Проблемы с захватом соска

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгеника

Чт июл 06, 2017 8:24 am

Добрый день. Сыночку почти 2 недели, неделю как выписались из роддома. У нас проблемы с захватом соска. После родов молоко первые 2 дня не было, выдавливалось лишь по несколько капелек молозева. Поэтому приходилось каждые 3 часа носить его на докорм смесями. Но несмотря на это старалась прикладывать его к груди. Он чмокал, посасывал скорее, как соску, но полноценно не сосал. Это я поняла, когда он однажды правильно схватил сосок и возникло ощущение покалывания в соске при сосании, стало понятно какие ощущения должны быть. Но правильно взять сосок у нас получалось редко, максимум 2 раза в день и после, как минимум, получасовых попыток ухватиться им за сосок. Это сопровождалось его раздражением от безуспешности процесса, дрыганьем ногами и плачем. Мне на 2 недели запретили садиться из-за швов, поэтому варианты кормления у меня были только лежа или стоя. Лежа он сильно капризничал, а стоя было мне тяжело довольно длительное время ходить, уставали и руки и спина, особенно ночью, от недосыпа боялась просто упасть. Нас выписали, дома грудь не удавалось правильно взять, он кричал, и в первый же вечер отправила в аптеку за смесью. Начала прикармливать смесь, делала это из бутылочки. Правильно взять грудь удавалось взять всё так же 1-2 раза в день, если у меня хватало терпения дождаться этого момента, иногда до часа и более. Но когда нервы сдавали, муж бежал и готовил смесь. Молоко вроде стало прибавляться, стала сцеживать после того, как не удалось покормить грудью, объем стал доходить до 60 мл, не знаю достаточно ли это, но после 2-3 капель - это прогресс. Подруга очень советует не бросать попытки ГВ, но терпения не всегда хватает. Со смесями тоже не всё хорошо, иногда выпивает всё без остатка, иногда по 10-15 мл, боюсь, что мы не прибавляем в весе совсем. Если есть сцеженное молоко, в первую очередь даю его и если кажется, что ему не хватило даю смесь. По совету подруги пытаюсь кормить с ложечки или из бутылочки без соски, но так он часто много выплевывает, что мне кажется, что в него вовсе ничего не попадает. Прочитала ваши стать о позах кормления, но пока ни одна попытка не увенчалась успехом. "Сосок смотрит на носик...", я не вижу всё что происходит под соском, и не понимаю, что я делаю не так. Нам бы наладить захват соска и жизнь стала бы прекрасной. Подскажите, как правильно вкладывать сосок и основные ошибки, которые могут быть?
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт июл 06, 2017 1:57 pm

Добрый день. Понимаю трудность сложившейся ситуации. Скорее всего, сына трудно приложить к груди из-за того, что он получал докорм из бутылочки. А грудь и бутылочка (пустышка) сосутся по-разному, и он может не понимать, как нужно сосать. Вам пока желательно сцеживать обе груди каждые 2-3 часа днем и 4 часа ночью (ночью с 3-8 ч., т.к. в это время благодаря высокому уровню пролактина формируется лактация на следующий день). И докорм действительно лучше давать из шприца, ложки или чашечки, посмотреть можно здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass. Можно попробовать приложить в накладках для сосков. Подскажите, из какого Вы города?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Ответить