Дочь отказывается от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

olyshumanskaya

Вт май 09, 2017 11:57 am

Здравствуйте, такая проблема, нам почти 2 месяца, и малышка начала отказываться от груди.
Началось это все постепенно около недели назад, уточню что неделю назад мы переводили дочь на смесь на 4 дня (посоветовала врач от желтушки). После возвращения к грудному вскармливанию малышка переодически плакала спустя минуты 3 как брала грудь, а со вчерашнего дня вообще почти всегда отказывается, только когда сонная берёт или через накладку на грудь, ещё может взять если быстро достать соску со рта и сунуть грудь, и то ненадолго тоже, минут на 10.
Насчёт соски, со вчерашнего дня решили убрать, но сегодня не выдержала и дала, малышка сегодня даже через накладки есть отказывается, берет и выплёвывает. Подскажите пожалуйста что делать
, не хочется на этом завершать гв, молоко все таки есть и предостаточно.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 1:58 pm

Добрый день! Понимаю ваши беспокойства по поводу грудного вскармливания, я постараюсь вам помочь разобраться в ситуации. То,что вы описываете, очень похоже на так называемый "ложный отказ от груди", (подробнее по ссылке http://gvinfo.ru/otkaz )
который возник вследствие использования бутылки с соской и пустышки. Необходимо отметить тот факт,что механизм сосания груди очень сильно отличается от механизма сосания соски и бутылки. Из нее еда льется сама, а с грудью необходимо трудиться, чтобы добыть молочко , и , часто дети выбирают наиболее лёгкий путь. Вы приняли верное решение убрать из пользования пустышку,также желательно убрать бутылку,чтобы у малышки не возникало путаницы соска.
В преодолении отказа хорошо помогает метод гнезда, подробнее о нем можно прочитать по ссылке:http://gvinfo.ru/gnezdo
Итак, резюмируя все вышесказанное, можно предложить вам следующие варианты действий:
1) убрать все "заменители груди"
2) гнездоваться
3) активно кормить на сон,сквозь сон,ночью,на засыпание,просыпание
4) можно создать во время кормления имитацию "перинатального рая" - состояния,близкого к тому,которое было у малышки в животике во время беременности: приглушить свет,задернуть шторы, включить "белый шум",можно использовать фитбол,
5) если малышка отказывается от груди, сначала желательно успокоить малышку,можно покачать,затем предложить снова
6) если малышка в накладках берет грудь, можно предлагать ей грудь в накладках,и,когда она начинает активно сосать,начинается прилив, быстрым,аккуратным движением накладку снять и снова предложить грудь,уже без нее.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Н Черная

Чт июн 22, 2017 5:51 am

У меня тоже самое. Второй день резкий отказ. Обидно до слез. Как вернуть все назад, ума не приложу. Понимаю, что СВ сделало свое дело. Но дочь ночью ела охотно. А теперь просто отказалась и все. Куда бежать и как быть не знаю.
Ответить