Отказ от груди, сосёт пальцы

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Artek1991

Вс авг 06, 2017 5:11 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Дочке 5 мес, в 3 мес был отказ от груди, соску убрала, гнездовалась, за 2 недели вроде все наладилось. Потом она начала сосать пальцы, и снова отказ. Сейчас уже месяц как кормлю её только во сне и под прыганье на фитболе и жужжание. Более менее лучше, чем было изначально, но она продолжает успокаивать себя пальцами, чтобы уснуть. Пальцы получается у нас опора для сна! Укладывание у нас -
это ад! Она всегда плачет, сосёт пальцы, бросает, плачет, выворачивается, пальцы, плач, пока не уснет, и только потом с силой получается всунуть грудь, наедается и засыпает, или наедается, бросает и пальцы досасывает и засыпает. Информации про пальцы совсем не нашла. Вот собственно вопрос - как убрать пальцы и вернуть дочку на грудь? Сил уже никаких нет прыгать с ней. Есть ли здесь консультанты, у которых был реальный опыт работы с отказом из-за пальцев и успешное решение этой проблемы, а не просто теория? В 5 мес весит 7500, за этот отказной месяц набрала 400 гр. Только гв, без сосок и бутылок.

С уважением,
Екатерина,
Химки, МО
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс авг 06, 2017 5:01 pm

Здравствуйте, Екатерина!
Прекрасные коллеги работают в Химках - посмотрите в разделе на сайте АКЕВ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ! Опытные, имеющие реальные результаты по решению подобных проблем!
Конечно, это возможно - вернуть дочку на грудь. Нужно только подробно разобраться с текущими причинами отказа, ведь сосание пальцев - всего лишь внешнее проявление этих причин. Я уверена, что коллеги смогут вам помочь. Если кто-то в отъезде - обратитесь к московским консультантам, которые выезжают в область.
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Пн авг 07, 2017 8:18 am

[quote="Гуданова Мария"]Здравствуйте, Екатерина!
Прекрасные коллеги работают в Химках - посмотрите в разделе на сайте АКЕВ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ! Опытные, имеющие реальные результаты по решению подобных проблем!
Конечно, это возможно - вернуть дочку на грудь. Нужно только подробно разобраться с текущими причинами отказа, ведь сосание пальцев - всего лишь внешнее проявление этих причин. Я уверена, что коллеги смогут вам помочь. Если кто-то в отъезде - обратитесь к московским консультантам, которые выезжают в область.
Всего доброго![/quote]

Да, я с тремя консультантами работала уже, советы - гнездование, кожа к коже, на руках, мягко предлагать грудь, отвлекать на грызунки, это все я делаю. Что ещё может помочь? Причина отказа - много молока. Посредством дежурства груди, молока стало значительно меньше, грудь всегда мягкая, не то, что раньше. У меня больше нет возможности приглашать консультанта. Есть ли здесь, те, кому приходилось решать проблему сосания именно пальцев?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 08, 2017 8:12 am

Поняла, спасибо за уточнения!
Тогда имеет смысл обратиться к тем нашим коллегам, которые имеют психологическое образование, потому что сосанием пальцев еще психологи занимаются:)) В Москве среди консультантов есть психологи : Гера Поэгле, например, Юлия Дарвин. Консультацию можно организовать и дистанционно, по скайпу или по телефону.

Я сама не психолог, хотя проблему сосания именно пальцев приходилось решать не раз. Но однозначно предложила бы вам немного другие рекомендации , чем то, что вы сейчас делаете. Если вкратце, то : не давать ребенку грудь во время бодрствования ВООБЩЕ , засыпание организовывать без фитбола и жужжуния (походили, покачали, сели, дали грудь ; отказалась - снова походили, покачали, сели, дали грудь ; через 15 минут не смогла заснуть - продлеваете бодрствование еще на полчаса или укладываете спать без груди (коляска, слинг, автокресло, папино укачивание\няна и т.п.). ) . В момент пробуждения и во сне деликатно подсовывать грудь. Уход за малышкой обычный, без гнездования, но очень отзывчивый : часто берем на ручки, гуляем на улице во время бодрствования в слинге, откликаемся на все зовы и развлекаем\играем\утешаем , не предлагая грудь , ритмы сна не сбиваем (очень вредит ситуации, если малыш не вовремя проснулся).
Не знаю, подойдет ли вам такой вариант. Без подробных комментариев что-то может оказаться неправильно понятым, а не видя вас я могу ошибиться в оценке вашей ситуации , простите :( . Заочное консультирование может не дать результатов, к сожалению.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Artek1991

Ср авг 09, 2017 6:15 pm

Большое спасибо за рекомендации! Вот этого мне ещё не советовали! Но вся проблема в том, что, во-первых, её невозможно уложить только укачиваниями (слингами, колясками и т. д.) без сосания, видимо очень сильный сосательный рефлекс или уже привычка - она орёт без остановки. Во-вторых, через полчаса и час, и два - тоже не уснет, она какая-то гиперактивная - спокойно и 3 часа может гулять, заснув в промежутке даже на несколько минут. В-третьих, это все не решает проблему сосания пальцев в нашем случае, т. к. она продолжает тянуть руки в рот, даже в царапках. А если уже уснула, то грудь дать нереально! Либо она рот не откроет, либо проснется.
Сейчас методом проб и ошибок пришла к пеленанию, и вы знаете сработало! Первый раз конечно плакала, но даже меньше, чем обычно! Вот сегодня я третий день, как пеленаю, и грудь сама стала брать на сон! Открывает рот и прям тянется язычком! Я такого не видела уже 2,5 месяца! В общем буду пока так практиковать!
Ещё раз большое вам спасибо, что откликнулись!
Ответить