Отказ и срыгивание только после одной груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс июл 09, 2017 8:00 am

Добрый день. Ребенок месяц назад отказался от одной груди. 24 часа она только со мной, на руках, в слинге или под бочком. С момента отказа стали вместе ещё и купаться, произошел частичный возврат на грудь, но заметила, что именно после кормления на "отказной" груди ребенок очень много срыгивает. Возраст 5 мес. В чем может быть причина и стоит ли продолжать возвращать кормление на этой груди, подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 10, 2017 2:55 am

Добрый день.
Отказ от одной груди может быть ввиду особенностей груди - как вариант, слабее поток или количество молока в ней меньше или ввиду особенностей малыша/обстановки - возможно, с этой стороны ему удобнее сосать или больше привык (вам когда-то было удобнее прикладывать именно к этой груди, пусть неосознанно).
Вы молодец, что вовремя нашли отличные способы, чтобы нормализовать ситуацию.
Причина срыгиваний -скорее всего поступление большего количества воздуха при кормлении нелюбимой грудью. Оптимальная рекомендация в таком случае - поработать над позой при кормлении и захватом груди. Больше уделять внимания положении, в котором кормите (есть более котролирующие) - http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... -po-shagam - из-под руки.
Также рекомендую изучить материал о верном захвате груди. http://gvinfo.ru/zahvat_ms Посмотрите, все ли пункты ассиметричного захвата присутствуют и у нелюбимой груди?
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Гость

Пн июл 10, 2017 4:59 am

Спасибо. После рождения дочь приложили к "любимой" груди, в роддоме она ее уже больше предпочитала, но потом все стабильно, ела каждую.
Частичный возврат произошел как раз благодаря смене позы - лёжа на спине, сначала в ванной, потом и "на суше". Другие позы не помогли. Сейчас иногда пососёт "не любимую" в "колыбельке", но в итоге все равно расплачется и успокоится только на любимой. Я переживаю, что с грудью что-то не так, но возможность выбраться на УЗИ предоставится не скоро. Беспокоит ещё, нормальное ли в ней молоко? Я его понемногу сцеживаю и замораживаю (можно ли на нем варить каши будет, когда начнется прикорм?). Ночью, в полусне, сосет эту грудь хорошо и не срыгивает.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 11, 2017 5:55 am

Предположу, что с грудью скорее всего все так. Замораживать молоко конечно же можно, как и варить на нем каши.
Вернуться на обе груди - это в первую очередь для вашего удобства, и этот процесс у вас уже неплохо получается: смена поз, кормление в полусне и в спокойном состоянии - это как раз самые полезные способы.
Искренне желаю вам удачи.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить