Отказ от груди не фоне насморка

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Педченко

Пт окт 27, 2017 9:04 am

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Впервые столкнулась с отказом груди. Ребенку 1г и 2 мес. На м фоне абсолютно заложенного носа. После нескольких попыток взять грудь отказалась совсем. Нос уже дышит, а грудь брать не хочет. Отворачивается, жалобно плачет. В спящем состоянии тоже не берет. До этого грудь была стабильно на дневной и ночной сон, потом сосала практически во время всего дневного сна и очень часто ночью (СС). Два дня идет отказ, сцеживаю, но мало. Питер немного молоко из стакана, прикорм тоже ест плохо. Сосок, бутылочек нет совсем. Не планировала завершать так рано ГВ.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 5:18 pm

Здравствуйте!

Да, бывает такое, что дети могут связать дискомфорт общий с дискомфортом под грудью. Если было очень трудно дышать, когда малыш сосал, то ожидание повторений может настораживать ребенка.
Однако, грудь ребенок сосал дольше, чем был насморк. И, скорее всего, в его планы тоже не входило отлучаться так рано. Ведь какое-то время Ваша дочка пробовала пососать.

У детей этого возраста память не такая длинная, как у взрослого человека.
Думаю, что стоит переждать, параллельно создавая заново положительное впечатление от груди.

Стоит пробовать предлагать сквозь сон, на просыпание особенно. Когда рядом мило лежите, оставить грудь в доступе на некоторое время. Если ребенок был чем-то расстроен, подуспокоить без груди, а на успокоение предложить грудь. Может сработать старая память, привычный ритуал.

Временным отлучением можно считать, если ребенок не сосет 1-2 недели, то есть 2 дня - не приговор. А повод набраться терпения, в первую очередь.

Относительно груди. При желании сохранить лактацию сцеживаться стоит то количество раз, сколько дочь основательно прикладывалась пососать. То есть, к примеру, на ночной сон, на просыпание с ночи, днем вокруг сна. Итого получится 4 раза в день и больше. Сцеживаться можно как руками, так и молокоотсосом. Можно параллельно обе груди, можно поочередно, часто чередуя. В целом минут по 20 за раз.

Да, в итоге сцеживания объем может быть скромным. Но сцеживание не равно сосанию, и в возрасте ребенка старше года любой маме непросто нацедить прежнее количество, потому что лактация давно стала зрелой.
Смысл сцеживания в данном случае будет - поддержать стимуляцию груди. Сцеживаться стоит, даже если ничего не течет в ответ. Если этого не делать, молоко будет уходить еще быстрее.

Если грудь будет наливаться между основными поцеживаниями, то ее нужно поцедить до облегчения.

Похожая тема раскрывается в данной статье http://www.llli.org/russian/nb/strike.html

Терпения Вам и удачи!
Ответить