Истерит на левой груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Vasilysk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 1:44 pm
Контактная информация:

Пн ноя 06, 2017 6:52 pm

Здравствуйте!буду признательна если поможете советом. С первого месяца жизни малыш ведет себя беспокойно на левой груди - т.е.когда он лежит на правом боку- выплевывает,плачет,снова берет. Когда пытаюсь вложить сосок с ореолой начинает психовать и съезжает на сосок. С горем пополам кормимся 20 минут, за которые он натирает мне его ужасно. Иногда ощущение, что в левой груди молока меньше, но сцеживать не пробовала. Вызывала консультанта, поскольку кормила только лежа, то остальные позы не рассмотрели, но и в этой позе мало что изменилось, предложила сходить к остеопату, провериться у других специалистов если поведение не изменится. Уздечка нормальная, все специалисты пройдены, а поведение осталось такое же.. Когда перекладываю его на левый бок и кормлю левой грудью из-подмышки то ест без истерики, просто выплевывает через каждые пару секунд и снова берет. При этом спит на правом боку нормально,ничего не тревожит. Правую грудь тоже кушает относительно хорошо, хотя так же съезжает на сосок, не нравится ему правильное прикладывание) бутылочку не используем, только пустышку, уходим с ней на сон и иногда успокаиваемся на прогулке. прибавки хорошие - по кг в месяц. сейчас нам 4.5 мес, весим 7кг. Ночью просыпаемся один раз часа в 3 ночи поесть, может из-за сонного состояния, но в этом случае плачет редко, просто "выплевывает". Днем кормимся по требованию, каждые 3,5-4 часа. После левой груди кушать хочет через 2,5-3. Сдали капрограмму, анализы, все хорошо.. сейчас еще несколько дней как начал выгибаться, голову прям наверх выворачивает, не знаю уже какую позу принять чтобы левой покормить нормально, только если сверху нависнуть, наверное.. Не пойму что его беспокоит :(
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 7:15 pm

Здравствуйте! Ух, какие прибавки! Богатырь! :)

Нет ли того, что Вам самой удобнее кормить правой грудью, а левой не так хорошо получается (тяжелее, неудобнее, не с руки)? Возможно, сейчас не замечаете, но было в начале? Зачастую и это может являться причиной беспокойств у одной из грудей.
Также я не стала бы исключать того, что все-таки есть у ребенка физический дискомфорт, зажимы, просто так малыш не будет голову выворачивать... Увы, бывает, что приходится обойти не одного специалиста, пока докопаешься до истины...

Ну и все же прикладывание...Я буду банальной, наверное, но скажу, что пустышка даже когда используется редко, разово, может стать причиной плохого захвата и отказа от груди. А если она каждый день на сон...Конечно, и по этой причине малыш мог стать более беспокойным у груди, и прикладывание не налаживается. Привык сосать пустышку на сон, а основные сосания сейчас вокруг снов уже начинают складываться. Возможно, поток молока из груди его раздражает (из пустышки-то не течет). Возможно, стоит еще раз подумать и убирать пустышку? Решать Вам.

Касаемо левой груди. Попробуйте позу "из-под руки", когда ребенок находится под грудью, под соском, лежит на спинке, а не на боку (но при этом плотно к Вам прижат). Смотреть он будет в этом случае вверх, только не забываем,что головка откинута, чтобы была возможность широко открыть ротик. Еще один вариант - кормление в вертикальной позе "коала", почитайте об этом здесь http://gvinfo.ru/koala

Успехов Вам! Будут вопросы еще - обращайтесь, рада буду помочь.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить