Дочь отказывается от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

NadezhdaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 4:52 pm
Контактная информация:

Сб сен 16, 2017 9:07 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ситуация следующая: дочке 3 недели, со 2 дня жизни начала плохо спать, а с недели стала отказываться от груди. Сучит ножками, тужится, выгибается и плачет. Особенно ее раздражают приливы, не может справиться с потоком и глотает воздух, захлёбывается. Если забирать грудь на приливе, она потом ее не берет. В роддоме захват сосков был правильный (смотрела консультант по гв), но при этом было очень больно кормить и были трещины небольшие. Сейчас очень плохо открывает рот и все время съезжает на сосок. Опять же если забираю и пытаюсь дать снова - не берет. Очень устала, все вокруг в молоке, я нервничаю и дочке тоже не хорошо. Плачет очень сильно пока не покакает и не срыгнет воздух, практически не спит. Укачать тяжело, просыпается постоянно, белый шум не помогает. Ночью когда как, бывает, что спокойно сосет, но вообще все же также как и днём, тужится и нервничает.
Прибавка в весе за 3 недели с минимального при выписке - 1 кг (родилась 3150, выписали 3000, сейчас вес 4 кг).
Сабова Татьяна

Сб сен 16, 2017 12:30 pm

Здравствуйте! Нет ли пустышек, бутылок? Смотрели ли подъязычную уздечку?
Вам бы хорошо вызвать очно консультанта по ГВ. Чтобы подобрать позы для кормления, поправить прикладывание к груди.
Постарайтесь успокоится сами, дети очень чувствуют когда мама нервничает.
Гость

Пн сен 18, 2017 6:19 am

Добрый день, Татьяна! Спасибо, что откликнулись!
Пустышки и бутылки были пару раз, но уже как следствие такого поведения, когда уже никак не получалось успокоить. Я склоняюсь к тому, что ее тревожит живот, плюс она давится на приливах. Поза расслабленного кормления тоже не помогает. Про то, что она не берет грудь, если ее забирать, я уже писала. Во сне сосет на приливах лучше, но все время сползает на сосок. И укачивать сложно до сонного состояния из-за живота, она очень беспокоится. Врачи говорят это банальные колики, надо потерпеть.

Ещё подскажите, пожалуйста, как часто меня грудь? Дочка ест по требованию, каждый час-два, иногда чаще.
Гость

Пн сен 18, 2017 10:11 am

Уздечку не смотрели, попрошу врача в следующий раз.
Сабова Татьяна

Пн сен 18, 2017 3:05 pm

Условно дежурство каждой груди 1.5 часа. Если кушает каждые 2 часа, то каждое кормление менять грудь. Если чаще, то в течении 1.5 часов давать одну грудь.
Лучше убрать пустышки и бутылки совсем. Они могут закрепить отказное поведение. Можно для успокоения дать пососать палец ногтем вниз, качать, петь, включать белый шум. Адаптационное купание в пеленке и свободное пеленание тоже хорошо успокаивают малышей.
Соблюдаете ли диету? Возможно ребенок реагирует на какие-нибудь продукты. Чаще всего это цельное коровье молок, продукты из молока и содержащие молок. Так же может быть реакция на фрукты, продукты содержащие много быстрых углеводов(хлеб, печенье, сладости). Здесь только исключать продукты группами и следить за реакцией. Молочное, мучное и фрукты исключите в первую очередь. На 3-7 дней. Смотрите на реакцию, если станет лучше, то можно вводить по одному продукту и смотреть.
Обязательно следите за правильным прикладыванием, и давайте отрыгнуть воздух если заглатывает.
Ответить