крики у груди. мало молока в одной груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия2017

Сб июн 03, 2017 6:43 pm

добрый день
помогите плз как лучше поступить

нам месяц, изначально - на бутылочке
пытались перейти на гв
грудь взял, но полвисев час на обеих-кричал криком, видимо не хватка молока, докорм- бутылочка
и так неделю

теперь(уже ок недели) грудь не берем совсем, даже когда от голода кричим. пыталась предлагать, только крик, кормлю из бутылки
смесь и сцежка

к тому же из 1 груди молока очень мало- мл 5-10
из второй ок 40-50 удается сцедить
ттт

так же через 3-4 месяца планирую выход на работу

вопросы:
1.
стоит ли бороться за гв, если ребенок скоро будет на бутылочке?
когда он брал грудь, я поняла, что гв нужно и маме и малышу, помимо пользы, эмоционально это очень тонкий момент
но видеть как он изворачивается у груди- нет сил

2. что может быть причиной сильного уменьшения молока в правой груди и какие обследования надо пройти?
в ней молока всегда было меньше (нпроимер, из левой 20, из правой 20, но в левой прибыло, а в правой так 10 и осталось. сцеживаюсь одинаково из обеих)

3. что можно предпринять в моем случае для лактации и гв?

4. если вызывать консультанта, он доводит процесс до победного конца?:)

спасибо
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 05, 2017 4:07 am

Здравствуйте!
Чем младше ребенок, тем легче вернуть его на грудь, а вам всего месяц. Восстановление ГВ возможно! Для этого потребуются терпение, любовь, мягкая настойчивость.
В деле возвращения на грудь, конечно, идеальным решением был бы вызов консультанта домой. Консультант покажет упражнения для язычка малыша, чтобы ребенок, привыкший сосать бутылку, смог снова сосать грудь, обучит альтернативным методам докорма (не из бутылки), и др.
Ваш малыш не берет грудь, потому что не понимает, как надо ее сосать так, чтобы добыть себе достаточно молока. Он уже привык к бутылке, из нее он легко насыщается.
Уточните, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, с каким выписался, массу тела в 1 мес? Сколько мл смеси даете в сутки, сколько мл грудного молока? по какой схеме? Если дать ребенку грудь ночью в сонном состоянии, он ее берет или не берет даже ночью, во сне? Сосет ли кроха пустышку, как часто?
Теперь по порядку отвечу на ваши вопросы.
1. Если маме нужно выйти на работу это не означает, что ребенок обязательно должен в ее отсутствие кормиться из бутылки. Кормления грудью могут присутствовать на ночь, ночью и под утро. А днем ребенка кормит ухаживающее лицо (бабушка, няня) из других не сосательных предметов (СНС, чашки, ложки, шприца, тп.)
Как вы уже заметили, грудное вскармливание - это действительно не просто еда для малыша, это способ общения с мамой, формирование здоровой привязанности, тесного эмоционального контакта.
2. Бывает так что правая и левая грудь производят не одинаковое количество молока. Продолжайте регулярно сцеживаться (каждые три часа по 10-15 минут каждую грудь), чтобы увеличить количество молока в груди. Напомню, что наша грудь работает по принципу спрос-предложение, то есть в ответ на стимуляцию соска и ареолы сосанием (либо сцеживанием) производство молока увеличивается.
3. В вашем случае можно разогнать лактацию настолько, чтобы полностью заменить смесь грудным молоком, а так же отказавшись от бутылки обучить ребенка сосать грудь и вернуть его на грудь.
4. Я, конечно, рекомендую вам выбрать консультанта АКЕВ в вашем городе http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya
Консультанты АКЕВ ведут клиента до результата, главное соблюдать рекомендации.
Тут все зависит от вашего решения. В случае, если вы решаете полностью вернуть на грудь - будут одни рекомендации. Если вы решаете кормить из бутылки сцеженным - другие.
Ответить