Отказ от груди, прошу, помогите!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaEvochki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:39 pm
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 7:11 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! Прошу у вас помощи, ибо мои моральные силы уже на исходе. Моей дочке 3 месяца и она отказывается от груди. Я никак не могу найти причину и понять в каком направлении двигаться, я просто в растерянности. Сосок и бутылочек я не даю. Началось все недели две назад и сначала я не придала этому особого значения, т.к. начиналось все в лёгкой форме. Дочка начала беспокойно вести себя у груди, пиналась, бывало мотала головой, но продолжала кушать. Но с каждым днём ситуация все хуже и хуже. Теперь она нашла свои пальчики и полностью переключилась на них. В бодром состоянии вообще грудь не берет, с горем пополам получается чуть-чуть покормить полусонную, после того как она долго пососёт пальчик и сильно расслабится. Я уже в отчаянии. Сегодня вообще 5 часов не ела. Кричала до посинения, но грудь не брала. И стала кричать у меня на руках, хотя раньше всегда успокаивалась. То есть она лежит, начинает хныкать, я беру на ручки - начинает сильнее плакать. Ложу обратно - вообще заходится, а потом успокаивается. От груди отворачивается, сосет пальцы. Я уже элементарно не могу даже успокоить ребёнка. В слинге не сидит, истерика начинается. Мне так плохо на душе, хочется реветь и реветь. Как я гордилась всегда что кормлю грудью, как наслаждалась процессом ... а тут такое. Стрессовых ситуаций вроде не было. Что мне делать? Я очень хочу вернуть те приятные моменты единения с дочкой, но не пойму в каком направлении действовать. Запеленать ручки? Или разрешать их сосать? Уделять больше времени? Или наоборот я ей надоела и ей необходимо соскучиться по груди? Как вообще себя вести? Как часто предлагать грудь? Она почти всегда отворачивается, иногда даже плакать начинает. Может ли это быть отказ из-за пальчиков как бывает отказ из-за соски? К слову, в 1,5 месяца у нас было что-то подобное, но прошло буквально за несколько дней. Помогло гнездование и выкидывание в мусорку соски (по дурости дала). Но сейчас гнездование не очень помогает, и ручки ее не выкинешь как соску... как мне быть? Я в таком отчаянии...ребёнок плачет от голода, а я не могу успокоить(((( Сейчас вот лежала рядом со мной, я грудь оголила и оставила так, чтобы она могла дотянуться. Она присосалась, сразу же отвернулась от меня и засосала свои пальцы((((. Так и уснула. Сама. А у меня прямо боль на душе. Ощущение, что это она от меня так отворачивается. Как мне быть? Спасибо большое заранее.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сб окт 28, 2017 7:44 pm

Добрый вечер!

Вы просто молодец, что столько делаете, чтобы кормить дочку грудью, держитесь! Очень хорошо, что вы подробно описали ситуацию. Поясните еще чуть подробнее, бывают ли моменты сейчас, когда ребенок сосет грудь спокойно? Возможно, во сне? Ночью?

Потому что если начинает сосать и бросает, важно проверить, не болят ли уши, нет ли стоматита. То есть обратиться к врачу и исключить те заболевания, которые могут давать боль при кормлении грудью.

А если может сосать долго и спокойно, можно будет разбираться дальше. Здоровья малышке и жду вашего ответа!
Постараемся наладить гв.

О том, что можно сделать, чтобы преодолеть отказ от груди, можно почитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi



С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
MamaEvochki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:39 pm
Контактная информация:

Чт ноя 02, 2017 9:01 am

Спасибо большое что ответили! За эту неделю у нас был один прекрасный день. Дочка очень хорошо брала грудь, засыпала с ней, в общем было все замечательно. Единственное, продолжала вертеть головой как в самом начале отказа, но улучшения были налицо. Мне помогло кормление стоя, при ходьбе. То есть я ношу ребёнка, укачиваю, а она сама прикладывается. В этот день она даже кулачки в рот не тянула. Но на следующий день мы вернулись к тому, от чего ушли. Все снова стало плохо. Я думаю, это из-за того что нам пришлось сдавать кровь. Я сейчас уже жалею что в такой период пошли в больницу. На данный момент ситуация не очень. Берет грудь только когда сильно проголодается, а успокаивается или засыпает с пальчиками. И то в положении лёжа, и чтобы я была склонившись над ней. Пососёт совсем немного, и снова поворачивается к ручке, и больше дать грудь не получается.((( Кормления при ходьбе на руках вообще нереальны - поднимается такой визг... Только если к руке присосется, то успокаивается, но если сосок попадает в рот - кричим мама не горюй. Засыпает у меня на животе, при этом сосет даже не руку, а свой рукав, бывает просто он на уровне ее рта, а она делает сосательные движения, так и засыпает. Такое ощущение, что она так пытается успокоить себя или усыпить, но ведь в идеале она должна успокаиваться с грудью. А получается, что грудь только для еды, и то неохотно и не с первого раза. Ночью, кстати, сосет хорошо.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вс ноя 05, 2017 5:26 pm

Добрый вечер!

Держитесь! Да, стресс, видно, сильный, здесь еще и время должно пройти, чтобы ребенок смог успокоиться.

То, что ночью спокойно сосет - отлично. Уверена, потихоньку все наладится! Вы все делаете правильно. Немного времени и терпения, побольше ненавязчивого контакта и прикладываний - и все наладится!



С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново.
ГВ - это счастье!
Ответить