалось приложить, то хорошо, если нет, то успокаиваем, даем проснуться и минут через 10-15 опять предлагаем грудь;
- повторяете цикл 3-4 раза в течение 10-15 минут;
- во время истерики грудь не предлагайте, сначала успокойте ребенка;
- если ребенок грудь не взял, то отстаем до следующего прикладывания;
- важно добиться чтобы ребенок засыпал с грудью, если дочка засыпает с пустышкой, то заменяйте на грудь;
- во время сна ребенка не будем, прикладываем к груди сонного;
Обязательно следите за тем, чтобы ребенку хватало питания. Проведите тест на мокрые пеленки, чтобы удостовериться, что питания хватает. Если вам кажется, что молока становиться меньше, то можете дополнительно стимулировать грудь либо руками либо с помощью молокоотсоса.
Artek1991

Вт июл 18, 2017 12:25 pm

[quote="Вера Утешева"]Она не просто отвлекается на посторонние звуки,она категорически отказывается от груди.я ее цкачиваю на фитболе,она сосет кулак,засыпает,я кулак вынимаю и даю грудь,бывает что она просыпается чувствует что грудь во рту и опять в крик,опять пальцы засунет и успокоиться.так у нас несколько подходов прежде чем удастся всунуть грудь.молока меньше становиться,т.к. она сосет не так интенсивно сонная,а молоко прибывает только когда сосет.я уже испереживалась вся.по сути ей насасывание пальцев заменило грудь...не знаю уже как быть[/quote]

Здравствуйте! Как в итоге справились с сосанием пальцев? Как долго она их сосала? Удалось ли вернуть полностью на грудь? Если да, то как? У меня точно такая же ситуация, дочке тоже 4 мес, тоже пальцы насасывает для успокоения и засыпания, грудь только во сне. Я думаю, что у нас отказ из-за много молока. Интересно узнать, как сложилась ваше гв :)

С уважением,
Екатерина
Ответить