Психует у груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaSashi

Пн авг 14, 2017 2:31 pm

Здравствуйте!
Сыну 3 месяца. Примерно неделю назад началось следующее. Прикладываю к груди. Минут 5 активно сосет. Потом когда грудь становится мягкой, начинает нервничать, тянуть в сторону, бросать сосок, снова брать, Потом плач . Вчера сцедила молоко, попробовала дать из бутылочки () - не взял! Хотя когда-то раньше несколько раз ел из неё абсолютно нормально. С чем может быть связано такое поведение?
Силантьева Нина

Вт авг 15, 2017 9:59 am

Добрый день! Опишите подробнее ваш распопядок дня ( что в обиходе соски/допаивание водой) и кормления ( по требованию или по часам? Какие прибавки у малыша).
Может что-то было новое/какие то изменения в последние время?
Как ваше состояние,не нервничали последние дни?
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Вт авг 15, 2017 10:17 am

MamaSashi, добрый день. Вас беспокоит, что малыш стал иначе вести себя у груди. Думаю,что вместе мы разберемся в ситуации.
Расскажите, такое поведение характерно для дневных кормлений или ночью тоже бывает такое?
Главный показатель достаточности питания -это прибавки веса. Напишите, пожалуйста с каким весом родился Ваш сын, каков был его минимальный вес и прибавки по месяцам. Можете подробнее рассказать о том, как проходили кормления днем и ночью до того как стали замечать изменения в поведении сына. Пользуетесь ли пустышкой, если да, то в каких случаях?
Гость

Ср авг 16, 2017 9:25 am

Едим только грудь, сосок/бутылочек нет давно , больше месяца. Да И раньше давали крайне Редко. Водой не допаиваем. Одна грудь на 2 часа. Кормление примерно раз в час-полтора, исключение -прогулки и ночью (там перерывы по 3 -2 часа). Прилавки веса хорошие. Родился 3170, минимальный вес 2890, за первый месяц прибавка 800г от веса с рождения, за второй 900 г, за третий почти килограмм. Писает пока тоже достаточно. Я не считаю пелёнки, я взвешиваю подгузники. Но такое поведениеиначалось недавно, поэтому пока не могу сказать отражается ли это на его весе.
Гичего особенного вроде накануне не происходило.
Нервничаю ли я - я постоянно тревожусь. мне все кажется что он то недоедает, то мало спит, то не какает. Пытаюсь бороться со своей тревожностью, знаю что это не правильно.
В 2 месяца он стал терзать грудь, обиженно хныкать у груди. Я это свызываю с тем что она перестала регулярно наполняться к каждому кормлению (переход к зрелой лактации?). И ему не нравилось что когда переднее молоко заканчивалось, больше не лилось само . Я стала тщательно следить за ритмом кормлений. Первый раз даю грудь, он выпивает то что там накопилось, второй раз через час -ту же грудь, в ней как бы ещё немного успевало накопиться. Теперь вот три месяца и грудь все реже наполнена. Мне кажется ему именно это не нравится, что нужно насасывать практически в холостую пока прилив не произойдёт. На самом деле сейчас прошло два дня как я вопрос опубликовала. И поведение уже снова поменялось. До плача почти не доходит дело. Как только легкое молоко заканчивается и он бросает грудь, я не настаиваю, отвлекаю. Через какое-то время ещё предлагаю. Вчера получилось "заставить" сосать и ждать приливов только кормя соня в движении. Очень тяжело, но это работает.
Гость

Ср авг 16, 2017 9:31 am

И ещё забыла упомянуть. Он вот уже несколько дней как при кормлении поворачивает голову вправо, сосок при этом отпускает. При чем не важно на правом бочку он лежит или на левом, голову поворачивает всегда вправо. Сделает пару сосательных движений, поворачивает голову. потом тут же возвращается, берег грудь снова и так бесконечно. От потока молока тоже не зависит. Может так делать и когда еле тянется и на приливе.и к предыдущему ответу - ночью все проходит спокойнее, т.к. Грудь успевает наполняться. Он сосет минут 7-9,пока не выпьет что накопилось. потом отпускает и засыпает
MamaSashi

Пт авг 18, 2017 6:42 am

Мои предыдущие Сообщения получились под именем гостя. Я очень жду ответа!
Силантьева Нина

Пт авг 18, 2017 10:35 am

Спасибо за ваше подробное пояснение.

Прибавки у малыша хорошие. Такое поведение, когда малыш привыкает к постоянному потоку, а вдруг грудь стала работать по принципу "спрос-предложение" и нужно немного поработать прежде чем пойдет прилив, свойственно малышам. Они нервничают, им не привычно и нужно время и ваше спокойствие пока малыш привыкнет и поймет, что по другому уже не будет.
Что произойдет,если малышу после опорожненной груди предложить на короткое время наполненную грудь и вновь вернуть на первую? Истерика продолжается?
Помогают ли укачивания или кормления на фитболе, когда малыш начинает нервничать? Пробовали ли Вы белый шум во время кормления?
Пробуйте менять позы для кормления и посмотреть меняется ли поведение малыша при этом. Грудь поддерживайте во время кормления и также можно делать сжатия груди, тем самым ускорять поток молока, когда малыш начинает нервничать на мягкой груди. Вы должны быть максимально спокойны и уверены в себе и в достатке молока.http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Следите, чтобы малыш был максимально правильно приложен.
Вы правильно делаете, что пытаетесь отвлекать и вновь предлагаете грудь. Это хорошая тактика. Главное, не заставлять и не провоцировать еще большее отказное поведение.

Вы также акцентируете внимание на том, что малыш стал поворачивать часто голову вправо. Ему ничего не мешает/болит?
Это может быть что-то что мешает сосанию и вызывает дискомфорт. Ушная,зубная боль,молочница во рту..
Есть ли у малыша какие то проблемы со здоровьем? Исключены ли кривошея и прочие родовые травмы? Проверяли ли специалисты уздечку подязычную?

С тревожностью нужно работать. Вы в любом случае отличная и самая лучшая мама для вашего малыша. Вы должны быть спокойны и тем самым вселять уверенность в своего ребенка.
Отпустите ситуации со сном и туалетом и пр. Просто расслабьтесь, постарайтесь выспаться.
Малыш зеркалит ваше состояние и если,например, есть конфликтные ситуации в семье, малыш слышит как ругаются члены семьи,когда он на груди- это тоже может спровоцировать отказ.
Многие перемены в повседневном ритме могут также спровоцировать такое нервное поведение ( курс массажа, плавание, недавно сделанная прививка и тп)

Несколько статей вам в помощь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi
http://new-degree.ru/translates/refuse/
MamaSashi

Вт авг 22, 2017 11:43 am

Незадолго до этого сыну в поликлинике брали кровь из вены. Он ещё др начала процедуры раскричался. Может и это повлияло. Молочницы нет. Кривошея и пр тоже. Про уздечку не знаю. Мы в очереди к челюстно лицевому хирургу. Но если раньше было все нормально то наверное не в уздечке дело. В общем ситуация сейчас такая - ест нормально только ночью когда грудь тугая и полная. А днём она всегда мягкая и одна и вторая. Удаётся покормить только если убаюкиваю на дневной сон или сразу после просыпания. И то по чуть чуть Т.к. Он в сонном состоянии сосет вяло и приливы приходят редко. Теперь не понимаю как быть с гулянием. Раньше выходили на 2 часа днём и 1,5 часа вечером , сын спал. Теперь выходить не могу Т.к нужно ловить его засыпания и просыпания чтобы в этот момент покормить. Почитала в интернете, многие пишут про такие вот кормления вокруг сна. Но как долго это может продолжаться? И почему так. И еще хотела спросить, у меня днём когда грудь не переполнена, малыш начинает соскть но первый прилив там происходит не мгновенно. Иногда через 20 сек, а иногда и с минуту надо пососать чтобы пошло молоко. Это нормально? Просто иногда даже когда удаётся "уговорить " ребёнка сосать, он начинает, но не дождавшись прилива (вот эти полминуты-минуту) бросает и нервничает.
Силантьева Нина

Чт авг 24, 2017 9:23 pm

Некоторые проблемы в сосании груди проявляются таки впервые к 3-4 мес, когда грудь начинает работать по принципу "спрос-предложение" и становится мягкой. Поэтому не исключаем варианты, а проверяем все возможное.
Пробовали ли Вы сжатие груди во время беспокойного поведения у груди, которое я рекомендовала Вам в предыдущем сообщении? Есть какие -то изменения?
Есть общие рекомендации временно убрать прогулки, больше ребенка держать на руках ( в слинге), контакт кожа-к коже, совместный сон. Ищите что Вам подходит и экспериментируйте.
По длительности такого поведения сроков нет, это индивидуально для каждой пары мама-ребенок.
Приливы могут не ощущаться с той частотой,с которой они идут. То что прилив идет через 20 сек после начала сосания- это норма. В данном случае говорим о приходе молока в ответ на сосание. Для того, чтобы ребенок не расстраивался дожидаясь прилива, можно предварительно сделать легкий массаж груди или/и раздражать сосок, таким образом, вызвав прилив, предложить грудь малышу на приливе. Либо сцедить пару капель молока в рот малышу и так стимулировать его к сосанию.
Сил Вам и терпения в этот нелегкий период!
Ответить