Ребенку 2 дня, ел всего 3 раза и помалу, в основном спит

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Антонина 24325

Ср июн 07, 2017 7:55 pm

Здравствуйте! Ребенку 2 дня, первый день он был не со мной, а в детской, наверное его там кормили смесью. На второй день отдали мне, он ел утром, потом часа через 2, потом спал часа 4 и пососал еще меньше, после этого много спал и сосал раза два по минуте, да и то потому что я ему давала. Не плачет и не просит. У меня молока пока нет, пока только молозиво. Стоит ли беспокоится, или подождать приход молока? Нюанс - у меня плоские соски, сказали купить силиконовые накладки на грудь, но сегодня мужу не удалось это сделать. Родился весом 3590, на второй день вечером вес был 3340. Педиатр сказала вес в норме, на вопросы о еде предложили докармливать из бутылочки, если будет плакать. Но он не плачет, и докармливать я не хочу.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 10:08 am

Здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша! :sun
Скажите, пожалуйста, по какой причине в первый день вашего ребеночка забрали? Как проходили роды, были ли мед вмешательства?
В любом случае ваш малыш еще не адаптировался к внеутробному существованию. Дайте ему немного времени. Кормить можно и по требованию мамы, прикладывайте хоть каждый час-два. Много носите на ручках, у обнаженной груди, разговаривайте с ним, ласкайте, говорите слова любви, что вы рядом, все хорошо. Следите, чтобы не спал по 4 часа подряд, подбуживайте и кормите.
Докармливать из бутылки точно не надо. Ему хватает молозива пока. Потому что желудок крохи сейчас размером с вишенку.
Плоские соски никак не связаны с возможностью кормления грудью и не являются препятствием для него. Если у вас плоские соски, будьте уверены, что вы можете кормить своего ребенка грудью.
Помните, что ребенок сосет грудь, а не сосок! В соске нет молока, он служит лишь ориентиром для малыша.
Лучше всего сразу изучить технику прикладывания и позы для кормления. Потому что правильное прикладывание и удобные позы - основа успешного грудного вскармливания.
Предлагаю вашему вниманию статьи на эту тему:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Постарайтесь не использовать накладки для сосков — в большинстве случаев они не решают проблему, а наоборот могут усугубить ее. Так же маме с неявно выраженными сосками лучше никогда не использовать пустышки и соски.
Когда придет молоко, для вытягивания соска можно сцеживать чуть-чуть переднего молока перед кормлением для лучшего формирования складки в области ареолы.
Ответить