Обе груди в одно кормление

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена-88

Вт июл 18, 2017 4:05 am

Здравствуйте! Нам 4,5 месяца и ребёнок кушает обе груди за одно кормление, причём я не могу понять, действительно ли ему не хватает молока из одной груди,или он просто ленится добывать  более жирное молочко. Кормлю первой грудью, через некоторое время начинает возмущаться, когда даю вторую - успокаивается.
 Как сцеживаться в таком случае (нужно будет отлучиться ненадолго)?
 И возможно ли наладить кормление, чтобы кормить одной грудью в одно кормление?
Нестеркина Ксения

Вт июл 18, 2017 11:58 am

Здравствуйте, Алёна. Скажите, пожалуйста, такой режим кормлений у вас был с самого рождения? В ночное время так же кормите из двух грудей?
Можно попробовать уговорить малыша немного дольше сосать первую грудь. Когда начинает беспокоиться, попробуйте немного отвлечь, походить по комнате, поговорить с ребёнком, можно сменить позу и снова приложите к первой груди. Даже если в груди молока не так много, как хотелось бы, это первая помощь в увеличении лактации. Грудное молоко вырабатывается каждую минуту, его не надо копить, и поэтому уговорив малыша пососать еще минутку, он сможет добыть еще какое-то количество молока, и к следующему кормлению уже прибудет больше.
Так же можно попробовать технику сжатия груди, подробнее по ссылке: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Алена-88

Ср июл 19, 2017 2:02 am

Спасибо за ответ!
Да, такой режим у нас достаточно давно, с самого начала ГВ нам далось нелегко и молока было мало. Ночью кушает только одну грудь и засыпает, пару раз только было, что обе приходилось давать.
Нестеркина Ксения

Ср июл 19, 2017 8:09 am

Попробуйте технику сжатия и хоть понемногу увеличивать время на одной груди.
Сцеживаться лучше в промежутках между кормлений. Например, через час после кормления сцедите ту грудь, которую ребенок сосал изначально. Тогда к в следующее кормление вы ему вновь даете вторую грудь, потом первую.
Если ночью наедается только одной, то можно будет вторую сцедить.
Алена-88

Чт июл 20, 2017 2:43 am

Спасибо большое!
А ещё такой вопрос - раньше для правильного захвата груди я сама правильно вкладывала грудь в ротик ребенку. Сейчас он уже сам захватывает, иногда я просто не успеваю))) можно ли уже позволять ему делать это самому, не испортится ли прикладывание? Малышу 4,5 месяца
Нестеркина Ксения

Чт июл 20, 2017 11:17 am

Конечно, Алёна, ребенок в 4,5 месяца уже может сам правильно захватывать. Если грудь большая, можете придерживать, но главное, потом просто оценивайте внешне, что захват правильный и вы не чувствуете дискомфорта.
Ответить