Девочка 9 месяцев. Отказ от груди. Пожалуйста помогите!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Макарова

Чт июл 27, 2017 9:29 pm

Добрый вечер. Пожалуйста помогите. Не знаю что делать.
Дочке 9 месяцев. С рождения на ГВ. Смесь давали 1 раз в роддоме. Потому что первые сутки она спала и грудь не брала. Была большая потеря веса. Но потом все наладилось. Кушает хорошо. Первые 3 месяца прибавки были больше килограмма. Затем 600-800гр в среднем. Спит со мной. Ночью обязательно 3-4 кормления. Последние пару недель начались проблемы с засыпанием. И днем и на ночь одна и та же картина. Поела, уползла и начала плакать. Беру на руки плачет громче. Пытаюсь качать, успокаивать - крик. Ползает по кровати, трет глазки, видно что устала и хочет спать, но почему-то не может заснуть. Я ее опять беру, опять качаю - ор! Отпускаю, опять ползает и хнычет. Так по нескольку раз. Мучение одно. Но она хотя бы ела! А сегодня утром она проснулась с криками и отказалась брать грудь! Совсем! Отпихивает, отворачивается и рыдает. Рыдала все утро. Так и не поела. Съела немного кашки. Как обычно 70гр, больше никогда не съедает. И все! Днем заснула без груди с рыданиями. После сна съела 2 ч.ложки мясного пюре. Вела себя как обычно. Но при попытке дать грудь одна реакция - отворачивается и плачет. Второй сон тоже через истерику. Просто выбилась из сил и заснула накарачках. Вечером съела пюрешки банку. И опять без груди, даже не пробует, очень истерично реагирует на предложение пососать, отпихивает обеими руками и отворачивается всем телом. Я в панике! Как так. Грудь как камень. Пришлось сцеживать и давать с ложки, вечером перед сном. Выпила буквально 3 ложки и все. Заснула опять с воплями. Я ее носила на руках и периодически пыталась приложить. Безрезультатно. От отчаяния нашла соску на бутылку, от сына старшего осталась, пыталась напоить сцеженным молоком из бутылочки. Отказывается! Не понимает, что и зачем ей в рот сую ((( ну что же делать? Она же полуголодная (( все время плачет. Молоко куда девать. Сижу рыдаю. Помогите советом. Извините за сумбур. Просто паника (((
Она ведет себя так, словно боится. Как будто что то плохое произошло. Но что? Чем я ее напугала, не знаю. Но реакция очень резкая. Неужели всё (( я так мечтала долго кормить. Ощущение ужасное. Отчаяние, паника, страх ((
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт июл 28, 2017 5:26 pm

Екатерина, добрый вечер! Вы большая молодец, что на протяжении 9 месяцев поддерживаете гв и понимаете всю его важность для вас с дочерью. Ваши чувства из-за резкого отказа ребенка от груди вполне закономерны, ведь Вы как мама желаете ей только хорошего. Нам нужно разобраться в причинах. Были ли какие-то резкие изменения в привычном распорядке дня ребенка (массаж, новые люди дома, посещение врачей и тп)? Зачастую такая реакция может появиться если маме приходится отлучаться чаще или на более продолжительное время. Как обстоят дела с прорезыванием зубов? В редких случаях отказ от груди может возникнуть из-за сильных болевых ощущений. Для предотвращения лактостаза и поддержания лактации,на период пока выясняем причину, Вам необходимо сцеживаться каждые 3 часа. Решение допаивать ребенка из ложки верное, вы молодец! Можно попробовать допаивать из чашки. Попробуйте прикладывать её полусонном состоянии ночью и вовремя дневных снов.
Ответить