Отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Чт ноя 17, 2016 9:53 pm

Здравствуйте. Помогите разобраться, с чем может быть связано отказ малышки от груди?
Нам почти 1,5 мес. Кушали каждые 3 часа, по режиму. Полностью были на ГВ, а последние 3 дня, дико плачем при прикладывании, не сосет грудь. Приходится сцеживаться и давать свое молоко из бутылочки, но своего тоже мало набирается максимум 70 мл, и с каждым днем все меньше, тк она почти не кушает. Докармливала по 1 бутылочке в день смесью, тк плакала хотела кушать, в основном перед сном.
Набрали за месяц 450 гр (от веса при рождении), но в роддоме скидывали 250 гр. Педиатр говорит маловато.
Пробовала без одежды, тело к телу кормить, но все равно плачет. Бывает забудится на несколько секунд, сосет грудь, а потом опять плачет. В чем дело не пойму((
Молочницы нет, горло не болит, мы здоровы. Спит часто с нами ночью.
Воду из бутылочки очень редко даю, только когда сладкий сироп от коликов пьем.
Но смачно соску сосет(( без нее никак, не могу отобрать.
Подскажите, что мне делать, не хочу бросать ГВ(((
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Пт ноя 18, 2016 6:47 am

Здравствуйте!
Прибавка в весе за первый месяц считается от минимального веса. Т.е. у вас прибавка за первый месяц составила 700 грамм. При такой прибавке докорм не требуется.
Отказ ребенка от груди в Вашем случае происходит из-за наличия пустышки и бутылки в жизни ребенка. Докорм из бутылки хотя бы раз в день часто бывает причиной отказа. Вы пишите, что были полностью на ГВ, а потом что раз в день перед сном докармливали смесью. Или я что-о неправильно поняла?
Для того, чтобы вернуть ребенка на грудь, предстоит очень постараться и набраться терпения. Пустышки и бутылки должны уйти из жизни ребенка. Без этого условия полноценное гв не состоится. Чем старшей становится ребенок, тем сложней преодолеть отказ. Если Вы готовы, то мы Вам поможем.
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Пт ноя 18, 2016 7:27 am

Я начала докармливать смесью, только после того как она вообще не брала грудь, очень плакала. А сцедиться я не успела, да и мало было молока.
Я готова конечно, но как мне убрать пустышку из жизни ребенка? Бутылочку пыталась заменить пальцем и шприцом, не очень получается, она психовала и плакала.
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Пт ноя 18, 2016 9:08 pm

Светлана, для начала Вам нужно подобрать альтернативный способ докорма без бутылки. Здесь можно ознакомиться со вмеси способами:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
также можно использовать докорм у груди: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

При возвращении ребенка на грудь, необходимо работать с налаживанием тесного психологического контакта между мамой и малышом, используя метод гнезда. Он описан в этой статье:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi
Также Вам в помощь следующая статья: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno

Если возникнут вопросы по ходу - задавайте, будем разбираться.
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Пт ноя 18, 2016 10:25 pm

Спасибо большое за рекомендации, будем пробовать!
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Сб ноя 19, 2016 11:22 am

Юлия, добрый день. Со вчерашнего дня пробовала кормить и с ложечки и с пальца и шприцом, получилось только ночью это сделать. С самого утра начала капризнячать, съела только 20 мл этими способами, и не в какую больше. Пришлось молочко с бутылочки дать. Грудь берет только совсем сонная, и не очень много сосет, пока не уснет. Спит со мной, постоянно на руках, тк плачет частенько от голода и от того что соски нет, и что грудь ее нелюбимую часто предлагаю.
Муж уже на грани, говорит корми с бутылки не мучай ребенка, я и сама уже 5ый день мучаюсь с ней, совсем не высыпаюсь. Я не знаю что еще сделать? Я боюсь что она голодная постоянно, тк мало ест с этих ложечек и шприцов((
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Сб ноя 19, 2016 9:19 pm

Светлана, Вы из какого города?
Я советую Вам позвать консультанта, потому что в рамках переписки Вашу проблему решить очень сложно. Тем более на Вас давит муж, что очень негативно сказывается на Вашем настрое.
Если Вам кажется, что ребеночек голодает, то проведите тест на мокрые пеленки. В сутки ребенок должен писать 10-12 раз и больше.
Старайтесь чаще прикладывать ребенка, когда он сонный, после сна или во время сна. Только зашевелился, давайте грудь. Во время бодрствования не настаивайте чтобы ребенок сосал грудь, иначе это может спровоцировать еще бОльший отказ. Предлагайте, если не хочет, то докармливайте с помощью пальца и шприца.
Когда малышка плачет у груди, можно использовать метод белого шума, или же когда нужно ее успокоить:
http://gvinfo.ru/bel_shum
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2016 5:39 am

Я из СПб, тоже подумываю чтобы вызвать консультанта.
Сегодня ночью она сосала грудь, но как будто не наелась, проснулась и начала просить уже не из груди.
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2016 8:39 am

Вот список наших консультантов в Санкт-Петербугре:
http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... -peterburg
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Ср ноя 23, 2016 3:20 pm

Спасибо большое за помощь, мы уже 2 дня как кушаем только грудь.
Было тяжело, но это того стоило!
Правда у дочи нарушился сон, постоянно плачет и спит по 15 мин. Особенно ночью тяжело, до 5 утра вообще не спим. Я с таким ритмом с температурой слегла.
С чем может быть связано такое нарушение? Раньше хорошо спала и подолгу. Из-за смены питания может быть? Раньше по режиму кушали, а теперь при каждом беспокойстве даю грудь. И спит с нами на большой кровати.
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 1:04 pm

Извините за долго молчание.
Я очень рада за Вас с малышом!!
Дело в том, что для ребенка переход на ИГВ (исключительное ГВ) является своего рода стрессом, так как из его жизни исчезла бутылка, к которой он уже успел привыкнуть. А любые перемены в жизни малыша это дискомфорт. Таким образом малыш просит грудь чаще, т.е. засасывает свой стресс. И это только плюс для лактации, так как молока вырабатывается теперь больше, т.е. именно столько, сколько нужно малышу.
К тому же зачастую кормления по требованию именно так и выглядят. Малыш может прикладываться к груди каждый час. Это нормальное поведение новорожденного на ГВ. Никакого режима быть не может. Малыш начнет сам вырабатывать режим примерно после 3-х месяцев. А до этого Вам стоит набраться терпения и продолжать предлагать грудь на каждое беспокойство. Вы все делаете правильно!!!
Как сейчас у вас обстоят дела?
Светлана87
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 1:36 pm

Добрый день.
У нас все хорошо, кушаем часто, может даже за час 2 раза приложиться. В весе набираем.
Днем спит хорошо, правда часто ворочается, а ночью стабильно уже просыпается и с 2 до 5 утра мы ее не можем уложить. Просыпается часто, и прикладываю часто, вроде бы заснет, через 5 мин глазами хлопает. Спит только с нами, в своей кроватке еще аеньше спит. И только под укачивания.
Немного подростет и нужно как то ее приучать к своей кроватке и самостоятельно засыпать, а то без спины и рук остаться можно)))
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 4:44 am

Малышка подрастет и уже не будет настолько нуждаться в постоянном контакте с Вами. Будет изучать мир вокруг) А пока наберитесь терпения. Главное Вы наладили ГВ и это здорово!
Ответить