Помогите сохранить ГВ!!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

khim42
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 3:39 am
Контактная информация:

Чт июл 13, 2017 3:53 am

Ребёнок 3,5 мес, отказ от гв начался с отказа брать грудь сидя, только лёжа, по-другому жуткие истерики, потом отказ от левой груди, брал ее только во сне, потом начал отказываться и от второй, вертится, пихается и сердится, схватит сосок, а как понимает, что это грудь, начинает возмущаться. Ест только во сне и сразу после сна, пока ещё не совсем проснулся. Пустышки у нас нет, с бутылочки раз в день кормит бабушка, пока я на обучении. Вот уже как 2 дня ест только сцеженное молоко, грудь только ночью, даже когда очень голодный, обычно едим каждые полтора-два часа, сейчас же и после 4-х часов голода не берет грудь, сосет кулачки, жуёт краешек одеяла, в общепитам все что угодно, но грудь категорично не берет, и набрасывается на бутылку, т.е очень голодный. Так уже 2 недели продолжается, у меня стало мало молока, теперь он и не наедается. 4 дня назад начались месячные, может, это тоже сыграло роль? Молоко на вкус сладкое, соски правильной формы, молоко бежит хорошо. Что можно сделать? Гнездоваться сутки напролёт не могу, но времени вместе проводим много, спит со мной, постоянно обнимаемся, водичку давать перестала.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Чт июл 13, 2017 9:09 am

Здравствуйте, вам пришлось столкнуться с одной из довольно серьезных задач сейчас и, не смотря на то, что это не просто, я очень рада, что Вы не опускаете руки и стараетесь с этой задачей справиться. Прежде всего, я хотела бы узнать Ваше имя, чтобы понимать как к Вам обращаться в дальнейшем? И задать несколько вопросов:
1. Какой у ребенка вес при рождении, минимальный и сейчас?
2. Сколько ребенок прибавил в весе за последние 2 недели?
3. Какие перемены произошли в жизни ребенка 2 недели назад?
4. Правильно ли я понимаю, что раньше Вы допаивали ребенка водой из бутылочки? Как долго и в каком объеме?
5. Когда в первый раз ребенок начал получать докорм из бутылочки?

С уважением,
консультант-стажер АКЕВ Анастасия Сафина.
khim42
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 3:39 am
Контактная информация:

Чт июл 13, 2017 9:29 am

Меня зовут Татьяна. Ребёнок родился 2740, сейчас 7300. За последние 2 недели прибавка 500 грамм. Перемен вроде особо не было, переехали с дачи в городскую квартиру, стал капризничать, плохо спит, но я связала скорее с погодой. С бутылочки допаивала водой постоянно, уже пару месяцев, в основном по 50 мл в день. Сегодня первый раз дала смесь, но ребёнку она не очень понравилась, съел 2 раза по 50 мл.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Чт июл 13, 2017 7:15 pm

Татьяна, прибавки хорошие даже за последние две недели, не смотря на беспокойное поведение. Пока, учитывая прибавку за последние 2 недели, я не вижу необходимости в смеси. Можно посчитать количество пописов за сутки или взвесить пустые и полные подгузники, собранные за сутки и вычесть разницу (полные подгузники необходимо складывать в закрытый пакет и счищать сверху кал, который не впитался).
Бывает, что дети реагируют тяжело на перемены места жительства в этом возрасте, и это может провоцировать такое поведение у груди. Не думаю, что приход месячных мог сильно повлиять на ситуацию, так как беспокойство началось раньше. Как давно Вы обучаетесь? Как на долго уходите и долго ли Вам еще обучаться? И есть ли у Вас возможность для очной консультации, так как случай не самый простой и при очной консультации будет проще быстрее разобраться в ситуации?
На данный момент, помимо контроля пописов я бы предложила Вам:
1. Постараться отказаться от других сосательных предметов, кроме груди, для докорма использовать ложку, чашку, мягкую ложку медела... Так как ребенок все еще имеет потребность в сосании и бутылочка является конкурентом сейчас.
2. Постараться минимизировать влияние стрессовых факторов сейчас (исключить массаж на это время, если есть, поездки, прививки и т. д.)
3. Стараться поменьше отлучаться от ребенка сейчас по возможности и продолжать "гнездование", контакт кожа к коже в том числе днем, организовывать совместный сон, ограничить прогулки по времени.
4. Почаще предлагать грудь в том числе в движении (учитывая возраст и вес, может быть используя фитбол или кресло-качалку, если есть)
5. Стараться укладывать ребенка с грудью и при просыпании предлагать грудь, кормить во сне и сонном состоянии (бывает, что дети при такой ситуации активно сосут ночью и вокруг снов и даже при кажущемся небольшом количестве прикладываний умудряются добыть все необходимое)
6. Использовать технику "активного предложения груди" - каждые час-1,5 прпдлагать ребенку грудь, если заплакал, успокаиваете и опять предлагаете (можно до 3х раз за подход), если взял грудь и пососал, хотя бы немного, в следующий раз предлагаете опять через час-1,5.

С уважением, Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Пт июл 14, 2017 6:02 am

Татьяна, хотела бы пояснить, подгузники стоит собрать, чтобы определить необходимость докорма. Как соберете, пишите, обсудим результаты.

С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
khim42
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 3:39 am
Контактная информация:

Пт июл 14, 2017 6:09 am

Я ввела докорм, потому что с утра ребёнок не взял грудь, сцедить не могла, потому что грудь не наполнилась, в этом случае неважно сколько ребёнок съел ночью, потому что он голодный плакал , а не поев, ни успокоиться, ни заснуть бы не смог. У нас уже всё само по себе наладилось сегодня, смесь ему категорически не понравилась и он сразу вернулся на грудь)) но перед этим мы долго обнимались и я ласково объясняла ему, что нужно кушать)
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Пт июл 14, 2017 4:33 pm

Очень хорошо, что у вас все наладилось! Вы все правильно сделали и справились). Пишите, если появятся еще вопросы, буду рада Вам помочь!

С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
khim42
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 3:39 am
Контактная информация:

Сб июл 15, 2017 2:03 pm

Анастасия, у нас всё же не всё наладилось. Сегодня снова отказ от груди, мне кажется, я поняла причину- когда всё это началось, с отпуска вернулись бабушка с дедушкой и некоторое время проводили с малышом, и вот сегодня мы были у них в гостях, они пару раз брали ребёнка на руки, ходили с ним, а после этого он начал капризничать, кричать и отказался брать грудь. Может ли это быть причиной-то что чужие люди его берут, может он пугается или обижается на меня? Это уже не первый раз, неделю назад мы тоже с отказом и криками от них уезжали.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Вс июл 16, 2017 10:43 am

Татьяна, обычно нет, но все индивидуально, может быть действительно ребенок остро реагирует сейчас на какие-то перемены. Так или иначе, при отказах всегда маме рекомендуется проводить много времени с ребенком по возможности и ухаживать за ним только самой. Напишите как сейчас развивается ситуация?

С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Ответить