Не могу успокоить после кормления

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана00007

Ср сен 27, 2017 11:41 am

Доброго дня! Помогите советом :angel , не могу успокоить своего малыша после кормления, ест примерно от 15 до 30 минут, сам выплевывает грудь, вроде прикладываю правильно ( смотрю, чтоб и подбородок был прижат и орелу почти всю засасывает) но вот после кормления лежит 10-15 мин ( изучает мир) а дальше начинает хныкать, кричать, на руках тоже не успокаивается, приходится ходить с ним либо на прогулки выходить ( что тоже не всегда помогает) Скажите, что это может быть? Может быть что малыш чем то болеем? и нужно к врачу сходить? Вес вроде набираем. А может ли это завить от моего питания? иногда могу съесть один зефир в 2-3 дня :( :diet Как можно его успокоить чтоб после кормления засыпал?
Казарина Марина

Ср сен 27, 2017 6:23 pm

Светлана, здравствуйте!
Напишите, плиз, побольше о малыше:
возраст, вес при рождении и минимальный, прибавки по месяцам.
Как у вас организовано грудное вскармливание: сколько прикладываний к груди в сутки, с каким интервалом?
Засыпает ли малыш с грудью во рту?
Что-то сосет помимо груди?

Эта информация поможет дать вам более конкретные рекомендации.
Гость

Сб сен 30, 2017 10:43 am

Добрый день!Спасибо за ваш ответ. Пишу подробности

Нам сейчас чуть больше месяца, весь при рождении 2890, сейчас 3500( примерно)
Кормлю только грудью, бутылочки не даю, соску тоже. Прикладывай примерно 5-6 раз в день и 1-2 ночью. Интервал разный, иногда может спать 2, 5 часа- особенно на прогулке, а иногда и 1,5 часа поспать.
С грудью малыш да-засыпает, но я потом начинаю держать его столбиком, чтоб газики вышли и он просыпает и начинает хныкать, или активничать, и потом никак не могу уложить, особенно вечером((( Еще переживаю, что он какой-то беспокойный, порой капризничает без причины- нормально ли это? Температуры вроде нет.

Заранее спасибо :angel
Казарина Марина

Вс окт 01, 2017 7:56 am

Светлана, здравствуйте!

Всё, о чем Вы пишите - обычное поведение здорового ребёнка месячного возраста))
В тексте вашего поста какой-либо тревожной, беспокоящей информации не увидела. Если у врачей к малышу нет вопросов, то как правило, ребёнок здоров, и это его возрастные проявления.
Но зная о возрастных особенностях поведения малышей первых недель и месяцев жизни, мы - взрослые можем помочь их пережить, а также сделать и свою жизнь более комфортной!

Что можно посоветовать:

1) Организовывать ГВ так, чтобы малыш уходил в сон на сосании груди. Это очень упрощает жизнь мамы.

Из вашего письма я вижу, что после сосаний вы "держите столбиком, чтоб вышли газики". Обычно так делают родители малышей первых дней-недель жизни, помогая деткам выпустить воздух. На втором месяце этого уже не требуется, ребенок научается справляться сам, плюс, качество захвата/сосания груди возрастает.

Посмотрите - насколько это для вас актуально? Мб делаете по инерции, и уже не нужно? Если же беспокойство после кормления сохраняется, то имеет смысл поискать причины: проверить качество захвата груди, интервалы между прикладываниями, смену груди, то есть поискать...

2) Беспокойство и капризы - тоже частый спутник малышового возраста. Малыши первых месяцев жизни продолжают "дозревать" в роцессе своего роста и развития. Нервная, пищеварительная и многие други системы жизнедеятельности ребёнка только отлаживают свою работу, учатся работать чётко. Не всегда всё получается. Дискомфорт возможен. Он проявляется капризами, плачем, беспокойством. Задача мамы - помочь пережить.
Максимально комфортно ребёнок чувствует себя на руках у близкого, у груди матери. Даже если не сосет, пребывание на ручках, на теле взрослого - это комфорт. Дети лучше успокаиваются, быстрее утешаются, и в целом чувствуют себя гораздо увереннее, спокойнее.
Поэтому есть смысл больше взаимодействовать с ребенком телесно: чаще по многим поводам давать грудь, носить на руках, выкладывать голенького на своё или папино тело (кожа к коже), испытывая при этом и отдавая малышу самые положительные эмоции, демонстрируя счастье и любовь! Это самое честное проявление родительской заботы и наилучшее лекарство от всех недугов малыша.

Желаю вам найти свой рецепт счастья)
Удачи!
Гость

Вт окт 03, 2017 10:27 am

Спасибо огромное за советы!!! Буду искать, пробовать и изучать своего малыша))Надеюсь, вес получится. Хотела еще уточнить, а насколько стоит давать всякие средства против коликов и в целом для улучшения пищеварения? ( нам местный врач прописал саб симплекс) Понятно, что когда малышу совсем плохо то дать наверное стоит, а если просто как профилактика нужно ли? Допустим утром и вечером? или стараться давать лекарства все таки по мере необходимости?
Казарина Марина

Вт окт 03, 2017 1:38 pm

Светлана, поскольку я не врач, могу только высказать мнение.
Многие беспокойства - это проявления незрелости. Ветрогоны типа Саб симплекса - больше симтоматические препараты. Курсом пьётся только грудное молоко))) Оно помогает сфоримроваться и дозреть желудочно-кишечному тракту.
Asariya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 7:39 pm
Контактная информация:

Вт дек 05, 2017 8:05 pm

У меня похожая проблема, не могу успокоить ребенка после груди. Сначала лежит спокойно или засыпает(чаще всего) через минут 20-30 начинает плакать очень сильно, аж краснеет, успокоить никак не получается вообще и так часа 2. Если даю смесь то и спит нормально и не плачет.
Родился малыш 2970, за первый месяц вес составил 4600, за второй 5400, сейчас почти 3 месяца и вес 6. До 2 месяцев проблем не было. Делали узи головного мозга и все в порядке, но поставили дисбиоз. К программа в норме, кровь и моча тоже.
Ответить