Плачет, беспокоится, не может присосаться, чмокает

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МашаД

Вс ноя 05, 2017 4:55 pm

Здравствуйте. Моей дочери 40 дней. Второй ребёнок, есть опыт в кормления до 1,5 лет. Так вот, все было хорошо, в роддоме пришло молоко и дочка хорошо ела и набирает тоже нормально (3090родилась, сейчас больше 4 кг) сосала нормально, два нюансах было с самого начала: причмокивала во время сосания и, как мне казалось, рот открыт не всегда достаточно широко, от этого в первый момент немного болезненно. Но в остальном все было хорошо. Ночью ест, и ранним утром тоже. Вчера в первый раз образовался застой в груди, пыталась рассосать молокотсосом безрезультатно, но к вечеру дочь справилась. Ночью нормально ела и утром, а днём стала просто истошно плакать у груди, начала у той, где был застой. Пыталась дать в бутылке то, что вчера насцеживала - совсем не берет. Груди обе максимум минуты 2 сосёт, только в позе из подмышки, потом бросает и плачет. Очень громко. Ноги при этом не поджимает. Успокаивает только заснув на мне. Ещё вылезла какая-то мелкая рельефная сыпь, и есть остатки незначительного насморка. Завтра к нам придёт врач посмотрит её, но он не особо сторонник естественных походов), поэтому я сюда за помощью, боюсь потерять молоко и кормление нормальное. А ещё, какает и писает, вроде, нормально и достаточно. Иногда отрывается резким движением назад, или без кормления так дёргается, как будто вырвет, но не тошнит и её срывает. Воздух отрыгивает . Это я про сегодня именно. Сумбурно получилось, но все же надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее!
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 06, 2017 7:47 am

Мария, добрый день!
Спасибо, что так подробно расписали ситуацию.
Какая Вы молодец, что беспокоитесь о сохранении грудного вскармливания для малышки!
Давайте разберемся по порядку:
1. Причмокивания, болезненность, Застой в груди, лишний воздух ( который отрыгивает малышка) - все говорит о том, что надо смотреть прикладывание. Из-за неправильного недостаточно глубокого прикладывания мог образоваться весь этот букет проблем. Возможны и другие причины, например, уздечка. Но дистанционно я не могу это определить. Лучше смотреть очно.
2. Бутылка - коварный друг. Механизм сосания груди и пустышки/бутылки очень сильно различается, поэтому портится прикладывание. А испорченное прикладывание снижает лактацию, увеличивает риск лактостаза.
Лучше пока исключить пустышку/бутылку. Об этом подробнее здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 24-5299863
3. Докармливать можно с помощью альтернативных средств http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
4. Еще возможной причиной беспокойного поведения малышки у груди может быть - заложенность носа. Если затруднено дыхание, очень трудно сосать и опорожнять грудь. Возможно из-за насморка малышка не могла эффективно опорожнять грудь, поэтому случился застой. Прикладывайте почаще, очищайте носик, сцеживайте молочко и докармливайте без бутылки.
Уделите особое внимание прикладыванию: http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi
Памятка по лактастазу: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10435

Будьте здоровы!
МашаД

Пн ноя 06, 2017 6:47 pm

Спасибо большое! сегодня попробовала собственными силами поправить прикладывание, тьфу-тьфу-тьфу, уже слегка лучше. Спасибо:)
Ответить