Заглатываем воздух. Срыгиваем.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Ананова

Вс июн 04, 2017 12:32 pm

Здравствуйте. Малышу 1 месяц. Родился 2870. Сейчас прибавка почти 900 гр. У нас не получается научиться правильно прикладываться к груди, в следствие чего ребенок заглатывает много воздуха при кормлении. Ношение столбиком помогает 1 раз из 10 раз. В остальные разы ребенок начинает обильно срыгивать по многу раз. Потом не может нормально уснуть, т.е. в горизонтальном положении долго находиться не может, начинает кряхтеть, извиваться, срыгивать иногда, потом плачет. Может уснуть на руках в вертикальном положении, или на груди у меня под углом ( не строго горизонтально). Но тоже не всегда получается у него засыпать так. Но если его после засыпания положить, малыш в большинстве случаев через 5-15 минут просыпается с плачем, или начинает кряхтеть, краснеть. Во время еды шумно дышит в основном. Иногда складывается такое ощущение, что у него пропадает возможность дышать - малыш отпускает грудь , начинает дышать и снова ее берет. В основном кормления мы не заканчиваем, потому что ребенок начинает срыгивать воздухом или небольшим количеством молока. Т.е. остается , как мне кажется, голодным. Со стулом проблем нет. Ходит каждый день. Что нам делать? Как научиться прикладываться к груди (ребенок отказывается широко открывать рот, начинает причмокивать, глотает воздух, у меня кроме этого очень крупные ореолы и соски)? Как бороться со срыгиваниями? И вообще, буду рада любым советам, мы уже всей семье извелись, не нервничать уже не получается, т.к. постоянные недосыпы и рев ребенка . Из еды у меня в рационе греча, овсянка, кисломолочка домашнего приготовления (йогурт, творог), чай с молоком, фенхелем, мятой, зефир, очень редко какая-то выпечка, ем укроп пучками в чистом виде, чтобы уменьшить газообразование. Спасибо заранее огромное за Ваши советы
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 05, 2017 6:13 am

Здравствуйте!
Срыгивание, как и икота, является физиологическими проявлениями незрелости нервной системы и слабости сфинктера между желудком и пищеводом.
Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1-2 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек.
Чтобы понять, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна.
Причинами срыгиваний могут быть перемена положения тела, попадание воздуха, или если малыш съел лишнего.
Держать столбиком после кормления нет необходимости, об этом можно прочитать тут:
http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom- ... ormlenija/
Беспокойство должны вызывать ситуации, когда частые срыгивания творожистой массой (то есть уже свернувшимся молочком) сопровождаются плохой прибавкой веса. Либо если это всегда рвота фонтаном. Тогда необходима консультация педиатра или гастроэнтеролога. Я так понимаю у врача вы уже были в месяц? раз знаете прибавку. Были ли у педиатра рекомендации по поводу ваших срыгиваний?
В вашей ситуации с прибавкой в 900 гр - а это очень даже прекрасная прибавка! - говорить о том, что ребенок голодный не приходится, к счастью. Когда малыш прибавляет в весе, регулярно какает и писает, молока ему хватает.
Я бы рекомендовала все силы направить на исправление прикладывания. Попробуйте еще раз сделать это самостоятельно, вот ссылки на статьи:
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://am-am.info/texnika-prikladyvaniy ... chajnikov/

Если самостоятельные попытки приложить к груди правильно успехом не увенчались, то было бы хорошо пригласить домой консультанта по ГВ. Ведь правильное прикладывание - основа успешного грудного вскармливания.
Консультанта АКЕВ в вашем городе можно найти тут:
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya
Иногда беспокойство в животе вызывается большим количеством потребляемой мамой молочки. Как часто и много в день вы кушаете йогурта, творога, чая с цельным молоком? Возможно имеет смысл молочку ограничить.
Наталья Ананова

Чт июн 15, 2017 2:31 pm

Спасибо Вас за ответ.
Срыгивания действительно после каждого кормления. Сложно понять сколько, т.к. попадает и на одежду и на тело. Минимум раз в день срыгивает очень много. У педиатра были. Его советы: выкладывайте перед кормлением на животик и столбиком носите. Плюс еще другой педиатр посоветовал поднять головной край кроватки, чтобы спальное место было под углом. В общем этой все по советам наших врачей.
Съездили к специалисту по гв. Нам показали как кормить правильно. Получается не всегда, но иногда выходит.
Ситуация со срыгиваниями собственно чуть изменилась. Появились кормления, когда малыш срыгивает буквально несколько капель. Но, судя по моим наблюдениям, это не связано с тем, правильно ли нам удалось кормиться в данный конкретный раз.

Появились новые проблемы.

У ребенка стул желтой водой. 2-3 раза в день. Запах не изменился. До этого был хлопьями желтыми. Периодически присутствуют вкрапления кала хлопьями также желтыми. Иногда небольшое количество слизи.

Спать перестал нормально. Такое ощущение, что ребенок может спать только в состоянии стоя (т.е. прижатым к моей груди). Как только положишь - 5 минут и он начинает махать ручками, плакать, кряхтеть.

Ко всему еще присоединились сопли. Промываем нос Аквамарисом из пипетки и отсасываем сопли аспиратором. После по назначению врача капли в нос Раствор Протаргола 2%.

Что Вы посоветуете? Может стоит лечь в больницу для комплексной проверки? Может какие то анализы сдать? Я уже не знаю, что делать. Возможно я себя накручиваю слишком сильно, но нет спокойствия, что всё хорошо.
Наталья Ананова

Чт июн 15, 2017 2:43 pm

И еще хочу добавить.
Стал беспокойно периодически (не каждый раз) вести себя у груди. Сначала минут 5 хорошо кушает, спокойно. Потом может начать плакать, как будто я его голодного от груди отняла. При этом повторное прикладывание результатов не дает, т.к. он захватывает и тут же бросает грудь, продолжая плакать. По наблюдениям с тем, удачно приложились в первый раз к груди или нет, это не связано.

Уздечку нам смотрели - все с порядке.

Пустышкой пользуемся иногда. Бутылочкой - нет. Накладками никогда не пользовалась. Не докармливаю ничем, только ГВ. Принимаем укропную водичку либо Бейби Калм перед каждым кормлением. Осмотр у невролога успешный - все без отклонений.

Поменяла питание. Меньше молочки значительно.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 3:28 am

Здравствуйте!
Пустышку используете в каких случаях, как часто в день?
Про стул прочитайте материалы, пожалуйста:
http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedostatochnost/
http://am-am.info/faq/u-rebenka-kakashki-raznogo-cveta/
Ребенка стул как-то беспокоит или только вас?
Дети любят находиться вертикально. Это нормально. Попробуйте освоить слинг?
Зачем вам ложиться в больницу? Прибавка у вас хорошая. Сопли можно и дома вылечить. А в больнице не факт, что не подхватите еще что-нибудь. К тому же смена обстановки, врачебные обследования и манипуляции для такого маленького ребенка - сильный стресс, который еще не понятно как отразится на здоровье и поведении у груди.
Если малыш заплакал у груди отвлеките его и предложите грудь, когда кроха снова будет в хорошем настроении. То есть если, пососав немного, малыш начинает плакать, возьмите его на ручки столбиком, покачайте, можно пошептать на ушко, отвлечь внимание, послушать шум воды в ванной или фена. Когда почувствуете, что кроха успокоился и больше плакать не собирается, попробуйте ему дать еще раз грудь.
Допаивать ребенка укропной водичкой нет необходимости, тк ВОЗ не рекомендует до 6 месяцев давать ребенку другие жидкости кроме грудного молока, если вы кормите малыша исключительно грудью.
Грудное молоко содержит достаточное количество воды для вашего малыша, а укропная водичка и разные средства от колик не доказали своей эффективности. Ко всему прочему, они могут провоцировать различные проблемы как у ребенка, так и у вас с лактацией.
Ответить