Грудничек 2-х недель очень беспокойно сосет

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дана Бишкек

Пн ноя 06, 2017 8:55 am

Доброе утро.
Подскажите,пожалуйста, что делать?
Моей дочери 2.5 недели: последние 3 дня очень капризничает,как во время так и между кормлениями. Нервно сосет грудь,отпускает(похоже,что специально,т.к.начинает вертеть головой и отталкиваться руками и ногами) и долго потом не может найти,в это время "психует", плачет и если не находит в течение нескольких секунд грудь,то истерика. Причем на моих руках она не успокаивается, помогает мама, но и то не всегда. Иногда помогает повторное прикладыаание. Сегодня и ночью накануне вообще был "концерт": спала по мин 40/час и каждый раз просила грудь. Грудь как мне кажется не успевает даже набраться, так как зачастую при отказе от одной, я даю другую. Соски болят, но трещин пока нет. Прикладывать с ее правильно во время истерик не всегда получается-она может плеваться грудью, всосать ее, отвернуться с ней не отпуская и др.(((
Это если в общем. Почитав информацию на сайте,начинаю думать,что это отказ от груди, а кормить грудью я очень хочу!
Уже думала не ждать месяца и идти к невропатологу, но наткнувшись на некоторую информацию на сайте, подумала что может что-то сама делаю неправильно, а не в ней проблема...
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать самой, чтобы не залечивать ребенка? Или как рвз и нужно обратиться к врачу?:(((
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 8:20 am

Дана, здравствуйте!
Прежде всего поздравляю Вас с появлением малышки! Настроиться на одну волну с новым человеком - не всегда сразу просто и само получается. Не отчаивайтесь, сейчас попробуем вам обеим помочь :) Конечно, общение на форуме никогда не заменит очной консультации, но постараемся с Вами детально рассмотреть картину.
Первое, в чем следует убедиться - что малышке удобно при кормлении, что ее ничего не беспокоит. Тут и правильность прикладывания играет роль, и исключение других факторов: нет короткой подъязычной уздечки (ребенок может высунуть язык, свободно им шевелит во рту), нет инфекции (покраснения, белый налет).
Вторая важная составляющая успеха - спокойствие и расслабленность мамы. Не даром все советы по кормлению начинаются словами "расслабьтесь, примите удобное положение" - это очень важно! Кормление - процесс, регулируемый гормонами. Чем мы лучше себя чувствуем, чем нам комфортнее - тем оно все лучше работает. Напихать удобно подушек под спину и руку, принять расслабленную позу, чаю согревающего выпить... Посередь ночи чай, возможно, будет неуместен, а вот удобную подушку под рукой иметь хорошо бы.
Далее. Разрешите ребенку самостоятельно регулировать кормления - как по частоте, так и по продолжительности. Если она попросила грудь, но не взяла ее (или взяла и сразу отпустила), не стоит сразу ее откладывать. Поносите на руках у груди, желательно, в контакте кожа-к-коже, поговорите, побаюкайте... Такие простые советы часто вылетают у нас из головы при виде плачущего малыша, всегда хочется срочно найти волшебную кнопочку. Но порой нужно сперва терпение - чтобы эту кнопочку у конкретного человечка отыскать.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 9:04 am

И еще добавлю про сон. Я прекрасно понимаю, как Вы устаете после такой "концертной" ночи, и сама через это проходила.
Однако спать такими небольшими интервалами для малышей является физиологической нормой, тут отклонений нет. Конечно, они не всегда так спят и не все время - но ничего противоестественного тут нет. Тем более, что совсем маленький малыш еще только учится отличать день от ночи, подстраиваться под мамины ритмы сна и бодрствования. Очень удобно, когда ребенок при этом находится "под рукой" - спит рядом с мамой, которая, научившись кормить лежа или полулежа - привыкает кормить ночью фактически не просыпаясь.
Остаемся на связи, пишите, спрашивайте, делитесь!
Гость

Вт ноя 07, 2017 2:48 pm

Александра, спасибо большое за Ваш развернутый и успокаивающий ответ :thanks: и за поздравления ;)
1. С уздечкой все нормально, инфекций нет. Техники по прикладыванию изучаю-к сожалению, видео на сайте у меня не открылось ((
2. Про комфорт и спокойствие-это Вы в точку: во время истерик кормила как попало, лишь бы успокоить:( буду менять мышление, пока я на нервах, и она такая же...
3.По поводу длительности комлений и сна: все поняла, прислушаюсь к Вашим советам :) кнопочку надо поискать во мне самой-нервоуспокаивающую;)
Спасибо еще раз, будем делать и писать о результатах:)
Успехов Вам в таком нелегком деле-нервным помогать;)
Пы.сы. а где еще можно посмотреть ролики о прикладывании?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 5:52 pm

Дана, спасибо на добром слове, стараемся потихоньку помогать, чем можем :)

Про прикладывание вот Вам пара ссылок на видео:
1. https://youtu.be/_LZYvD8w84Y - это наше видео с наглядным объяснением и понятными словами.

2. https://youtu.be/y--syZR0u1E - зарубежное видео с оооочень наглядным объяснением вообще всей техники процесса. Так сказать, идеальное прикладывание там продемонстрировано на 4.48 минуте. Но и в целом может многое прояснить про то, что во рту у ребенка происходит. Но это если интересно в подробностях и не смутит откровенная физиология.

3. Ну и статью с нашего сайта с мастер-классом давайте еще дам, для полноты картины: http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2

Обязательно пишите о результатах и не стесняйтесь спрашивать! На связи :)
Ответить