Режутся зубы - кусает соски!!!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда мама Сони

Ср авг 30, 2017 7:21 am

Добрый день! Дочке 6,5 месяцев, нижние зубы вылезли как то незаметно для ГВ но сейчас время верхних, и как только начинает кушать начинается плачь и она зажимает сосок и "выдергивает" его, такого не происходит только в ночные кормления, все остальное время ей как будто больно становится и она то зажмёт то вытянет, и уже грудь не успевает заживать, кремом мазать не помогает, получается что укусы мокнут и начинают болеть ещё сильнее и появляется бело-желтая корочка, поэтому я брызгаю мирамистином и присыпаю банеоцином, перед кормлением смываю водой. Ни разу в жизни дочка не получала бутылочек и пустышек, прикорм начали давать ложечкой, и воду сейчас стала тоже ложечкой давать, когда начала прикорм. Отказанного поведения нет, грудь берёт с удовольствием, правда последнее время ещё пальцами пытается схватить сосок, но ручку то можно подержать... на мои возгласы типа "ай" дочь реагирует по разному, иногда отпкскает, иногда плачет, иногда кусает сильнее... начала задумываться о накладках, так как боюсь что от боли может худе отделяться молоко... до этого кстати ни разу не было никаких трещин сосков, кормление всегда было безболезненным, глубокое прикладывание с самого роддома. Могут ли при этом помочь гели детские типа калгель?
посоветуете как быть! Не хочу кормить дочку сцеженным молоком, но груди просто ооочент болит :((
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 9:31 am

Надежда, здравствуйте. Действительно, совсем неприятно и больно, когда малыш начинает проводить подобные эксперименты с грудью. Вы совершенно правы в своем сомнении о необходимости использования накладок. В данной ситуации Вам нужно дать понять ребенку, что вам больно, неприятно и зажимать, оттягивать грудь недопустимо. Возглас "Ай", похоже, недостаточен. Когда дочка начинает кусать, оттягивать грудь, Вы смотрите на нее строго и спокойно, но твердо говорите что-то вроде " нельзя кусать, так нельзя делать, маме больно", если продолжает, можно мягко забрать грудь и повторить "мы так не делаем, сисе больно, маме больно, ай-ай". Важно быть спокойной в этот момент, не накричать, не испугать ребенка, а объяснить)
И, да, дети начинают крутить и вертеть соски мамы во время кормления))) Многим мамам помогает использование слингобус, детки охотно мнут и крутят их в руках, перемещая внимание с соска на бусины.
Надежда, обратите еще внимание, не изменилась ли правильность захвата: детки подрастают и иногда их нужно из привычного положения смещать немного вниз относительно груди. Удачи)
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Ответить