Странное поведение перед ночным укладыванием

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Darita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 7:11 am
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 8:09 am

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Доченьке 10 мес, с рождения ГВ по требованию, сейчас ГВ и педприкорм, с едой проблем нет, тьфу-тьфу.
Днём прикладывается к груди на сон и после приёмов пищи, вечером после купания грудь и засыпает в ночь, ночью прикладывается несколько раз, сон совместный.

Последнюю неделю появились сложности с укладыванием на ночь. Она либо чуть пососёт и начинает ползать, крутиться, убегает, любые попытки вернуть её к груди заканчиваются выгибаниями в дугу, протестом, слезами; либо даже не присасывается и сразу начинает выгибаться и уползать, становиться на четвереньки, выражает протест. При этом она ищет грудь - пытается присосаться на руку, к шее, куда угодно, но при подсовывании груди убегает, уворачивается, по ней видно, что хочет кушать и спать - трёт глазки, давит их, хватается за ушко, иногда хнычет, но почему-то не может присосаться и уснуть.

Это продолжается часа два-три - пытаемся приложить к груди, она убегает, меняем положение своё, её (в любых позах не хочет), ходим-носим по комнате, успокаиваем, поём песенки, качаем, опять прикладываем, всё по кругу... Заканчивается тем, что она присасывается к груди, но как будто обессиленная, и засыпает. Но это же не нормально. Как будто измором берём.
До этого мы укладывались примерно в 21-30 (после купания укладывались, брала грудь, кушала 20-30 мин и засыпала), бывало засыпали в 21, в 22. Сейчас хорошо, если к 00 уложимся.
Ничего в порядке действий/ритуалов перед ночным укладываем не изменилось, никаких перемен не происходило, то есть это не может быть причиной.

В течение ночи присасывается несколько раз, не просыпаясь, берёт грудь без проблем. Так же и утром.
Дневные сны разные, бывает пару раз по часу за день поспит, бывает и два часа за раз, бывает, что всего мин 15-20 за день в сумме спит, но с прикладываем сложностей днём тоже нет.
Я не могу сказать, что она "перегуливает" и что я укладываю её на ночь перевозбуждённую, потому что такое её поведение происходит каждый вечер вне зависимости от того, как она провела предыдущие несколько часов - выспалась или нет днём.

Мне не понятно, почему происходит сложность с прикладываем - хочет присосаться, ищет, но тут же убегает. И при этом ночью и днём прикладывается без трудностей.
Что может быть причиной нашей проблемы? Возрастное? Что-то с грудью/молоком?
Заранее спасибо.

P.S. молока за всё время кормления всегда с избытком, до сих пор замечаю, когда грудь переполняется.
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 10:37 am

Здравствуйте Darita. Действительно, очень тяжело бороться с таким непонятным поведением ребенка.
Хорошо, что девочка присасывается в любое другое время суток, т.е. отметаем сразу все болезненные состояния, связанные с сосанием, как то: ушки, горло, боль от режущихся зубок.
В таких ситуациях и в возрасте вашей малышки иногда помогает изменение режима сна, т.е. возможный переход на один дневной сон. ТОгда просто физически малышка будет уставшая к вечеру, возможно, поможет. Также попробуйте лечь спать только тогда, когда видите явные признаки утомления у ребенка, сохраняя ту же последовательность ритуалов - купание, грудь, сон.
Скажите, не было ли чего-то связанного с грудью, что могло напугать малышку - например, прикусила сосок, а Вы вскрикнули, или поругали ее?
Darita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 7:11 am
Контактная информация:

Вт окт 10, 2017 11:17 am

Здравствуйте, Людмила. Спасибо большое за Ваш ответ.
Иногда получается один сон, иногда два.
И да, стараемся ложиться, когда она уже готова - как правило, к 21 она уже проявляет признаки готовности ко сну. Мы купаем, а потом грудь и в сон. Но вот что-то последние дни происходит сбой в этой схеме.
Нет, ничего с грудью не было, она не кусает, не крутит пальчиками, не тянет, всё в порядке.
Ответить