Отказ от груди в 11,5 мес.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Ершова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 7:39 pm
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 8:13 pm

Здравствуйте. Ребенок в 11,5 месяцев вдруг отказался от груди 6 дней назад. Хочу понять, почему так случилось и что я могу сделать, чтобы вернуть его на грудь?
В тот день днем кушала грудь как обычно. А вечером на засыпание не захотела брать - кусалась и очень сильно плакала и выгибалась. Заснули с соской (соску сосет в тех случаях, если не засыпает на груди, только на сон). Ночью, когда просыпалась, так же не хотела брать грудь. В полудреме так же не хочет. Только крепко спящей ночью удалось 3 раза за 6 дней подсунуть грудь, чтобы она немнго сосала. В основном даже во сне ребенок не хочет сосать, или крепко сжимает рот, что я не могу дать грудь. На грудь очень болезненно реагирует - даже когда хочу ее положить к себе на живот и она видит грудь, начинает истерить. Думала про причины отказа, и вспомнилось следующее. Последние 2 недели я по выходным уезжала по делам часов на 4-5, с дочкой был папа (правда я так делала и до этого периодически). Еще за 2 дня до отказа ночью, когда она проснулась покушать, она сильно расплакалась. Сначала я какое-то время не могла понять, что случилось, пыталась успокоить и продолжить кормить, но оказалось, что кушая, она зацепилась за одежду или простынь и содрала шкурку на ранке на щеке (упала на улице неделю назад), и ей было больно. Тогда вместе с папой успокоили, и она заснула. Еще в тот вечер, когда она отказалась от груди, она была перевозбужденной и когда мы лягли засыпать, она меня укусила. Корю себя, но тогда я разозлилась и айкнула. Дала ей соску, чтобы она немного успокоилась. Она еще долго брыкалась, щипала меня за руки и если давала грудь, то зажымала ее зубами. Ночью крутилась и начинала плакать, но грудь брать не хотела.
Сейчас сцеживаю молоко и даю из бутылочки (знаю, что неправильно, но с чашки не пьет, с ложки тоже - разливает, плюется).
Еще со вчерашнего дня она засыпает и без соски. Думала, без соски не сможет заснуть (раньше не могла, или грудь или соска, пробовали уже), а теперь засыпает нормально. Все так же истерит, если ложу лицом к груди. Отворачивается ко мне спиной и обнимает мою руку - так и засыпает. Иногда как бы хочет присосаться к руке, но получается, что кусает зубами. Еще сегодня днем получилось вложить ей грудь в рот, но она ее не сосала, а покусывала и улыбалась мне. Мне после этого подумалось, может ли пропасть в таком возрасте сосательный рефлекс?
Извените, что так много текста, старалась изложить все-все. Надеюсь на совет, как мне быть дальше. Хотелось бы продолжать кормить.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн авг 21, 2017 5:25 am

Здравствуйте,Светлана ! Как хорошо,что Вы обратились за помощью. Я очень внимательно читала Ваше сообщение. И я почувствовала ,что Вы очень заботитесь о своей малышке. Мне очень жаль,что так у вас получилось. Но прежде всего хочется сказать,чтобы Вы себя не винили . Точно Вашей вины здесь нет. 11,5 мес Вы кормили грудью. Скажите,а за этот период не было чего то подобного? С роддома не было проблем? Я встречала много деток с особо чувствительным характером. Такие дети требуют особого внимания. Им нужен с одной стороны четкий распорядок,а с другой лояльность. С такими детками ОЧЕНЬ ВАЖНО договариваться. И они лучше других это понимают. Попробуйте поговорить с дочерью о том ,что произошло. Но лучше не разговаривать плохие мысли с обидой или с радостью, просто как факт. Например, " когда мне стало больно, я вариантов ,и ты испугалась. Мне очень жаль,что так получилось. Прости меня." И дальше договориться. Рассказать как важно кушать мамино молочко. Как нравилось это Вам. Возможно больше обнимать и целовать ее. И говорить о своей любви вслух. Тогда, скорее всего, все наладится. Ваши отношения будут крепче. Доверие будет надежнее. Но надежду точно не стоит терять.
Напишите,пожалуйста,как будут идти дела.
Гость

Пн авг 21, 2017 7:25 pm

Спасибо за ответ! Да, у дочки чувствительный характер. Она пугается некоторых людей, стесняется деток на площадке, может нервничать если что-то не получается у нее или что-то хочется, а ей не дают. 2 месяца назад к нам в гости приехал дедушка, которого она раньше не видела. Дочка проплакала 2 часа, я почти ничем не могла ее отвлечь и успокоить. Потом как-то дед смог с ней подружиться, но все равно еще долго обходила его стороной, если куда-то ползла по квартире. Мы с роддома кормимся грудью, пустышка также у нас почти с роддома. Бутылочку до этого отказа она видела только на второй неделе жизни, пару дней, пока я лежала в больнице, больше ни разу ничего из бутылки не пила. Отказы от груди у нее были, но очень давно, когда ей было 3 месяца. Но тогда я чувствовала себя уверенно, я знала что делать, муж очень подбодрял, она все же сонная и на засыпания брала грудь, и отказы ее длились не дольше недели. А сейчас совсем все по другому. У нее как будто поменялось ко мне отношение, а не только к кушанию груди. Она истерит при виде груди, если я ложусь рядом и поворачиваю ее к себе ближе. Еще боится явно кровати, где мы раньше ели грудь. Ночью сегодня она проснулась и начала похныкивать, я попыталась положить к себе поближе, даже грудь не доставала, так она разрыдалась до истерики и отворачивалась. Утром только просыпается, бегом слазит с кровати, как будто боится, чтобы я ее не трогала. Бутылочку она уже узнает. Когда в ней заканчивается молоко, опять таки начинает рыдать... Пустышку не брала только один день. Уже опять стала ее просить громким плачем, когда ложимся засыпать.
Вобщем, пока результата нет:) Говорю с ней, как люблю, извеняюсь. Стараюсь слышать просьбы и исполнять.
Как бы Бы поступили на моем месте, продолжили бы периодически пытаться дать грудь или лучше какое-то время не давать и не показывать, если она так бурно реагирует? Может забудет неприятные ассоциации? И еще, давали бы сейчас соску и бутылку?
Светлана Ершова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 7:39 pm
Контактная информация:

Пн авг 21, 2017 8:31 pm

Спасибо за ответ! Да, у дочки чувствительный характер. Она пугается некоторых людей, стесняется деток на площадке, может нервничать если что-то не получается у нее или что-то хочется, а ей не дают. 2 месяца назад к нам в гости приехал дедушка, которого она раньше не видела. Дочка проплакала 2 часа, я почти ничем не могла ее отвлечь и успокоить. Потом как-то дед смог с ней подружиться, но все равно еще долго обходила его стороной, если куда-то ползла по квартире. Мы с роддома кормимся грудью, пустышка также у нас почти с роддома. Бутылочку до этого отказа она видела только на второй неделе жизни, пару дней, пока я лежала в больнице, больше ни разу ничего из бутылки не пила. Отказы от груди у нее были, но очень давно, когда ей было 3 месяца. Но тогда я чувствовала себя уверенно, я знала что делать, муж очень подбодрял, она все же сонная и на засыпания брала грудь, и отказы ее длились не дольше недели. А сейчас совсем все по другому. У нее как будто поменялось ко мне отношение, а не только к кушанию груди. Она истерит при виде груди, если я ложусь рядом и поворачиваю ее к себе ближе. Еще боится явно кровати, где мы раньше ели грудь. Ночью сегодня она проснулась и начала похныкивать, я попыталась положить к себе поближе, даже грудь не доставала, так она разрыдалась до истерики и отворачивалась. Утром только просыпается, бегом слазит с кровати, как будто боится, чтобы я ее не трогала. Бутылочку она уже узнает. Когда в ней заканчивается молоко, опять таки начинает рыдать... Пустышку не брала только один день. Уже опять стала ее просить громким плачем, когда ложимся засыпать.
Вобщем, пока результата нет:) Говорю с ней, как люблю, извеняюсь. Стараюсь слышать просьбы и исполнять.
Как бы Бы поступили на моем месте, продолжили бы периодически пытаться дать грудь или лучше какое-то время не давать и не показывать, если она так бурно реагирует? Может забудет неприятные ассоциации? И еще, давали бы сейчас соску и бутылку?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 3:15 am

Прошу прощения за неправильные слова. Т9
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 3:25 am

Да, очень непросто. Но уверена,что все стабилизируется. Сложно сказать,возьмет Ваша девочка грудь или нет. Продолжать или нет предлагать грудь решать Вам. Но,если Вы хотите оставить ГВ,то безусловно да. Пока только во сне. Попробуйте спать вместе с обновленной грудью,когда она уснет. Знаю точно,что все может поменяться. Пока сцеживайте. Как давать молоко ,лучше из чашки. Ведь она уже есть прикорм и пьет что то. И пить уже лучше из чашки. Но важнее всего сейчас восстановить доверие. Есть ли у Вас возможность обратиться к перинатальному психологу? Возможно,по скайпу. Могу дать координаты хорошего психолога по скайпу.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 3:28 am

Уверена,что Наталья Мовчан поможет разобраться.
+38-(050)351-93-76
Почта menipochta@mail.ru
Ответить