С приходом молока ребенок отказывается присасываться к груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Емельянова

Пн июл 17, 2017 7:23 am

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Малышке 8 день, родилась не очень большая 3160, из рд выписывались меньше 3 кг. Первые дни сосала хорошо, писала-какала, на 6 день пришло видимо уже много молока и она перестала брать грудь нормально. 2-3 раза пососет, отворачивается и кричит. Я пробовала до мягкости сцеживать, чтобы было полегче, но без толку, все равно 2-3 сосательных движения и опускает грудь. Она к ней и не присасывается, грудь в любую минуту можно изо рта вытащить без проблем, подбородком не работает( то есть если и сосет, то как бы из трубочки. На тот момент бутылочки соски не давали, то есть проблема вдруг возникла на ровном месте. Сегодня уже третий день, мне приходится после кормления сцеживаться, потому что грудь твердая и болит, получается что ребенок выпивает только то, что само в рот льется, а дальше не высасывает. Даю ей грудь чуть не по часу, она уже под конец устраивает истерику и отпихивается. Писает откровенно маловато, моча оранжевая с розовыми прожилками, 3 дня уже не какала. Врач сказал, что ребенок уже очень голодный, пару раз покормили сцеженным молоком из бутылочки (примерно 30 мл), она сразу успокаивалась и засыпала. Понимаю что это не лучший выход в такой ситуации, но если у нее нет сил уже сосать, то хочется накормить хоть чем и хоть как, лишь бы она окрепла и начала сама сосать крепко. Ребенок третий, с первым консультант был, про позы, захват всё вроде бы знаю, пробуем по-всякому, но все дети сосали так крепко, что и не оторвать было, а вот так чтобы совсем еле еле сосала - первый раз сталкиваюсь и растерялась...
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пн июл 17, 2017 4:27 pm

Мария, здравствуйте!
Да, в такой ситуации действительно очень важно сцеживать молоко и кормить им малышку, для того чтобы:
1. избежать возникновения лактостазов;
2. поддержать лактацию;
3. кормить малышку сцеженным молоком, - это самое лучшее, что Вы можете сейчас ей дать.
Сцеживать грудь желательно достаточно часто (лучше чаще, чем дольше).

Сцеженное молоко важно давать из несосательных предметов (у груди с помощью зонда, шприц+палец, ложка, чашка), - поскольку сосание и так проблемное, а любые соски-пустышки создадут дополнительные проблемы.

На сегодняшний день Вашей девочке необходимо получать минимум 500 мл за сутки. Возможно, она столько сразу не съест. Давайте не слишком большими порциями и стремитесь к этому объему. Хорошо бы взять весы и взвешивать ребенка 1 раз в 1-3 дня. и/или контролировать диурез (взвешивать подгузники, собранные за сутки)
Это работа, скорее всего, не на один день. В какой-то момент ребенок активизируется и засосёт.

Желательно показать Вашу девочку неврологу.
И важно сейчас активизировать сосание - здесь поможет массаж, который подробно описан здесь: http://milkmomstory.livejournal.com/773 ... ium=social
http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/
Массируйте Вашу крошечку: спинку, головку - от макушки к спине, ручки (особенно ладошки), ножки, щечки, подбородочек, губки.
Здоровья вам и вашим малышам!
Гость

Пн июл 17, 2017 6:26 pm

Спасибо! Надо же, 500 мл, а мы ей давали 2-3 раза в день по 30 мл и думали еще, не перекормим ли... на сегодняшний день наше кормление сводится к тому, что она сосет как может, а я ей со всех частей груди сцеживаю в ротик... не знаю сколько получается, постараемся завтра весы приобрести!
. Проблема еще что она очень долго спит, по 3-4 часа, и ее никак не растолкать чтобы она поела... она просто спит и ничего не понимает, или начинает кричать и грудь не берет, поэтому промежутки между кормлениями получаются приличные..
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пн июл 17, 2017 8:26 pm

Мария, да, сцеживание прямо в ротик во время кормления - это отличная тактика! Продолжайте так делать, - но сцеживать и докармливать пока все же необходимо.
Кстати, детские весы во многих городах можно брать напрокат. Они нужны, как правило, на не очень продолжительное время. Можно поискать такую возможность.
Здоровья вам и вашим малышам!
Емельянова Мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 7:10 am
Контактная информация:

Вт июл 18, 2017 8:40 pm

Еще раз здравствуйте. У нас уже совсем мало молока стало( очень быстро, пару дней назад я не знала как расцедиться и думала что скоро лопну, а сегодня уже к вечеру нацедила еле еле 50 мл из двух грудей, из одной даже не смогла набрать чтобы малышку докормить. До этого она пыталась сосать, но думаю тоже там много не получилось.. почему так резко? и держу ее у груди минимум полчаса, и потом сцеживаю, чтобы докормить, может быть она так слабо сосет, что грудь это не воспринимает как кормление? Надо теперь пытаться сцеживать и между кормлениями? Пить чаи? Компресс теплый? Может быть старших детей на пару дней с папой отправить на дачу, может это поспособствовать? А то они постоянно как два бегемотика скачут рядом, только отгонять приходится, может это не дает мне сконцентрироваться, я уж не знаю какие еще причины можно тут увидеть...
Малышку записали к платному педиатру, хоть ее осмотрят, взвесят, у нее уже кожа шелушится на животе, до сих пор не какает и почти не писает. Так, несколько раз в день мокрое оранжевое пятнышко см 2 в диаметре.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Сб июл 22, 2017 5:17 pm

Мария, здравствуйте!
Да, бывает так, что после сильного переполнения грудь может резко уменьшить выработку молока (в народе это называют "перегорело"). Если грудь сильно наполняется и не успевает опорожняться - это, естественно, снижает лактацию.

Скорее всего, действительно, как Вы правильно написали, грудь не воспринимает как кормление слабое сосание ребенка - причем не столько потому что сосание слабое, сколько потому что при таком сосании грудь не опорожняется.

Чтобы снова "Раскачать" лактацию, - сцеживать нужно как можно чаще. Как я писала выше, - лучше чаще, чем дольше. Это значит, что лучше сцедить 3 раза по 10 минут, чем 1 раз 30 минут. То есть, как только есть свободных 10-20 минут - сцеживайтесь (даже если всего полчаса назад сцедили). Старайтесь, чтобы каждая грудь опорожнялась не реже чем 1 раз в 2 часа.
Компрессы особенно не помогут. Чаи для лактации тоже.
Для стимуляции рефлекса отделения молока - перед сцеживанием пейте любое (!) теплое питье, можете помассировать грудь, расслабиться...
Если есть возможность хоть как-то освободить Вас от домашнего хозяйства и хлопот - это очень поможет.

Если все же сцеженного молока пока не будет хватать - имеет смысл докармливать ребенка смесью, контролируя мочеиспускания и прибавки веса, поскольку ситуация, когда ребенок не какает и почти не писает - очень настораживает.
Да, визит к хорошему педиатру нужен.
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить