Кусает грудь!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надя мама Сони

Ср авг 30, 2017 4:47 pm

Добрый день! Дочке 6,5 месяцев, нижние зубы вылезли как то незаметно для ГВ но сейчас время верхних, и как только начинает кушать начинается плачь и она зажимает сосок и "выдергивает" его, такого не происходит только в ночные кормления, все остальное время ей как будто больно становится и она то зажмёт то вытянет, и уже грудь не успевает заживать. Ни разу в жизни дочка не получала бутылочек и пустышек, прикорм начали давать ложечкой, и воду сейчас стала тоже ложечкой давать, когда начала прикорм. Отказанного поведения нет, грудь берёт с удовольствием, правда последнее время ещё пальцами пытается схватить сосок, но ручку то можно подержать... на мои возгласы типа "ай" дочь реагирует по разному, иногда отпускает, иногда плачет, иногда кусает сильнее... начала задумываться о накладках, так как боюсь что от боли может худе отделяться молоко, но вроде они вредны для ГВ... до этого ни разу не было никаких трещин сосков, кормление всегда было безболезненным, глубокое прикладывание с самого роддома. Могут ли при этом помочь гели детские типа калгель?
посоветуете как быть! Не хочу кормить дочку сцеженным молоком, но груди просто ооочент болит :(( не похоже что она специально это делает чтоб посмотреть на реакцию мою :(
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс сен 03, 2017 8:37 pm

Добрый вечер, Надя!
Действительно бывает так, что прорезывания зубов у малышей болезненны и ребенок прикусывает грудь в момент, когда грудь попадает на болезненный участок. Это даже видно по выражению лица. Тогда помочь может максимально глубокое прикладывание, при котором у малыша будет меньше возможности прикусить. Калгель используют в данном случае, нанося его перед кормлением (но не чаще 6 раз в сутки). Однако некоторые исследования говорят о том, что этот препарат не так уж безобиден, поэтому чрезмерно увлекаться им не стоит. Вместо него или в дополнение к нему можно применять охлажденные прорезыватели (с жидкостью внутри). Если дать погрызть такой прорезыватель непосредственно перед кормлением, холод уменьшает чувствительность и эффективно снижает болезненность.
Ответить