Сон с грудью во рту и длительное беспокойное укладывание

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tosik

Ср ноя 29, 2017 9:03 am

Добрый день. Меня зовут Тамара.
Моей дочке сейчас 3 мес. Вес при рождении 3,3кг, 1 мес +0,7 кг, 2 мес +1,1кг, 3 мес +1,2кг. Сейчас мы 6,3кг. Только ГВ по требованию, пустышки, бутылочки не даю и не берет. Совместный сон и пребывание постоянное совместное. Это коротко о нас.
В первый месяц мы были всё время на груди в течении всего дня, ночью перерывы 2-3часа.
Во втором месяце начали понемногу отрываться от груди, улыбаться, гулить, но весь дневной сон только с титей во рту и короткий 20-40 минут и редкий 2-3раза за день. Ночью перерывы между кормлениями 2часа, но сон стал беспокойный. Засыпать на ночь стали не выпуская груди по 3-4 часа, под утро такая же ситуация с 5-6 утра.
В третьем месяце стала очень капризной, то грудь вообще не брала, начинала кричать и плакать, удавалось покормить немного сонную и на моменте просыпания, на руках у меня не укачивается совсем, изворачивается. Днем спит только с грудью во рту по 40 минут 2-3 раза, иногда правда бывают дни, когда может уснуть и на 3-4 часа к ряду, но это бывает 1 раз в 2 недели. На ночь стала укладываться с боем- ест в течении 40мин-1,5часа, просыпается и начинает кричать, плакать или гулять просто до 12 ночи. Укачивать получается только мужу, но пока на руках вроде спит, как только начнет перекладывать, сразу слезы и успокаивается снова только на груди. Ночью стала чаще просыпаться-каждые 1-1,5 часа. Днем очень беспокойная, всё время только на руках. Очень часто сосет кулаки, причем иногда начинает сразу после того, как пососет грудь. Попытки забрать кулаки и заменить на грудь успехом не увенчиваются обычно,
Режим дня 8.30-9.00 подъем, укладываться на ночь начинаем обычно в 20.00.
Днем во время сна сначала сосет активно минут 10-15&, а потом просто, чтоб грудь была во рту. Когда уснет покрепче и отпустит грудь, то минут через 10-15 снова начинает ее искать и требовать в рот, иначе просыпается.
Вопроса 3.
1. Возможно ли как то безболезненно скорректировать её постоянное пребывание на груди во время дневного сна? Если нет, то в каком приблизительно возрасте возможно ожидать изменения ситуации?
2. Как правильно организовать режим вечернего укладывания на ночной сон, чтобы избежать ее пробуждения через час после укладывания? И можно ли как-то сократить время пребывания на груди при укладывании на ночь?
3. Что делать с кулаками, которые она постоянно сосёт?
Белозёрова Ирина

Чт ноя 30, 2017 6:49 am

Здравствуйте!
У вашего малыша отличные прибавки в весе.
1.Вы правильно делаете, что кормите малышку по требованию и позволяете ей быть у груди столько , сколько ей нужно. Это обеспечивает ребенка необходимым количеством молока и обеспечивает психологический комфорт и соответственно более благоприятные условия для развития нервной системы ребенка.
Беспокойное поведение малыша можно объяснить тем, что примерно в 3 месяца происходит очередной скачок роста и ребенок требует грудь немного чаще, чтобы обеспечить себя молочком на будущее)
Также бывают дети, которых рано начинают лезть зубы (даже в 4-5 месяцев), при этом "подготовка" к прорезыванию может начинаться сильно заранее (что проявляется в беспокойстве, сосанию кулачков и т.д.)
В любом случае, у ребенка на первом году жизни происходят большие изменения каждый месяц, поэтому вы можете увидеть , что скоро и ваш с ребенком ритм дня изменится.
2. При укладывании на ночь в этом возрасте ребенку обычно ещё требуется присутствие мамы и соответственно продолжительное сосание груди, чтобы ребенок чувствовал себя защищённым и соответственно спокойнее и крепче засыпал.
3.Кулачки ,как было сказано выше , могут быть признаком прорезывания зубов. Опять же , важно кормить ребенка по требованию в периоды, когда ребенок проявляет сильное беспокойство, тогда состояние ребенка нормализуется гораздо быстрее.
Tosik

Чт ноя 30, 2017 1:18 pm

Спасибо большое. Тогда будем дальше отлеживать бока и любоваться доченькой:-)
Ответить