Помогите разобраться!!!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Иванка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 5:58 am
Контактная информация:

Вт сен 26, 2017 2:21 pm

Помогите,пожалуйста, разобраться! Девочка,2 месяца, не хочет брать грудь,отворачивается и закатывает такую истерику, что потом очень трудно успокоить, берет только в сонном состоянии, и только после сна, на засыпание опять таки истерика. Бутылочек с докормом и водичкой никогда в нашей жизни не было,пустышку я предлагала на 2-ой неделе жизни, в течении недели, но она так ее и не взяла и я перестала настаивать. Родилась с весом 3320,выписали с весом 3165,1-й месяц - 4500, второй - 5800, вот прошла уже неделя 3 месяца,сегодня взешу, допишу. Притом время у груди в сонном состоянии не больше 20 минут,последние минут 8 из которых она съезжает на сосок и просто делает сосательные движения губками, поправлять каждый раз страшно, сразу в плач.Поэтому я думаю,что она не добирается до заднего молока, какает 1 раз в день или через день, но очень много и жидко, с кисловатым запахом, писает много. Молоко изначально было много, очень много, казалось, что она захлебывалась на приливе, и поэтому плачет, сейчас сильные приливы случаются редко, а плачет всё равно. Такое состояние у нас со 2 дня жизни, т.е. начала так плакать ещё в роддоме,когда пришло молоко, но я связывала это с коликами(тужиться, иногда очень сильно, при каждом кормлении), с приливами, но сейчас ситуация усугубилась. По моим ощущениям,да и судя по прибавкам веса, я предлагаю ей грудь чаще, чем она хочет кушать, и когда она раздражена и/или хочет спать она грудь не возьмет, и когда я ее кормлю через 2,5-3 часа ситуация чуть по-лучше,но меня сбивает с толку то, что она когда у нее болит живот или при укачивании сосёт активно свой кулак или мою руку у предплечья,пытаюсь мягко предложить грудь- в крик. Всё было бы не так критично если не укладывания на ночной сон-закачать ее голодную, чтобы дать грудь, очень трудно, и вот стоит такой ор, потому что хочется и кушать и спать одновременно(( у нас короткая уздечка, может ли это так влиять и как это выяснить.Присутствует недосып- спит днем только короткими снами по 40 мин у меня на руках, и даже с подкачиванием дольше не получается.Очень жду хоть какого-то ответа...
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Вт сен 26, 2017 4:48 pm

Иванка, здравствуйте! Ничего себе, какие у вас с малышкой приключения! Прекрасные прибавки веса, поздравляю. Вы здорово придумали - сначала успокоить, затем сонной предложить грудь.
Если честно, на расстоянии сложно сказать, но все же короткая уздечка вполне может быть причиной трудностей. Сложности сосания груди, когда язык ограничен в движении, могут расстраивать малышей. Особенно сейчас, когда молоко само в ротик не льется, как после родов). Что думаете по поводу подрезания уздечки?
Гарантировать, что все проблемы сразу уйдут, я не могу, конечно. Возможно, чтобы привыкнуть к новым ощущениям, малышке потребуется помощь - все, что вы делаете сейчас. Возможно, первое время сосать будет как и сейчас, только сонная. Но постепенно малышка научится сосать с удовольствием, когда молоко без труда поступает в рот).
Что еще можно поделать? Обеспечить глубокий захват груди со стороны подбородка. Попа, животик и грудка стабильно опираются на ваше тело, рот открыт широко, подбородок упирается в грудь, головка слегка откинута назад. Может помочь сжатие груди, когда малышка беспокоится. Могут быть полезными упражнения для язычка.
Напишите, что именно вы готовы делать из предложенного. Обсудим подробнее.
Гость

Вт сен 26, 2017 5:59 pm

Яна!Здравствуйте!Спасибо, что так быстро откликнулись. Подскажите, пожалуйста,а при очной консультации специалист по ГВ сможет с какой-то долей вероятности сказать, что проблема в уздечке?Там как-то язычок не выкладывается на десну, как должен, или как? Как-то страшновато, знать бы почти наверняка...И ,я так понимаю, что если проблема в этом, это не из серии "перетерпеть"и все пройдет?
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 1:11 pm

Все верно. Опытный консультант поможет определить тип уздечки. Если она ограничивает подвижность языка, используют подрезание, т.к. соединительная ткань не настолько растяжима, чтобы терпеть и ждать.
Также вы можете обратиться к стоматологу-хирургу, который работает с такими проблемами.
Помочь найти специалиста в вашем городе?
Гость

Чт сен 28, 2017 9:50 am

Яна,здравствуйте! Спешу поделится изменениями в нашей жизни, перестала предлагать грудь на каждый писк,ввела ну очень гибкий режим кормления, и о чудо!кушает без криков и с удовольствием, видимо, она и правда никогда особенно не была голодной, а я, переживая что это отказ от груди,предлагала ей довольно часто. И вот в спокойных условиях понаблюдала за захватом,он и правда не совсем правильный, как мне кажется,и если бы вы посоветовали мне специалиста по ГВ в Севастополе,я была бы очень рада, может и правда дело в уздечке...
Ответить