Как я преодолела стойкий отказ от груди! Последнее сообщение.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

SunCloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 1:10 am
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 3:19 am

Я в отчаянии, отказ от груди в дневное время суток.

Здравствуите,

Очень надеюсь на вашу помощь. Моему сыночку ровно 3 месяца, гдето в 2 месяца от начал отказываться от груди в дневное время суток, то есть в бодрствовании. Раньше кушал каждые 2 часа ато и каждый час, сейчас же мне необходимо укачивать его до сна и затем только во сне он сам просит грудь и прекрасно ест. Так все продолжалось до этих пор, сейчас у меня паника, сейчас он во сне если понимает что у груди сразу же просыпается и плачет сильно, выгибается. Я снова укачиваю на фитболе снова засыпает, как будто моя грудь его расстраивает. Днем уже и по 2 часа не спит, а это значит что 2 часа не спит и еше + 20-30 мин укачивать на сон, затем ждать момент когда всунуть сисю и того он стал кушать каждые 4 часа, иногда и 5 часов. Было недавно такое что 6 часов отказывался от груди на яву, а во сне мало совсем ел, несколько глоточков. Я по началу спокойно держалась но со вчерашнего дня тихо плачу. Молюсь уже чтоб нормально поел, на яву, глазками хлопая как раньше.

Детали: родила с екс.кесарево, родился 4900, прибавки за первый месяц 1200, за второй 1000, за третий 800 грам. И того за 3 месяца жизни он набрал 3 кг = сейчас весит 8 кг 90 грам гдето, рост гдето 64 см. Я приобрела весы для него, слежу за наборами сама. Коликов нет, какает регулярно, писать стал как мне кажется меньше. на прошлой неделе был 8.190 - а на етой 8.090.

Я нашла много инфо о ложных отказах, так у нас не 2-3 дня а уже 3-4 недели ето твориться.

Из стрессов возможно: тетя приехала помогать и каждое утро пока я спала она сама забирала малыша, чтоб я немного поспала.
Забирала и игралась с ним, когда начинал плакать укачивала, и так я сейчас понимаю каждое утро он одну кормежку пропускал, я неt нет ловила он плакал с ней. Я просила как сисю ищет мне нести, а она по 3-4 часа держала его. Ужасно виню себя что по утрам засыпала. Глаза уже все проплакала, где мои мозги были. (ночьyu кормила каждые 2 часа а под утро каждый час, сейчас ест ночью если сама сисю не дам , сам просит аж через 3.5 часа) Я ведь не робот засыпаю тоже.

Сейчас днем сисю ни в какую не берет, а я так мечтала долго кормить, хочу вообще до 2х лет кормить, с работы ушла чтоб ребенком заниматься.

Гнездование сегодня начала практиковать, никому на руки не даю, в зал и спальню никто не заходит, целыми днями сама на руках ношу, играюсь, смешу, только к груди-истерика, положу на кроватку-агукает довольный. Мне очень тяжело, все глаза проплакала.

Что мне делать? помогите?

извените, написала быстро пока малыш спит. Кстати днем он спит ТОЛьКО на моих руках, сеичас на ночную пошел.
спит изначаьно рядом со мной и ночью тоже. единственное вот тетя (мачеха мужа, честно говоря) последний месяц как появилась началось как мне кажется, она его насилно укачивала на сон, а он бедный сисю искал. Опять плачу.
Последний раз редактировалось SunCloud Вт янв 09, 2018 4:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 11:03 am

SunCloud здравствуйте!
Вы очень хорошая мама, чувствительная, неравнодушная к потребностям своего малыша. Ошибки в уходе может совершить любая мама. И практически каждая мама после осознания, что поступила не правильно по отношению к своему ребенку испытывает чувство вины. Но сейчас это чувство вам ничем не поможет. Поэтому постарайтесь себя простить. В чем была ваша ошибка вы уже поняли. И теперь вы все правильно делаете!
Трехмесячные малыши уже могут не хотеть сосать днем так часто, как раньше. Они хотят общаться и изучать мир, им нравится быть на руках, нравится вертикальное положение (так лучше видно все вокруг). Можно освоить слинг, чтобы носить ребенка еще больше. С трех месяцев можно носить малышей на бедре. Гуляйте по комнатам, рассказывайте ребенку о назначении помещений и предметов, включая тем самым кроху в свой быт. Если занимаетесь домашними делами тоже говорите сыну что вы делаете и зачем.
Кормления как раз примерно в этом возрасте организуются в основном, вокруг снов, т.е. на сон во сне , при пробуждении. Продолжайте предлагать грудь спящему, полусонному ребенку.
Гнездование в этом возрасте может помочь, а может нет. Не все детки захотят целый день лежать в кровати с мамой, даже в контакте кожа-к-коже. Но если вашему сыночку это нравится, то конечно эту практику нужно продолжать.
Очень хорошо, что спит на руках. Так вы дарите малышу свое тепло и он чувствует себя в безопасности, слыша стук вашего сердца, ощущая запах молока. Потребность в тепле и безопасности такие же базовые у маленьких деток, как и в еде.
Тётю из ухода за ребенком вы уже исключили, то есть больше никаких насильных укачиваний с плачем. Дайте малышу время. Стресс пройдет. Грудь держите всегда рядом например можно носить свободный халат, чтобы ребенок мог приложиться сразу как проявит желание.
Судя по прибавкам в весе молочка вашему сыночку хватает. Тут все хорошо. Осталось до конца восстановить доверие к маме и к груди.При вашей мягкой настойчивости, любви и терпении у вас все получится!
Пустышку используете?
Иногда деткам бывает больно сосать по причине болезни. на осмотре у педиатра все нормально было? горлышко, ушки, ничего не болело и не болит?
SunCloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 1:10 am
Контактная информация:

Вс окт 22, 2017 3:25 am

Я уже неделю как не спускаю его с рук, по утрам голенького к голой груди кожа к коже, обняв так хожу, все утро лежим в постели вдвоем, вееесь день на моих руках, кушаю тоже с ним на руках. Укладываю только когда в туалет по нуждам. В общем все как рекомендуется в таких случаях, грудь предлагаю как вспомню, где-то каждые 30-60 минут. и самое главное, я больше не укачиваю его на сон чтоб накормить, когда он хочет уже спать я тупо хожу с ним по дому пока он не начинает уже плакать от сонливости, и в этот момент я предлагаю грудь, от отказывается , я снова гуляю с ним, снова пробую - если совсем не берет то сонному через его хныканья и капризы грудь сую
все равно, он сначала орет потом присасывается и кушает, все это на ходу качая его или слегка подпрыгивая на мяче. Так он сосет грудь очень даже не плохо и глотки слышу хорошие, так он засыпает и я перемещаюсь на диван, где он дальше спит с грудью кушая. Я стала это делать на каждый его сон! Может так он научится кушать на яву, ведь месяц уже ест только во сне, надо чтото менять чтоб выбраться из этого круга. Еще постоянно жадно сосет лижет кулачки, я пресекаю как могу, вижу кулачок сосет, сразу сисю сую. ПРОГРЕСС ЕСТЬ! Единичные случаи, но я всеже надеюсь на лучшее и настроена кормить грудью до конца и готова идти до последней. Еще начала следовать этой методике из опыта мамочки с подобным опытом https://m.baby.ru/blogs/post/68102836-26835278/

1) Сегодня мужу хотела показать как он отказывается от груди и как мне плохо от этого - взяла сынулю на руки беру в кормительную позу и предлагаю грудь - и малыш взял грудь, по чмокал 3-4 раза и выплюнул!!!
у меня глаза чуть не вывалились от удивления!!! ведь он от одной позы кормления паниковал!

2)Еще, иногда днем лежа предлагаю - может пососать немножко совсем и выплюнуть.

3). Сегодня села с ним на диван чтоб грудь предложить, ожидая отказ - а он ( очень уставший, сонный но бодрствующий был) взял грудь даже охотно и активно сосал и далее заснул и во сне ел. Правда каждый раз как просыпается у груди, немножко приходит в себя потом сразу же изгибается ( не хочет быть у груди), возьму вертикально сразу успокоится.

4) Ночью берет грудь прекрасно как и раньше, за ночь кушает 5-6 раз.

Но на яву, когда он не сонный, пока полноценного кормления еще не было...

Еще из истории:
С 3 недель исключительно на ГВ, в 2-3 недели как молоко прибыло наконец, от бутылочки сам отказался, бутылочка вызывала рвотный рефлекс у него. С этим легко отделалась. С 2 недель не знает ни бутылочек ни сосок. Соску никогда не пробовал даже. Кроме груди ничего не даю, ничем не докармливаю.

В том что утратила доверие малыша и что это психологический отказ убеждена. Он живет на этой земле всего 3 месяца и два из них какая-то тетка каждое утро его забирает от мамы , а мама спит, пока она его там насильно укачивает, он грудь просит, а она дальше качает!!!! как я зла на себя!!! Я ведь ее то и не просила, но позволила дура я!!! Проанализировала, он отказывался очень постепенно, а я ничего не замечала и прыгала с ним на фит боле. Очень виню себя что подвергла малыша такому стрессу с первых дней жизни! Теперь с рук не спускаю.

извините за ошибки в тексте , пишу с телефона пока малыш спит.

Скажите пожалуйста, по вашему опыту - можно ли последние изменения в его поведении считать за первые шаги к успеху?
SunCloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 1:10 am
Контактная информация:

Вс окт 22, 2017 3:38 am

В такие моменты очень нужна поддержка, я очень благодарна за Ваш ответ и рекомендации!!! А главное за внимание!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн окт 23, 2017 8:10 am

SunCloud, добрый день!
безусловно это поведение сыночка уже считаются вашими маленькими победами! :Breast:
Вы много уже прочитали адекватной информации на тему отказов от груди, не мало знаете. www.gvinfo.ru ОЧЕНЬ хороший сайт.
Так что все козыри у вас в руках! :-)
Я по-честному изучила пост, ссылку на который вы дали. Там все адекватно написано. Меня смутил лишь момент с пустышкой, которую та мама все же использовала. Все таки пустышка - это фактор риска. А в деле возврата на грудь лишние риски ни к чему. К счастью вашего крохи, вы и так не даете пустышку. И в конце, где эта мама пишет, что надо силой приложить к груди. Я бы с силой уж прямо не стала, но думаю, возможно, она имела в виду не силу, а некую уверенную настойчивость. А настойчивость, да нужна, но более мягкая и спокойная.
А за поддержкой обращайтесь - всегда буду рада поддержать Вас!
Хорошего вам дня!
SunCloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 1:10 am
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 4:06 am

Хочу по благодарить за отзывчивость и поделиться нашими результатами.

Где-то 1 полный месяц я боролась за сохранение ГВ. Практиковала гнездование на 80%, бабушка (моя мама) и муж изредка брали на руки. Конечно намучились, в общем помог мне фитбол - укачивая предлагала грудь - поначалу каждое кормление через плач и сопротивление, но с каждым днем все лучше и лучше брал + я была очень настойчива. Правда по началу так изгибался!!! Что попа была где мои колени - вот так изогнувшись кушал - весь напряженный, но все же кушал. По началу плакал каждое кормление, но изо дня в день привыкал. Постепенно привык, перестал изгибаться, перестал плакать, все это происходило Ооочень постепенно. Бывало что мама моя за моим плечом стояла и пела и танцевала отвлекая его, так он кушал, а иначе на отрез истерил + плюс я всегда качалась на фитболе, без него вообще никак было. Все смеялись даже кушает с подтанцовкой. Спасибо моей маме и мужу за поддержку. Хотя они конечно подшучивали над моим гнездованием))) Но ради здоровья малого помогали во всем.

Что я делала:
- 80% носила на руках только я, гуляли и все по дому ему рассказывала
- Каждое утро голенького сына ложила на свой живот и игралась с ним, песенки пела итд, сама будучи только в нижнем белье - как можно больше кожа к коже (я не верила, удивительно но это вскоре помогло моему малышу не «бояться» груди)
- Каждое утро его голенького ложила под свой махровый халат, кожа к коже и так мы гуляли утро по дому прижавшись. Только после таких прогулок я одевала его.
- Спала прижавшись ночью, чтоб чувствовал тепло мое и запах.
- Когда малыш уже спать хотел предлагала грудь, если плакал отворачивался, брала на руки и гуляла по дому и снова и снова предлагала грудь до тех пор пока он не сдавался и не засыпал с грудью. И так на каждый сон!
- Когда просыпался у груди - сразу же принималась его смешить, щекотать, песенки петь, в общем у груди смешила его как могла, так как проснувшись увидев грудь он расстраивался и плакал сильно, вскоре это прошло. Грудь уже ассоциировалась с чем-то приятным.
- Все дневные сны только на моих руках или лежа рядышком в кровати. Так чтоб в любой момент грудь была доступна.
- Забила на все дела по дому - 24 часа внимание мое принадлежало только сыну, игры, песенки, итд (благо мама помогла с готовкой еды)
- Старалась по больше чтоб контакт глаз был
- На прогулки выходили каждый день! После прогулки у него всегда был Оочень хороший аппетит и он налетал на грудь с жадностью и утомленный засыпал с грудью. Наверно после холодной улицы, теплое молоко было кстати ему.
- И еще игры с грудью делала, как в ссылке выше.
- Абсолютно не позволяла ничего класть в рот, ни руки,
ни игрушки, ни одеялко. Чтоб не мог удовлетворить сосательный рефлекс. Сто раз пальчик в рот - что раз уберу пальчик изо рта. Сделала так что пососать он мог только грудь.

Целый месяц я посвятила чтоб вернуть доверие сына. Где-то через месяц после прогулки пришли домой с мужем и я предложила грудь сыну - не качаясь, без подтанцовки бабушки, без игр - просто предложила и он спокойно взял грудь и жадно поел, и заснул посасывая грудь. Я заплакала от счастья, наконец-то мой малыш не убегает от меня и не отказывается от меня. Ведь у нас был подрыв доверия.

Как обстоят дела сейчас:
проголодавшись сынуля открывает рот еще до того как грудь открою, откроет ротик и ждет уткнувшись в грудь! Это такое счастье! Или об грудь трется и просит кушать дать))) Теперь он может покушать где угодно, в машине, на улице, да где угодно. Абсолютно без истерик, жадно нападает аж и за 3-5 минут наедается.

Милые мамы не сдавайтесь при отказе, будет ваше чудо на ГВ или нет зависит только от вас,
иногда малышам нужна наша помощь.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт фев 02, 2018 4:37 am

SunCloud, здравствуйте! Как я рада была читать ваше последнее сообщение! Вы такая молодец! Поздравляю вас с сыночком с воссоединением! :-)
Можно ли разместить вашу историю на других ресурсах, чтобы другие мамы, преодолевающие отказ, читали и вдохновлялись?
Suncloud3125

Сб фев 24, 2018 5:53 am

Здравствуйте, я буду более чем рада если моя история поможет кому-то преодолеть подобное (не дай Бог чтоб детки от груди отказывались ни у кого).
Ответить