Не понимаю, что происходит

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Аринина

Вс сен 10, 2017 1:59 am

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. На гв плюс прикорм. Последние недели 2 не понимаю, что происходит. Начались проблемы с ночным сном. В последние месяц-полтора ребёнок ел на ночь (около 21.30) , затем ночью (около 3) и потом утром (в 6-7). До этого месяца полтора ел два раза за ночь. После еды засыпал без проблем. В последние недели стал есть опять два раза за ночь и после еды часто не засыпает. Ворочается и плачет. И вообще ночью появились истерики ( раньше этого не было). Спим с рождения отдельно. Также последние недели я перестала чувствовать приливы. Грудь мягкая все время (но это давно). Сцедить вообще не получается (максимум 10-20 мл). Ребёнок дергается ночью во время кормлений, изгибается, оттягивает грудь, ногами елозит. Днём кормления не изменились, правда опять стали дольше. Количество кормлений в сутки стало 8, хотя с рождения было 6-7. Вес ребёнок набирает плохо. С первого месяца ниже среднего, но сейчас к критически маленькому весу подходит. С гв были проблемы, решала с консультантами, в том числе на этом форуме. Захват правильный. Прикорм ест с удовольствием. Зубов нет. Помогите разобраться в чем проблема и как сохранить гв.
Сабова Татьяна

Вс сен 10, 2017 5:43 pm

Здравствуйте! Такое поведение ребёнка может быть связано со многими причинами.
Самое распространенное это прорезывание зубов(они могут то резаться, то нет, вызывать боль, дискомфорт при сосании). Можно давать грызть охлажденные грызунки, использовать средства обезболивающие прорезывание зубов.
Возможно у малыш что-то болит, уши, живот, стоматит, молочница, например. Надо внимательно присмотреться к самочувствию ребенка, показать врачу, исключить возможные заболевания.
Еще возможны стрессы в семье, у мамы, у ребенка ( массаж, гости, переезды, проныривания, беби-йога, мед. осмотры).
Когда ребенок начинает беспокойно и много брать грудь, он как правило высасывает весь имеющийся запас молока на день, и грудь с виду становиться пустой мягкой. Но стоит пожить 1-3 дня с новым частым режимом кормления и грудь начинает производить новый востребованный поток молока.
Исключите все возможные причины беспокойств. Пишите о результатах "расследования" беспокойного поведения.
Ответить