Плохо сосет грудь в 8 месяцев

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра888

Пт ноя 24, 2017 12:16 pm

Здравствуйте!
Прошу помощи!
Мальчику 8 месяцев, недавно вылезло 4 зуба, прошел скачок в развитии. С рождения на ГВ. Были проблемы, кормлю с накладками, прибавки были хорошие до 5 месяцев, в 5 мес - 300г, 6мес-700г, 7мес-150г, 8 мес-0г, вес 9 кг. Прикорм ввела в 6 мес, ест когда как, но в общем нормально. Сосок, бутылок нет, только поильник, но там хороший поток воды, он его не сосет.
С неделю ведет себя непонятно у груди - и днем, и ночью сосет плохо, постоянно отворачивается, затем снова берет грудь, снова отворачивается, иногда после этого не берет, впадает в истерику. Ночью особенно плохо - проснется, минуту почмокает, потом откидывается назад(( Просыпается 4-5 раз за ночь против 2 раз, как было с рождения. По поведению ничего не могу сказать - малыш всегда был капризным, голодным не выглядит. Но отсутствие прибавки за месяц настораживает. Да и грудь у меня болит теперь сильно с утра(( Может подскажете, что это? Временное явление или так происходит отказ от груди?
Балыклова Евгения

Сб ноя 25, 2017 2:05 pm

Александра, добрый вечер.
Здорово, что ребенок с рождения на ГВ! и что нет бутылок и сосок!
По какой причине кормите с накладками?
Прибавки и правда хорошие. Но в последний месяц что-то произошло, раз ребенок перестал набирать.
Расскажите режим питания ребенка: сколько как и что ест из прикорма, сколько раз кормите грудью днем, сколько ночью?Сколько воды выпивает?
С неделю, как изменилось поведение вашего сына, не произошло ли чего-то, что могло повлиять на такое поведение? Новые ухаживающие лица? массажи, ныряния, гимнастика, лечение? прием медикаментов - вами или вашим сыном?откидывается назад - выгибается? это было так всегда? как оценивает здоровье ребенка педиатр-невролог-ортопед? вылезшие 4 зуба - не мог ли этот эпизод повлиять на такое поведение у ребенка?
Чтобы сказать вам временное это явление или нет - мне нужно чтобы вы ответили на вопросы и тогда я постараюсь разобраться в вашей ситуации
Александра888

Сб дек 02, 2017 10:00 pm

Здравствуйте!
Муж заболел, поэтому пропала((
На данный момент ситуация немного поменялась - днем стал сосать нормально (к слову, днем СС, почти все время во время сна сосет то одну, то вторую грудь), ночью когда как - но просыпается так же часто, иногда даже каждый час. Истерит при засыпании (не на ночь, а именно когда просыпается ночью), успокаивается преимущественно у мужа на руках. Грудь стала мягкой и сдулась(( Особенно "нелюбимая" (я тут создавала как-то тему, в одной груди молока меньше, кормлю обеими в одно кормление). На данный момент прибавка всего 130 г (( Переживаю, что что-то с молоком, учитывая, что неделю назад грудь каменела, а теперь мягкая, как до родов((
Теперь по вопросам:
Накладки использую с рождения из-за плоских сосков. Несмотря на помощь медперсонала, в роддоме не удалось приложить. Теперь соски вытянулись, но он не берет, выплевывает, я пробовала несколько раз.
Режим питания: при пробуждении грудь; завтрак - каша+фруктовая пюрешка (160г), потом грудь во сне; обед - овощи+мясо (160г), потом грудь во сне; на ночь - грудь (19 часов), потом часов в 23 грудь и всю ночь грудь 5-6 раз, но спим раздельно (к слову, третий сон постепенно ушел за последний месяц, сменившись ранним укладыванием) Я читала, что контрольные взвешивания неинформативны, но все же проводила - разница до и после кормления в 100-130 г. С водой проблематично, пьет неохотно, не замеряла. Не думаю, что больше 50мл выпивает за день.
Что нового произошло: в первых числах ноября переболел ОРЗ 3 дня с температурой до 38,5, принимал противовирусные, антибиотик и Линекс, непосредственно после этого изменений не заметила. Зубы! Вот зубы, я думаю, могли повлиять на поведение, потому что неделю назад вылезло еще два. Хотя когда лезли первые четыре, такого все же не было. Здоровье оценивается нормально, диагнозов никаких нет.
В общем-то, больше всего меня напрягает ситуация с молоком. Я все боюсь, что ребенок не доедает. Сегодня попробовала вечером перед купанием дать кашу. Съел 150г, но до 12 ночи все равно проснулся дважды((
Балыклова Евгения

Вс дек 10, 2017 11:47 am

Александра, вечер добрый.
Извините, что так долго не отвечала.
Теперь по порядку:
А хорошие прибавки до 5 месяцев - это какие?
Отлично, что днем у вас с малышом совместный сон. и грудь в течении дня ребенок получает достаточно, так как до года основа все таки-грудное молоко и калорийный и полезный прикорм. Это после года может идти речь о том, что если малыш хорошое кушает в течении дня и у него нет проблем со здоровьем, мама по своей инициативе может сократить количество прикладываний к груди.
Сейчас же лучше не ограничивать у ребенка сосание груди. Вы можете давать грудь и сразу после прикорма - так дети часто делают и им это очень нравится.
Вижу, как вы четко расписали прикорм. Вы можете добавлять в овощи растительное масло, а в кашу топленое или сливочное (если у ребенка нет аллергии на БКМ). Так же вы можете добавить третий прием пищи малышу. Например, кашу с овощами на ужин. Так же можете давать дополнительно 1-2 перекуса. Это могут быть и фрукты, так и овощи. Ввиде пюре или перетертой субстанции.
Прибавка - 130 грамм - это отлично. Относительно той нулевой прибавки, которая была у ребенка.
Так же вы описываете сон малыша: частые просыпания могут коррелировать с голодом, Но - в вашей ситуации здесь не наблюдается такой связи, так как вы сами пишите, что кормите ребенка перед сном. В 8 месяцев детки могут спать беспокойно, у них превалирует короткая фаза сна. По мере взросления, нервная система у ребенка будет дозревать и качество сна будет меняться.
Так же хочу сказать - то, что вы даете за одно кормление несколько грудей - это хорошо. Рекомендовала бы вам еще использовать технику сжатия - не на все время, а сейчас, чтобы малыш вновь хорошо прикладывался к груди в ночное время.

Вы непосредственно на ночной сон даете малышу грудь? вариант совместного сна не рассматривали? В вашей ситуации я вижу вариант отказа от груди у ребенка на фоне заболевания и зубов. Чтобы предотвратить его - вам стоит рассмотреть совместный сон. Так ребенок скорее всего будет лучше прикладываться к груди, будет спокойнее спать. Плюс это хорошо повлияет на вашу лактацию.
А если ночью вы будите брать малыша на руки и при покачивании давать ему грудь? возможно, такой вариант понравится малышу.
Вы рассматривали вариант - кормить грудью без накладок? если да, то я могу вам рассказать вам, что нужно делать. Просто накладки на груди тоже отчасти влияют на лактацию, так как малыш сосет накладку, а не грудь. То есть грудь не получает должной стимуляции. И да, грудь может быть мягкой - это не говорит о том, что молока нет. Но чтобы молоко было и были прибавки у малыша на данном этапе я рекомендую вам:
наладить ночные и дневные кормления. установить контакт с малышом - частое ношение на ручках, совместный сон, совместные ванны, улюлюканья и качания, контакт кожа-к-коже. И избавиться от накладок.
Ответить