напряженные губы

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср ноя 15, 2017 12:08 pm

добрый день. что делать если ребенок во время сосания губы напрягает тем самым оставляет ямку на груди((( грудь берет вначале нормально но потом скользает на сосок и напрягает губы и делает губами сосательные движения. переболели молочницей и после этого он так стал сосать переучить как уже месяц не удается при любых позициях
Черновол Елена

Чт ноя 16, 2017 7:27 am

Здравствуйте. Во время молочницы у ребенка во время сосания могут быть очень неприятные и даже болезненные ощущения. Организм на боль напрягает мышцы. Очень хорошо, что ситуация с молочницей уже позади, но организм малыша может немного запутаться и напрягать мышцы так, как он уже научился делать при сосании. Боли уже нет, но ребенок не может это осознать и безсознательно напрягает мышцы вокруг рта. Можно ему помочь и подсказать, как мышцы расслабить. Это несложный массаж, который обычно нравится деткам. Движения: просто продавливаем полоску, вибрация или ведем палец покручивая. Нажимать так, чтобы не было больно или неприятно (от этого мышцы еще сильнее напрягутся), движения должны быть сильнее, чем просто поглаживание. Надо размять и расслабить мышцы. Обычно деткам нравится, ротик расслабляется и приоткрывается. Лучше делать перед кормлением, но не в момент, когда малыш уже очень голоден и плачет. Начните заранее, когда только начал возится. Я так понимаю, ребенку больше месяца, так что уже не должен сильно крутить головой в поиске пальца. Напишите, мне, пожалуйста, если возникнут сложности.
1) Рисуем солнышко, лучики ото рта во все стороны. (к центру рта не надо). Если где-то чувствуете больше напряжение, то там делайте подольше и с разными массажными движениями.
2) Рисуем висящие усы как у казака одновременно двумя пальцами (пальцы над серединой верхней губы, потом вдоль линии губ, закругляем и вниз перпендикулярно губам. ) Хороший признак, если ротик начинает приоткрываться.
Ребеночка лучше положить так, чтобы головка была немного откинута, важно, чтобы подбородок не прижимался к груди, не был к ней слишком близко. Иначе мышцы непроизвольно напрягаются и их трудно расслабить.
Еще предлагаю обратить внимание на прикладывание. Здесь тоже самое: важно, чтобы ребенок имел возможность откинуть голову, во время подачи груди сосок должен быть напротив носика. Ребенок должен быть прижат к маме как магнитик, голова не должна быть повернута в сторону, обратите внимание на сколько поза удобно вам, нет ли желания откинутся назад . Можно посмотреть мастер-класс по прикладыванию и перепроверить себя.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
Сжимающие движения губами чаще используют дети, которые сосут соску или пустышку. Ведь без сильного сжатия сосать эти предметы невозможно. Если у Вас в уходе есть соска, лучше убрать ее, хотя бы на время, пока снимаете гипертонус с мышц.
Ответить