Помогите разобраться

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ivan_Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 4:21 pm
Контактная информация:

Ср авг 23, 2017 4:39 pm

Здравствуйте, мы на этом форуме новички, поэтому если суем тему не туда - просим понять и простить)
У нас сынок, ему 12 дней, на ГВ, первое время кормили чисто интуитивно меняли грудь и тд. Неделю назад нам посоветовали менять раз в 3 часа по двум причинам: чтобы ребенок получал жирное молоко и чтобы вторая грудь успевала "отдохнуть" и избегала появления всяких трещин. Так вот, у ребенка тут же нарушился сон, стул и рост (за неделю ни набрал ни грамма), спал по полчаса-часу максимум, у груди ревел навзрыд и часто отлипал. До этого эксперимента было проще: сын ел, спал, какал и набирал вес (+250гр за неделю). Во время же него сын радовал нас только достаточным количеством пописов. Решили мы вернуться к истокам и о чудо! Мы спали с 21 до 5 часов, затем немного потерпели боли в животике и снова спать с 6 до 9ти. Утром порадовали родителей доброй порцией жидких коричневых какашек (раньше они были коричнево-оранжевыми с чем-то типа творожка). Но при этом же ребенок часто меняет грудь будто она одноразовая, полчаса и другую подавай. Получается что он только пьет и не ест жирного, но при этом спит и какает, и надеюсь будет снова прибавлять. Объясните пожалуйста как же нужно все-таки правильно кормить ребенка, и подстраивается ли грудь под потребности чтобы обеспечивать чадо "концентратом"? Развейте пожалуйста наши опасения и сомнения :sos:
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Ср авг 23, 2017 8:50 pm

Здравствуйте! Как замечательно, что вы такие внимательные и осознанные родители, прислушиваетесь к потребностям малыша и стараетесь разобраться в этом серьезном вопросе!
Дело в том, что если грудь менять часто, то расслоения на переднее и заднее молоко не происходит, т е ребёнок постоянно получает молоко примерно одинакового состава. А если устраивать "дежурства груди" по 3 часа, то расслоение происходит, и тогда важно, чтобы ребёнок добирался до заднего молока. Некоторым мамам и их малышам такой режим подходит и иногда даже необходим.
А вам и вашему малышу, вероятно, подходит другой режим смены груди. И хорошо, что вы заметили изменения в поведении малыша и наборе веса. Вам стоит оставить смену груди такой, как она была сначала. Здесь важно только следить за тем, чтобы грудь опустошалась (для профилактики застоев). Это можно сделать следующим образом: если примерно на 5-6 сосательных движений малыша приходится одно глотательное, можно перекладываться его ко второй груди (если малыш не наелся и просит ещё). В таком режиме грудь будет хорошо опустошаться, а ребёнок получит достаточно питания.
Здоровья вам и вашему малышу!
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ivan_Polina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 4:21 pm
Контактная информация:

Чт авг 24, 2017 4:04 am

Примите благодарность от нашей семьи, Вы нам очень помогли!)
Ответить