Помогите понять, наедается ли малыш

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна 1803

Ср авг 02, 2017 6:13 pm

Здравствуйте! У меня вопрос... Сыну. 14 августа будет 9 месяцев, но режим кормления у нас как и при рождении по требованию. То есть промежутки между кормлениями не более 2-х часов. В среднем 6-8 раз днем. Ночью и на ночной сон бесконечно висит на груди. Прикорм ест плохо. Постоянно в состоянии прорезывания зубиков. Уже 6 штук. Без груди очень редко засыпает и то только днем. Я устала от бесконечных кормлений. Он не наедается? Или это просто привычка постоянно жить с сисей? Может давать раз в день смесь, или как-то уходить от дневных кормлений? Не пойму... У малыша еще непереносимость белка коровьего молока. Бывает во время кормления есть обе груди несколько раз за одно кормление...
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 04, 2017 1:16 pm

Добрый день, Анна!
Малыш растёт, и появляются новые вопросы, это хорошо))
Соглашусь, что частые кормления сильно выматывают. Давайте попробуем перестроиться на новый режим и упорядочить кормления. В этом случае смесь не стоит давать, у вас вполне достаточно молока, вы же успешно докормили сыночка до почти 9 месяцев! Основным критерием достаточности питания остаётся прибавка в весе, хорошее самочувствие и овладевание новыми навыками.
Обычно дети 9 месяцев прикладываются к груди вокруг снов и ночью несколько раз. Это нормально и физиологично малышу засыпать с грудью, так он быстрее успокаивается и настраивается на сон. Здесь важно рассматривать грудное вскармливание не только как еду.
Чтобы детки не зависали на груди во время бодрствования (за исключением, когда малыш упал, ударился, испугался, плохо себя чувствует), надо активно проявлять деятельность. Например, вовлекать ребёнка в хозяйственную деятельность по кухне или уборке, играть на улице, ходить в гости и приглашать гостей, придумывать разные игры. Если мама присядет или разговаривает по телефону, то малыш рассматривает это как бездействие, и соответственно, найдёт себе занятие у груди))). Таким образом идёт воспитательный процесс))). Если малыш начинает просить грудь, то можно отсрочить этот момент, сказав, например, домою тарелку, а потом пойдём на наше место и дам грудь.
После 6 месяцев, как правило, детки начинают просить две груди в одно кормление, если раньше хватало одной. Это нормально и к нехватке молока не относится.
Частые ночные кормления тоже свойственны этому возрасту в связи с прорезыванием зубов.
По прикорму. Задача родителей детей этого возраста - поддержание пищевого интереса, чтобы он не угас, а малыш продолжал активно выпрашивать еду))).
Как правило, в 9 -10 месяцев имеется два значимых приёма пищи, разовый объём еды которой не более кулачка ребёнка.
Анна, если у вас остались вопросы по какой-либо теме, пишите, будем вместе искать выход))
Ответить