Отказ от груди в 1 год стоматит и месячные

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна мама Дуси

Чт сен 07, 2017 7:22 pm

Добрый вечер! Помогите сохранить га! Дочка 1 год и 2 недели, в 4 месяца пыталась бросить сисю, я месяца 1,5 воевала но гв сохранила, в 9-10 месяцев она разлюбила левую грудь, я давала ей эту грудь ночью, поддерживала лактацию. Вторую сисю мы обожали, ели ее утром, на дневной сон и ночной сон, ну и всю ночь прикладывались. 4 дня назад начался стоматит, губы и десны распухли, она стала отказываться сосать. Еще и зубы четверки идут. один раз поймала ее на ночь на грудь и все. А сейчас стоматит отступил, хотя еще есть, аппетит вернулся а грудь не берет, пару робких попыток и все, уже не пытается. Истерики перед дневным и ночным сном страшные, бутылочки и тп не берет, показывает на грудь и плачет. А сегодня еще месячные первый раз пришли. Могут ли они быть причиной отказа от груди , пару дней назад она как бы плевалась, когда пыталась брать грудь. И главное-как попытаться сохранить гв. ?
Сабова Татьяна

Пт сен 08, 2017 8:12 am

Добрый день! Вы молодец, что стараетесь сохранить ГВ. Часто после болезненого сосания дети некоторое время боятся брать грудь. Нужно как можно мягче спокойнее предлагать ей грудь, не настаивать. Хорошо предлагать в полудреме. Месячные не могут быть причиной отказа от груди. Дети редко замечают, что у мамы что-то изменилось. Только если мама сама не становиться сильно дерганной и злой в ПМС. Тут могут помочь успокоительные процедуры и отдых для мамы.
Анна мама Дуси

Пт сен 08, 2017 2:34 pm

Спасибо за совет и поддержку. Подскажите еще, пожалуйста, как мне кормить дочь во время отказа - мое молоко из бутылочки или из ложки она пьет совсем чуть-чуть днем, вечером на сон и ночью наотрез отказывается. Ночью пьет воду и засыпает. Правда с отказом от груди стала выпивать в течение дня грамм 300 кефира, аж трясется от него. Нужна ли смесь на то время, что она не берет грудь, ведь я не знаю, надолго ли это, а витамины и минералы нужны!!!
Сабова Татьяна

Пт сен 08, 2017 7:07 pm

Бутылки с сосками и поильники лучше убрать. Пусть для сосания будет только грудь. Можно предлагать своё молоко из стакана, ложки, или трубочки для сока.
Гость

Пн сен 11, 2017 10:06 am

Подскажите как быть, онампо-моему подсела на трубочки из-под каш жидких или на сами каши, которые я ей стала давать на ночь. Не стала пить из обычных бутылок и специальных поильников воду,которую обожала, мое сцеженное пьет только если его перелить в коробку из- под жидкой каши и трубочку вставить. Сейчас укачала ее с истерикой, прлчаса грудь пыталась вставить, вставляется только за губы, и не сосет, а если зубы раздвигать полупросыпается отталкивает меня.теряю надежду.Что мне делать? Отменять трубочки? Отменять каши?попробовать немножко поморить голодом? Пьет оч мало воды теперь. И сколько может продлиться отказ, чтобы ребенок потом взял грудь? Были такие случаи, чтобы после недели-двух возвращались? А то она днем, когда я с ней играю и грудь показываю, только улыбается и трется об нее щекой
Сабова Татьяна

Пн сен 11, 2017 3:10 pm

Возможно ей еще больно сосать. Сложно спрогнозировать сколько по времени продлится отказ. Как пройдет боль и все забудется. Продолжайте предлагать грудь не настаивая, между делом, не акцентируя внимания. Пусть хотя бы гладит и дотрагивается до нее.
Бывает и через месяц дети возвращаются на грудь.
Из трубочки пусть сосёт. Это не удовлетворит сосательный рефлекс.
Гость

Пн сен 11, 2017 6:25 pm

Спасибо за надежду). А то я совсем духом упала вставляю ей грудь во сне она зубы сцепит и не сосет, как будто забыла как это делать. И при малейшей возможности выталкивает
Гость

Вт сен 12, 2017 10:13 am

Сегодня я дала доче попробовать ее печеньки, они достаточно твердые, и она откусила тихонько-осторожно передними зубками, но скривилась от боли и отбросила печенье, при том что аппетит хороший и она ест все что я даю, не наедается бедная, за время стоматита и без гв скинула 500 грамм. Потом решила проэкспериментировать- дать свое молоко из бутылочки где соска как сосок, она потянулась к ней, схватила чуть и на бок сместила стала жевать ее в том месте где зуб верхний идет. Даю свое молочко из трубочки из-под сока - пьет, но конечно не в тех количествах что из груди. Может это действительно отказ именно из-за болевых ощущений при стоматите, долечу его и все вернется на круги своя? В сонном и полусонном состоянии ни в какую, как и раньше не берет, вставляю -не сосет, в том числе это практически невозможно потому что у нее забит нос- 4 дня насморк прозрачный из-за зубов, верхние четверки и нижние идут, вся в слюнях и соплях., у нас уже так было. В общем, сегодня поплакала жалко ее и жалко что рвется наша ниточка - гв- но надеюсь все еще восстановится
Сабова Татьяна

Вт сен 12, 2017 2:08 pm

Выздоравливайте и всё наладиться. Сейчас кормите всеми доступными и удобными способами.
Гость

Вт сен 12, 2017 6:50 pm

Сегодня у нас типа небольшой прорыв: мв нюхали и кусали сисю, и пробовали ее губами, но не больше:((. Скажите, вот получила тут совет-не кормить ребенка ничем, кроме груди????? Как ваше мнение, можно ли так поступать с ребенком, который ест вовсю прикорм? И вес скинул и так? И сколько же так мучать можно ребенка? Странный совет, но от консультанта по гв. Каково ваше мнение?
Гость

Ср сен 13, 2017 3:18 pm

Два раза сегодня брала грудь , начинала делать движение захвата чтоб состать и бросала как от боли, потом выгибалась не хотела
Сабова Татьяна

Ср сен 13, 2017 7:11 pm

Гость писал(а):Сегодня у нас типа небольшой прорыв: мв нюхали и кусали сисю, и пробовали ее губами, но не больше:((. Скажите, вот получила тут совет-не кормить ребенка ничем, кроме груди????? Как ваше мнение, можно ли так поступать с ребенком, который ест вовсю прикорм? И вес скинул и так? И сколько же так мучать можно ребенка? Странный совет, но от консультанта по гв. Каково ваше мнение?
Я бы лучше выбрала мирный путь. Слишком большой стресс ограничивать ребенка в питании и заставлять через боль брать грудь. Тем более для выздоровления ребенку нужны силы, нужна еда. Самое лучшее это кормить сцеженным молоком удобным не болезненным ребенку способом плюс прикорм.
Отлично что есть прогресс! Продолжайте ненавязчиво предлагать грудь. Пусть хоть лижет, обнимает. Как боль отступит в полудреме может взять.
Гость

Чт сен 14, 2017 12:10 pm

:angel Добрый день! У нас маленький успех: во время дневного сна удалось вставить доче грудь так, что она ее взяла и стала сосать. Но, к сожалению, как только она стала сосать интенсивней, она заплакала прям во сне и с гримасой бросила грудь. Думаю, все же еще болит, хоть и есть есть прогресс . Десны сегодня кровили. Ну а в бодром состоянии максимум рот открывает дотрагивается до соска и соскакивает. Появилась маленькая надежда, что если пройдет боль и дискомфорт......
Сабова Татьяна

Чт сен 14, 2017 7:35 pm

У вас обязательно всё наладиться! Выздоравливайте скорее! :thanks:
Гость

Пн сен 25, 2017 6:35 am

Так и не берем мы грудь...... пару раз во сне пару-тройку минут и просыпаемся, отталкиваем. Спим на сисе, берем по привычке сосок и тут же бросаем. Такое впечатление, что у нее угас сосательный рефлекс. Пробовала несколько раз дать бутылочку с соской, просто кусает. Попробовала предлагать только грудь, через 8 часов сдалась, она голодная и плачет, но не берет. Нет у меня такой мотивации сильной, чтобы в этом возрасте (1 год и 1 месяц) так ее ломать. Продолжаю предлагать и сцеживаться,из чашечки пьет. Наверное, кончилось мое гв. Подскажите, бывает так, что в год пропадает или угасает сильно сосательный рефлекс?
Ответить