часто просыпается после укладывания на ночь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

анна1974

Вт июн 13, 2017 5:41 am

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это вариант нормы или можно что-то сделать. Малышу 10 месяцев, здоров, весел, прибавки хорошие, на ГВ, с рождения спит с нами. С четырех месяцев после укладывания на ночь (19-20) просыпается по нескольку раз, пока мы не пришли спать, подсасывает и дальше спит. Когда мы приходим спать, спит уже хорошо, просыпается покушатьтолько под утро. На ночь укладываю всегда с грудью, пробовала и посытнее кормить на ужин (уже все едим), не помогает. В течение дня даю грудь по требованию и вокруг снов. Всегда со мной, и мамы, и папы и груди ему хватает. Почему не спит с вечера по 4-5 часов крепко, чтобы мы могли расслабиться?))
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 10:19 am

Здравствуйте!
Ваш малыш совсем скоро научится спать подольше. Но пока нервная система дозревает, фазы сна еще поверхностные. Поэтому ребенок чувствует, что вас нет рядом и просыпается для проверки все ли нормально.
Что можно сделать. Вы засекаете сколько времени он спит после укладывания перед первым пробуждением. Например это 30 минут. Поэтому через 30 минут после укладывания вы можете прилечь рядом дать ему грудь. Он пососет немного и дальше в сон провалится. Потом снова засекаете.
И так малыш привыкнет, что вы всегда рядом в общем-то и перестанет просыпаться для проверок.
Иногда, кстати дети просыпаются, потому что хотят в туалет. Опять же подкладываетесь он сосет, писиет, и дальше засыпает, потому что больше ничего не беспокоит.
Так что все у вас нормально.
Ответить