Ребёнок отказывается от одной груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alinanknv

Вт май 30, 2017 9:03 am

Добрый день. Ребёнку 3 месяца и 2 недели. Мы на ГВ. В 3 месяца был лактационный кризис, в результате которого дочка стала плохо брать правую грудь. Со временем ситуация только ухудшается, теперь она просто облизывает сосок и начинает плакать, так и не пососав даже немного. Эту грудь один раз в сутки ночью сцеживаю до последней капли, чтобы молоко не пропало. Но его становится всё меньше, а дочка по-прежнему отказывается от правой груди груди. Я делала узи молочных желез-застоя в груди нет. Помогите, пожалуйста, наладить кормление обеими грудями. Что для этого нужно предпринять? Спасибо.
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 8:47 pm

Здравствуйте, Alinanknv!
Это так здорово, что Вы кормите свою доченьку грудью и при возникновении проблемы стремитесь найти решение. Постараюсь Вам помочь. Давайте вместе подробно разберем Вашу ситуацию. Напишите пожалуйста:
- в чем конкретно проявлялся лактационный криз и как Вы выходили из положения;
- эксклюзивное ли у Вас ГВ (без докармливания и допаивания);
- используются ли в уходе за ребенком соска пустышка и/или бутылка;
- в какой позе Вы чаще всего кормите малышку и пробовали ли изменить положение что бы приложить ребенка к правой груди;
- пробовали ли приложить к "нелюбимой" груди в момент засыпания доченьки или покормить ей "сквозь сон";
- предшествовали ли такому поведению ребенка изменения в укладе жизни малышки (переезд, гости, поход в поликлинику, сеансы массажа, занятия динамической гимнастикой, плаванием и т.п.);
- как вам самой кажется, чем обусловлено отказное поведение .
Вы молодец, что стараетесь поддержать лактацию в правой груди, но пока ребенок не начал к ней прикладываться так же как и к левой, её необходимо сцеживать чаще. Грудное молоко содержит ингибиторы выработки самого себя и когда грудь длительно не опорожняется лактация угасает. Можно, например, сцеживать правую грудь одновременно с кормлением из левой.
Очень жду Ваших ответов.
С уважением, Сундеева Александра.
alinanknv1

Ср май 31, 2017 10:51 am

Александра, спасибо за обратную связь!)
Лактационный криз появлялся в резком значительном уменьшении количества молока в обеих грудях. При этом ребёнок постоянно в течении недели плакал, кричал у груди, не наедался. При сцеживаниях молока было тоже ооочень мало.
ГВ у нас без докармливания и допаивания. Единственное, что во время криза приходилось немного допаивать ребёнка сцеженным молоком из бутылки, но это продолжалось пару дней, потом перестала допаивать и использовать бутылку, чтобы дочка сосала грудь.
Сейчас бутылку исключили и не используем, а вот обычную соску пустышку периодически используем на прогулке и иногда в течение дня.
Кормлю в позе колыбельки, держа горизонтально на руках. Пробовала "нелюбимую" грудь давать лёжа, но дочка не всегда берет и в такой позе.
Перед засыпанием в основном только кормлю, но обычно начинаю кормление с "нелюбимой" груди. Сквозь сон не пробовала давать.
Такому поведению возможно предшествовала поездка в другой город к родственникам, но возможно это совпадение, потому что там ребёнок кушал, спал и общался очень охотно и по режиму.
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно попытаться предпринять? Заранее спасибо!)
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Чт июн 01, 2017 2:20 pm

Здравствуйте, Alinanknv!
Да, действительно бывают периоды, когда наши возможности ниже потребностей растущего ребенка. Обычно они длятся около недели и ребенок частым прикладыванием стимулирует выработку большего объема молочка. Вы удачно нашли выход из положения предложив доченьке сцеженное молоко. Пройдя по этой ссылке Вы сможете посмотреть как дать прикорм ребенку не прибегая к использованию бутылки - http://www.azbukamama.ru/videosupplement/. К сожалению, использование бутылки для кормления и соски - пустышки довольно часто провоцирует проблемы с ГВ, это как переходить улицу на красный сигнал светофора - кто-то всегда так делает и ничего, а кому-то достаточно и одного раза...http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-3/10092-31518727, http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 24-5299863.
Но все преодолимо! Пожалуйста, хотя бы до разрешения проблемы с прикладыванием к правой груди, исключите использование соски и бутылки.
Вы написали, что в основном кормите малышку при засыпании. Действительно в этом возрасте дети кушают в основном вокруг снов, т.к. они открыли для себя окружающий мир и очень живо его изучают и отвлекаются от сосания. Если малышка активно протестует при попытке приложить её к правой груди, не настаивайте, а попробуйте сменить позу для кормления. Довольно часто дети охотно прикладываются к "нелюбимой" груди в положении из-под руки, а можно или лежа на левом боку предложить доченьке правую грудь. Подробнее о позах для кормления грудью можно посмотреть здесь - http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grud ... rudyu.html.
Причиной спровоцировавшей такое поведение ребенка, как вы пишите, могла быть и поездка в другой город. Дети действительно не всегда немедленно демонстрируют элементы отказного поведения, здесь может быть информация которая будет Вам полезна http://gvinfo.ru/gnezdo.
Бывает, что детки предпочитают одну грудь другой из-за разницы скорости отдачи молока. Например из одной груди молоко высасывается легко, а при кормлении из другой нужно приложить больше усилий. В таком случае можно помочь ребенку. После окончания активных глубоких глотков применить метод сжатия для усиления потока и дополнительной стимуляции окситоцинового рефлекса http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html.
Бывает, что ребенка пугает слишком высокая скорость потока молока и он поэтому отказывается сосать грудь. В таком случае имеет смысл немного подсцедить грудь и потом предложить её ребенку и выбрать так позу для кормления, что бы ребенок не захлебывался http://breastfeeding.org.ua/how/feed/iz ... index.html.
Главное, что бы грудное вскармливание доставляло удовольствие Вам и Вашей доченьке.
Если у Вас появятся вопросы, с радостью на них отвечу.
С уважением, Сундеева Александра.
Alinanknv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 10:54 am
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 9:20 am

Большое спасибо за подробные рекомендации с ссылками на соответствующие статьи! Я надеюсь, что у нас всё наладится))
Ответить