очень нужна ваша помощь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sashunik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 8:42 pm
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сб янв 05, 2008 9:14 pm

Добрый день! И всех с Новым Годом.

из-за неправильного захвата груди ребёнок не высасывает достаточно молока что привело в итоге к плохому набору веса малыша. Первый месяц набрал 1200, потом набор веса начал снижаться. С 5 месяцев и до года ребёнок набрал в сумме всего 1200 и это за 7 месяцев. Сейчас ребёнку год и он весит 8 килограм(родила весом 3500).
По требованию кормила только первый месяц, потом по совету педиатра стала кормить каждые 3 часа, ночью получалось чаще, каждые 2 примерно.

Именно с 5 месяцев я приучила его к бутылке(сцежиное моё молоко), т.к. была уверенна что из бутылки он высосет больше и тем самым будет лучше набирать в весе, но этого не произошло до сих пор.

По совету "добрых" родствеников и как мамаша без опыта приучила ребёнка к пустушке примерно с месяца. С тех пор он с ней неразлучен. Из-за этого и испортился захват груди, но это я сейчас понимаю и виню себя за то что послушалась добрых советов, а тогда я этого не понимала.

В добавок ко всему ребёнок почти не ест прикорм, поэтому молоко составляет почти 90% всего рациона.

Для стимуляции выработки достаточного количества молока мне приходится сцеживаться по несколько раз в день, потомучто если не сцеживаюсь хотяб несколько дней, а кормлю только грудью, молока потихихоньку начинает убывать, и ребёнок начинает нервничать когда сосет пустую(мягкую) грудь. Он привык чтоб молоко фонтаном текло ему в рот. Это происходит только в том случает если грудь переполнена молоком. Пока есть прилив молока(это проишодит у меня только один раз за кормление) ребёнок сосёт, как только молоко перестаёт литься он начинает капризначать пока не даю ему пустышку. Как только даю пустышку успокаивается. И так же в самом начале когда начинает сосать молоко ведь не начинает идти сразу, надо немного пососать, у не го нет терпения он постоянно отрывается от груди и берёт снова(не правильно, всасывает только сосок)и капризначиет при этом.
губки у него не наружу как надо, а наоборот как бы внутрь повёрнуты, пыталась давно исправить захват и прикладывание, к сожалению не получилось.

В последнее время ребёнок категорически стал отказываться от бутылки с молоком, вот и получается что высасывать молоко из груди как положено он не может, из бутылки есть отказывается, и прикорм тоже не ест. Вообщем получается замкнутый круг.

Консультанта по ГВ я тогда не позвала, о чём сейчас очень жалею. Но это ошибки которые я уже совершила А что мне делать сейчас ??? Я уже совсем запуталась и отчаялась. Хочется продолжать ГВ но наладить захват в таком возрасте помоему не реально, даже если постараться убрать пустушку и бутылку, наврядли можно научить ребёнка сосать правильно в таком возрасте. Что же мне делать???


Любые советы принимаются с радостью.

заранее спасибо за ответ

извините за столь длинный рассказ.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 11:09 am

Давайте попробуем сформулировать ваш вопрос точнее.
что вас беспокоит бюольше всего в этой ситуации? чего вы хотите в идеале?

пустышку сейчас можно попробовать убрать, или сократить ее использование, при беспокойстве у груди - тут же предлагать другую. учить широко открывать ротик. можно просто играя показывать друг другу широко открытый рот, приучить повторять за вами, а потом использовать это при кормлении.
sashunik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 8:42 pm
Откуда: Israel
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 1:38 pm

филимонова ирина писал(а):Давайте попробуем сформулировать ваш вопрос точнее.
что вас беспокоит бюольше всего в этой ситуации? чего вы хотите в идеале?

пустышку сейчас можно попробовать убрать, или сократить ее использование, при беспокойстве у груди - тут же предлагать другую. учить широко открывать ротик. можно просто играя показывать друг другу широко открытый рот, приучить повторять за вами, а потом использовать это при кормлении.
В идеале хочу вернуть правельный захват груди(чтоб перестать сцеживаться)и прокормить ребёнка ешё долго.
С пустышкой дела обстоят так: Пустышка даётся только на сон, и только после кормления грудью. Если ребёнок заснул на груди, естественно пустышка не даётся. Если ребёнок поел, оторвался от груди и уже полусонный начинает капризничать, я (как и Вы сказали) предлагаю сразу вторую грудь, если и это не помогает, приходится дать пустышку. Иногда помогает после кормления как только начинает беспокоится, взять его на плечо и подить с ним так пока не заснёт. Пыталась убрать пустышку совсем, пока у меня это не получилось, сосать грудь вместо пустышки ребёнок не соглашается, только если голоден :(. Как сделать так чтоб ребёнок превык сосать только грудь, без лишних психологических травм для малыша? Всётаки он к пустышки уже привык.

спасибо за ответ
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 4:50 pm

sashunik писал(а): В идеале хочу вернуть правельный захват груди(чтоб перестать сцеживаться)и прокормить ребёнка ешё долго.
С пустышкой дела обстоят так: Пустышка даётся только на сон, и только после кормления грудью. Если ребёнок заснул на груди, естественно пустышка не даётся. Если ребёнок поел, оторвался от груди и уже полусонный начинает капризничать, я (как и Вы сказали) предлагаю сразу вторую грудь, если и это не помогает, приходится дать пустышку. Иногда помогает после кормления как только начинает беспокоится, взять его на плечо и подить с ним так пока не заснёт. Пыталась убрать пустышку совсем, пока у меня это не получилось, сосать грудь вместо пустышки ребёнок не соглашается, только если голоден :(. Как сделать так чтоб ребёнок превык сосать только грудь, без лишних психологических травм для малыша? Всётаки он к пустышки уже привык.

спасибо за ответ
вы поймите - какой-то протест ребенок все равно будет выражать. он уже большой, он привык к определенному укладу жизни, дети вообще очень консервативны и не любят перемен, которые происходят не по их инициативе :-)
можно попробовать в случае "если ребёнок поел, оторвался от груди и уже полусонный начинает капризничать" предлагая другую грудь, кормить на ходу.
и я все таки не поняла - в первом посте вы пишете, что ребенок с пустышкой неразлучен, во втором - что пустышка дается только на сон и только после кормления грудью - то есть днем ребенок пустышку не получает?
правильно ли я вас поняла - кормление грудью не прерывалось?

как давно вы сцеживаетесь? с самого рождения?

какой прикорм и как вы предлагаете ребенку? попробуйте предлагать ему пищу. которую он сможет есть сам руками. или - любую пишу, но разрешайте есть самому, как получается - руками, ложкой и тп.п а из чашки, из поильника он пить не соглашается?
даете ли вы ему соки и коровье молоко?
sashunik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 8:42 pm
Откуда: Israel
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 7:51 pm

филимонова ирина писал(а):
sashunik писал(а): В идеале хочу вернуть правельный захват груди(чтоб перестать сцеживаться)и прокормить ребёнка ешё долго.
С пустышкой дела обстоят так: Пустышка даётся только на сон, и только после кормления грудью. Если ребёнок заснул на груди, естественно пустышка не даётся. Если ребёнок поел, оторвался от груди и уже полусонный начинает капризничать, я (как и Вы сказали) предлагаю сразу вторую грудь, если и это не помогает, приходится дать пустышку. Иногда помогает после кормления как только начинает беспокоится, взять его на плечо и подить с ним так пока не заснёт. Пыталась убрать пустышку совсем, пока у меня это не получилось, сосать грудь вместо пустышки ребёнок не соглашается, только если голоден :(. Как сделать так чтоб ребёнок превык сосать только грудь, без лишних психологических травм для малыша? Всётаки он к пустышки уже привык.

спасибо за ответ
вы поймите - какой-то протест ребенок все равно будет выражать. он уже большой, он привык к определенному укладу жизни, дети вообще очень консервативны и не любят перемен, которые происходят не по их инициативе :-)
можно попробовать в случае "если ребёнок поел, оторвался от груди и уже полусонный начинает капризничать" предлагая другую грудь, кормить на ходу.
и я все таки не поняла - в первом посте вы пишете, что ребенок с пустышкой неразлучен, во втором - что пустышка дается только на сон и только после кормления грудью - то есть днем ребенок пустышку не получает?
правильно ли я вас поняла - кормление грудью не прерывалось?

как давно вы сцеживаетесь? с самого рождения?

какой прикорм и как вы предлагаете ребенку? попробуйте предлагать ему пищу. которую он сможет есть сам руками. или - любую пишу, но разрешайте есть самому, как получается - руками, ложкой и тп.п а из чашки, из поильника он пить не соглашается?
даете ли вы ему соки и коровье молоко?
когда я написала что ребёнок с пустышкой не разлучен, я имела в виду что он к ней превык, но получает он ее только на сон. Иногда днём тоже, но тоже на сон, просто так если он не спит я ему пустышку не даю. Кормление грудью никогда не прерывалось, но были дни(это было в 8 месяцев) когда он наотрез отказывался от груди, тогда у меня небыло выхода и я давала ему сцежаное молоко из бутылки, но ночью он всёравно продолжал брать грудь, а сейчас кормится исключительно только грудью, от бутылки сам отказался. Сцеживаться начала с 5 месяцев ребёнкиных, после очередного взвешивания ребёнка, когда за 5 месяц он набрал 250 грамм, я запаниковала что он высасывает не достаточно и стала сцеживать и давать из бутылки(думала что так малыш больше сьест и больше наберёт вес), но набор веса после 5 месяцев у нас очень плохой, я уже писала об этом.

Теперь про прикорм: 10% нашего рациона составляет:
с утра пару кусочков хлебушка намазаные маслом/или пару ложечек овсяной кашки приготовленой на воде. (коровье молоко пока не даю).
А на моём молоке я могу варить кашу?

В обед тоже сажаем с собой.В идиале он ест следующее: иногда поест пару ложечек супчика, пару ложечек гарнира или варёные овощи кусочками(ест далеко не всё подряд)и может пару маленьких кусочков мяска. Иногда бывает вообше отказывается. Кстати зубов у нас пока ни одного нет.

Полдник детский творожок(ванильный/клубничный/банановый) 5% жирности, сьедает обычно полностью, там 125 грамм. Иногда печеньки сладкие.
Фрукты предлагаем в течении дня, но он их больше мусолит чем что-то ест. В виде пюре он вообще не признаёт еду, только кусочками,и то любит сам пальчиками брать и в ротик класть, правда до рта мало чего доходит )))

на ужин грудь, ну а так-же в течении всего дня и ночи кроме перечисленой еды.

Сейчас он соглашается хоть что-то поесть, раньше вообще зажимал губы и отворачивался.
Теперь про питьё: как уже сказала коровьэ молоко пока не даю и не хочу пока давать. читала в и-нете что большое содержание белка плохо сказывается на почках малыша. Соки пока тоже не даю. Сама не знаю почему. Из поильника пить пытались, но что то не пошло, так я и не настаивала, он пьёт исключительно только кипячёную водичку из бытылки с самой маленькой соской. Кстати в отличие от молока, от воды в бутылке он не отказывается. Пытались пить ёгурт из чашки, что-то в рот попадает.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пт янв 11, 2008 6:36 am

Прибавка в 250 грамм в 5 мес - обычное дело. После 3 месяцев у детей на гв значительно снижаются темпы набора веса. То есть в первые месяцы они могут набирать по килограмму, а потом – по 200-300 грамм. учитывая, что кормили по режиму – с вашим набором веса все нормально :-)
Моя дочь в полтора года весит 10 кг. В год весила 8,5 :-) тоже ела очень мало, сравниваю сейчас наш и ваш рацион в этом возрасте – еще меньше кушала, а бывали дни, когда просто отказывалась от еды. Я, правда, никогда не считала, что она так уж мало ест :-) 2 кусочка хлебушка – это как? Это четвертинки или половинки? Для моей до сих порт 2 кусочка хлебушка на завтрак – подвиг :-) предлагаете ли вы кашу? Фрукты (например, яблоко) можно нарезать мелкими кусочками, так, что ребенку будет легко их жевать-глотать. 125 г творога на полдник – ого!
прекрасно, что вы сажаете ребенка за стол с собой. можно просто сажать за стол каждый раз, когда кто-то кушает,и не предлагать пищу, пока не попросит. или - сразу класть перед ним маленький кусочек и дальше не обращать на него внимания - если не обратит сам.
В общем, не похоже, что ваш малыш голодает. А набора веса по килограмму в месяц ждать уже не стоит :-). Можно попробовать почаще предлагать обычную еду, но не настаивать. То есть дать пищевому интересу проявлять себя :-). Отваривать овощи, резать кусочками (например, морковку, цветную капусту, капусту брокколи). Макароны – тоже вполне себе еда :-)
Учитывая, что в первый месяц ваш ребенок набрал 1200, можно утверждать, что прикладывание на том этапе было правильным.
Сейчас исправить прикладывание можете только вы сами (или с помощью консультанта), тем более, что он отказался от бутылки. Разговаривайте, уговаривайте, перед кормлением учите широко открывать ротик, показывайте, как именно открыть надо, добивайтесь правильного сосания.
А когда он сосет бутылку, у него тоже губки вовнутрь повернуты?
Правильно ли я вас поняла – грудь сейчас предлагается по требованию?
От сцеживаний можно уйти, но в вашем случае это будет сложнее, чем обычно, т.к. из-за неправильного прикладывания грудь может не получать достаточной стимуляции и может сократиться выработка молока.
Ребенка надо научить сосать "пустую" грудь - то есть пустышку все-таки лучше убрать. А при беспокойстве во сне предлагать грудь. Отказывается - немножко носить, качать, Успокаивать, снова предлагать. Отучение от пустышки вам все равно предстаит пройти рано или поздно.
Во сне, ночью, он сосет "пустую" грудь?
В общем, резюме. Начать надо с исправления прикладывания. Учим широко открывать ротик, следим, чтобы во время кормления не съезжал на край груди, правильно держал грудь. Если съезжает – нежно просим отдать грудь и тут же даем заново – с просьбой широко открыть ротик.
Тут важно не пережать, но и проявить достаточную настойчивость. Т.к. если пережать – можем получить отказ.
Вот такие мысли.
В каком городе вы живете? Можете вызвать консультанта, чтобы он посмотрел прикладывание?
sashunik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 8:42 pm
Откуда: Israel
Контактная информация:

Вт янв 15, 2008 6:43 pm

2 кусочка хлебушка это 2 кубика 1*1 сантиметр :))) но иногда сьедает и половинку :)))Кашу предлагаю, но ребёнок не с большим удовольствием ее ест, может пару ложечек скушать и всё. Для твёрдых фруктов у нас нечем жевать, пока нет ни одного зуба :(

Когда сосёт бутылку то губки вывернуты наружу. Сейчас он пьёт из бутылки только водичку, молоко и кашу из бутылки пить отказался недавно.
Да Вы правильно поняли, грудь предлагается по требованию, но днём ребёнок сам просит редко, очень занят играми, изучением всего вокруг, а вот вечером после того как укладываю спасть(с грудью) иногда и через 40 минут бывает просыпается, и я его кормлю. А так в среднем ночью просыпается каждые 2-3 часа. Вот уже 3 дня как я вообше убрала пустушку, поэтому чаще прикладываю к груди в ночные часы.Делаю как Вы посоветовали. Когда ребёнок просыпается предлагаю грудь, если беспокоится, покачаю немножко, а потом опять предлагаю. Да берёт "пустую" грудь, когда начинает сосать чувствую прилив молока, но только один раз за кормление. Сцеживаться перестала(так как из-за того что убрала пустушку, стала часше прикладывать), количество молока пока в норме.
Учу ребёнка открывать большой ротик :)
Буду продолжать исправлять прикладывание.
Живу я в Израиле, консультанта конечно вызвать могу, но есть одна проблема, ребёнок не подускает к себе близко не знакомых людей, начинает сразу плакать и беспокоится! Так что я низнаю сможет ли мне помочь консультант визитом на дому.
Каа Вы думаете стоит позвать?
Ешё раз спасибо огромное за поддержку и консультацию :)
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пт янв 18, 2008 7:05 pm

Прошу прощения, не могла ответить раньше.
Кашу можно предлагать такую, чтоб по зернышку можно было брать - у нас хорошо шла гречка, правда, попутно уделывали полкухни :-) ну и рис.
Днем можно иногда самой предлагать грудь - получится кормление по требованию мамы, + дополнительное время для удовлетворения сосательного рефлекса, что обычно помогает избавиться от слишком частых ночных сосаний - если вам это сильно мешает.

О приливах - есть женщины, которые вообще их не чувствуют. На втором году кормления у большиства мам чувство "прилива" пропадает. Очень хорошо, что малыш уже приучился сосать "пустую" грудь - это то, что нам нужно :-) Пусть вас не беспокоит то, что вы испытываете только 1 прилив за кормлением - ничего страшного в этом нет.

Я думаю, что консультанта вызвать стоит, ведь она не будет с порога лезть в рот к ребенку, ребенок будет у вас на руках. возможно, первые полчаса общения стоит посвятить просто рассказу о себе и знакомству, объяснить консультанту, что ребенок может обепокоиться слишком резким приближением и т.п.
Возможно, в вашем случае консультанту вообще не понадобиться к вам прикасаться, достаточно будет посмотреть кормление и дать рекомендации.

:-)
Ответить