Колики, срыгивания, неспокойное поведение.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

terra456
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 5:59 pm
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 3:50 pm

Добрый день.
У меня первый ребенок и я возможно неправильно делаю попытки решить все проблемы малыша кормлением грудью. В целом ребенок очень неспокойный (возможно сказалось КС, во время беременности были проблемы, плод плохо развивался в итоге родились на 38 неделе весом 2530г). Сейчас ему месяц. Я думаю беспокоят так называемые колики. Он переодически очень истошно кричит, при этом извивается всем телом, как будто тужится. С учетом кормления по требованию прикладываю его к груди, успокаивается ненадолго. Во время сосания начинает кряхтеть, тяжело учащенно дышать, пинаться, вертеться, переодически кричать, выпускает сосок и снова его ищет и т.д. При этом много срыгивает, как будто все съеденное, а потом предыдущее, т.к. часть уже выглядит полупереваренным. Успокоить без груди вообще не удается - от его истошных криков мне самой становится жутко - готова дать все что угодно лишь бы это прекратить. Такие периоды случаются по нескольку раз в день. Соответственно он плохо спит. Редко может проспать хотя бы пару часов подряд. Или спит на груди и мирно посасывает во сне, зачастую я так сплю вместе с ним днем. Но чаще возникает желание забрать у него грудь и пойти заниматься своими делами (иногда мне самой даже поесть не удается). Но в этом случае бывает ситуация, что ребенок просыпается (когда меня уже нет рядом, я на кухне) и начинает кричать - и опять все по новой.
Может он переедает? Может ли переедание вызвать проблемы с пищеварением?
Меня больше всего беспокоит что он висит на груди слишком помногу. Стоит мне только взять его на руки чтобы походить по комнате, или поукачивать, сразу начинает просить поесть, или сосет свои кулачки. Получается что у него практически нет периодов просто бодрствования (они минимальны), только еда, истерики и сон (((
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 7:37 pm

terra456, здравствуйте!
Конечно, это очень непростая ситуация, когда малыш много времени проводит в плаче, и к тому же, редко отпускает маму, - все это может очень сильно выматывать.

То, что Вы стараетесь решить все проблемы малыша кормлением грудью, - вполне хорошая тактика (к тому же, наверное, единственная работающая тактика в такой ситуации). Сосание груди для ребенка - очень целебный и восстанавливающий процесс, а не только питательный. Поэтому если ребенка что-то беспокоит, - а его явно что-то беспокоит, - иначе он бы так не плакал, - то с помощью прикладывания к груди он вполне может решить многие свои проблемы (успокоиться, обезболить, почувствовать себя в безопасности, расслабиться, пописять/покакать, - ну, и поесть, наконец. - Все эти проблемы ребенок может решать у груди)

Насчет того, что ребенок таким образом переест - не переживайте, поскольку грудное молоко (особенно в первый месяц лактации) переваривается и усваивается очень быстро, практически не нагружая желудок ребенка.

Возможно, имеет смысл показать малыша педиатру, чтобы исключить возможные заболевания, - и если в целом ребенок здоров, -то нужно просто пережить этот сложный период вместе с крохой, стараясь помочь и облегчить его страдания. Хорошо, если кто-то подстрахует Вас и сможет поносить ребенка, покачать, погулять с ним, чтобы Вы немного отдохнули. Очень может выручить слинг, а также такие хитрости как фитбол, белый шум... - все это поможет успокоить кроху.
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить