Нам 3 месяца, ест по 70 гр.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина 002

Пт дек 01, 2017 12:18 pm

Добрый день!
Я уже просто в отчаянии. Уже неделя, как у меня стало пропадать молоко. Ребенок кричит, плачет, видно, что хочет кушать. Съедал грамм по 70, больше не было (а может и было, он ленивый, плохо тянет). Стал плохо спать. Пытались давать смесь - бутылку он не берет. Ни с водой, ни с молоком, ни со смесью. Меняли бутылочки, 3 разных. Все бестолку. Позавчера сделала укол для лактации, грудь ночью налилась, но теперь он не хочет и грудь! Съедает так же грамм 70, и начинает орать под грудью, изгибаться. Кладу в кроватку - молчит, улыбается, руки в рот тянет. Подношу палец к губам- начинает ротик открывать и пытается его захватить.. Даю грудь - орет, дрыгается, изгибается. И так все время. Пыталась кормить и лежа, и нависая над ним - никак... Всё те же 70 гр. Сегодня так вообще скушал 50 гр. В первый месяц мы набрали 700, во второй 1000, за третий 600 (основную часть веса набрали за первую половину месяца, когда кушал хорошо). Еще неделю-полторы назад ел по 110-130 гр. Стоматита нет, болит животик, даю эспумизан. Еще он сильно засовывает руки в рот. Аж до рвотных позывов. Что делать, я уже просто не знаю! Давать ему грудь каждый час нет возможности. У него лактозная недостаточность, даю лекарство.
Черновол Елена

Пт дек 01, 2017 3:52 pm

Ирина, здравствуйте. Я вижу, что за Вашем беспокойством, очень много заботы и любви. Вижу, что Вы многое пытались делать. И я обязательно подробно отвечу на Ваш вопрос, но мне надо немного дополнительной информации
1. Какой точно возраст ребенка?
2. Я правильно поняла, что у Вас есть весы? Напишите, пожалуйста, прибавку за сутки в граммах. (не сколько съел, а именно прибавку за сутки). Напишите сколько в эти сутки был докорм (в мл)? Чем докармливали? Даете ли воду, разводите ли лекарство в воде?
3.Вы кормите по требованию или по режиму? Что значит в Вашем понимании кормить по требованию?
4. Как выглядела грудь, после приема лекарства, особенно в районе сока и ареолы? Была ли переполненной? Тугой?
Ирина001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 11:53 am
Контактная информация:

Вт дек 05, 2017 10:21 am

Черновол Елена писал(а):Ирина, здравствуйте. Я вижу, что за Вашем беспокойством, очень много заботы и любви. Вижу, что Вы многое пытались делать. И я обязательно подробно отвечу на Ваш вопрос, но мне надо немного дополнительной информации
1. Какой точно возраст ребенка?
2. Я правильно поняла, что у Вас есть весы? Напишите, пожалуйста, прибавку за сутки в граммах. (не сколько съел, а именно прибавку за сутки). Напишите сколько в эти сутки был докорм (в мл)? Чем докармливали? Даете ли воду, разводите ли лекарство в воде?
3.Вы кормите по требованию или по режиму? Что значит в Вашем понимании кормить по требованию?
4. Как выглядела грудь, после приема лекарства, особенно в районе сока и ареолы? Была ли переполненной? Тугой?
Елена, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. Теперь отвечу подробнее на Ваши вопросы.
1. Нам исполнилось 3 месяца 2 декабря
2. Весы есть. Каждый день я ребенка не взвешиваю, но вот мои последние записи:
06.11 - 4770
08.11 - 4810
09.11 - 4815
13.11 - 4825
16.11 - 4945
19.11 - 5000
23.11 - 5150
26.11 - 5190
29.11 - 5280
03.12 - 5370
05.12 -5430
Докорма нет, воду он не пьет, только если лекарство разбавляю и со шприца даю. Но не много выходит, около 10-15 мл.в сутки
3. Кормила (как я думала) по требованию. Каждые 2,5-3 часа малыш просил. Повторюсь, у нас лактазная недостаточность, даю лекарство, поэтому по каждому писку ребенка грудь не давала. Последнюю неделю грудь даю чаще, захныкал - сразу грудь (разумеется лекарство не даю в эти кормления, соответственно усилилось газообразование)
4. После того, как начала колоть уколы для лактации грудь иногда ощутимо наливается, в основном в ночное время.
Взвешивать до и после кормления я перестала. берегу свои нервы и нервы ребенка, в любом случае, когда он начинает кричать и выгибаться - ни каплей больше не съест. Скорее всего еще идет и неправильный захват, тк почти в каждое кормление слышно цокот. Как это исправить - не представляю, малыш спокойно ест только в полусне ночью. В остальное время дергается, ерзает и выпускает сосок изо рта
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 5:41 am

Ирина, здравствуйте.
Наедается ли ребенок точно может показать только прибавка веса, поскольку такие признаки как беспокоится у груди может говорить о совершенно разном, и голод тут совсем не на первом месте. Ирина, судя по прибавкам малыш наедается хорошо. По вашим измерениям получается прибавка 30 гр в сутки, это даже немного выше средней нормы (обычно средняя норма прибавок в сутки 25 гр, минимальная 20 гр, в неделю мин. 125гр, средняя 170-200гр). Так что в этом смысле нет повода для беспокойства. Если будут сомнения, то Вы можете самостоятельно убедится, используя те цифры, которые я написала выше.
Ирина, можно посмотреть связано ли беспокойство с грудным вскармливанием. Вы пишите, что есть цокоющие звуки. Посмотрите на нёбо ребенка. Бывает, что нёбо ровное с небольшим углублением, а бывает высокое, как высокая арка или как бы с ямочкой. Если нёбо высокое, то это может влиять на то, что грудь хуже прижимается к небу, грудь сложнее у держать во рту и ребенок теряет грудь или в момент прикладывания не чувствует, что грудь во рту. С этим можно легко справится. Попробуйте на себе. Найдите у себя за подбородком мягкую ямку. Сглотните несколько раз, это место место движется. В этой ямке сходятся все мышцы языка, оно легко нащупывается. Хорошо нажмите и попробуйте сглотнуть. Если у Вас стандартное нёбо язык поднимится вверх, прижмется к нёбу и Вы не сможете сглотнуть. Теперь найдите это же место у сына. Во время кормления как только появился посторонний звук нажмите на ямку( не больно, но так чтобы Вы ощущали сопротивление мышц). Пропали звуки? Так же важно, чтобы во рту было побольше груди, следите, чтобы малыш взял побольше снизу и еще вкатите часть груди сверху. В этом мастер-классе написано подробно http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2 . Если с небом все нормально, то все равно убедитесь, что ребенок получает снизу груди больше, чем сверху, что его головка откидывается назад, что носик (а не рот) в момент прикладывания располагается напротив соска, что голова не повернута в сторону. Чтобы ребенок чувствовал грудь во рту, сосал грудь, а не один сосок, сосок должен во время сосания упираться в границу твердого и мягкого неба (это далеко). Ирина, сынок правильно отказывается от бутылки, бутылка сосется совершенно другими мышцами и с другими движениями, хорошо, что Вы не стали запутывать малыша. Ему и так сложно приспособится, не надо еще усложнять. Если возникнит необходимость дать лекарства лучше использовать шприц или ложечку http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/
Гость

Чт дек 14, 2017 2:45 pm

Елена, добрый день! У нас с каждым днем все хуже и хуже. Правда ведь говорят, все познается в сравнении. Последние два дня малыш практически не ест. Даже ночью, раньше он ел хорошо, сейчас очень мало. А днем - то с криками и выгибанием бросает, либо смотрит по сторонам и гулит с грудью во рту (это после 3 часов перерыва и прогулки). Я не знаю, как у Вас по подсчетам из моих цифр выходит прибавка 30 гр в сутки, по моим записям за последние 10 дней он набрал 180 гр. И это без тех двух дней, когда он практически не кушал. Еще один момент, с 9 по 11 число малыш не ходил в туалет, в эти дни я перестала давать лактазар. 11 поставила свечку глицериновую- в кале очень много слизи. И сегодня опять огромное количество слизи. Может ли подобный стул быть причиной отказа от еды? Сегодня докармливала шприцом.
Черновол Елена

Вс дек 17, 2017 7:36 pm

Ирина, здравствуйте.
Я считала так, с 3 по 5 число (2 дня) набрал 60 гр, за 1 сутки 30 гр, с 26 по 29 (3 суток) набрал 90 гр. за одни сутки 30 гр. Сейчас посмотрела еще с 29 по 3 (4 суток) 90 гр т.е 22 гр в сутки. Это ниже 30 гр, но в норму (минимальная прибавка в сутки 17-20 гр) вписывается. Ирина, я не пытаюсь отмахнуться от проблемы, но по цифрам получается прибавка за 9 дней средняя 26 гр в сутки.
В последние дни прибавку мерили? Сколько вышло?
Ирина, я бы посоветовала проконсультироваться с врачом по поводу слизи в стуле. Причиной отказа могут быть болезненные ощущения, если они возникают во время или сразу после кормления. Поскольку грудное молоко очень быстро уходит из желудка в кишечник, возможно, ребенок испытывает дискомфорт в животе. И прикладывание к груди может в таком случае вызывать ассоциацию "приложили - сосу грудь - боль". Это только мое предположение. Как Вы видите ситуацию? Как животик? Есть вздутие? Бурление? Подгибание ножек?
Ирина, в любом случае, с подозрением на боль в животе лучше обращаться к врачу, чтобы пропальпировал и дал свое медицинское заключение.
Ирина, при этом мне не понятно Ваше описание, что ребенок гулит с грудью во рту? Это не вписывается в предположение о возможной боли. И в ситуацию отказ тоже не вписывается. Получается то берет, то не берет? Иногда гулит, иногда выгибается и плачет?
Ирина001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 11:53 am
Контактная информация:

Чт дек 21, 2017 3:43 pm

Добрый вечер, Елена! На сегодняшний день мы весим 5770, за 19 дней набрали 400 гр.
Животик вроде нормально. Вздутия нет, бурления бывают редко, но ножками дергает. Я даже не скажу, что он их поджимает, а именно дергает ими.
Гость писал(а):мне не понятно Ваше описание, что ребенок гулит с грудью во рту? Это не вписывается в предположение о возможной боли.
В этом то и дело. я тоже думала, что при кормлении могут возникать болезненные ощущения, потому и реакция такая. Но нет, это больше похоже на: "Я не хочу, а ты заставляешь". Когда он в хорошем настроении, то не выгибается и капризничает, а улыбается и гулит. Даю грудь, он возьмет, а потом начинает улыбаться. И так же не ест. Бывает еще и так, берет сосок, и резким движением головы в сторону бросает его. И так несколько раз подряд, пока я не прекращу кормление. Врач сказала кормить малыша строго по часам, ввиду его проблем с животиком, стулом и лактазной недостаточностью. Но вот сегодня он практически весь день не ел. В 8.30 съел чуть-чуть, в 11 отказался, в 14.00 - 60 гр. и только в 17.30 он съел 90. И всю эту неделю не ходит в туалет. Только со свечкой или клизмой. Сказали, что должен съедать минимум 700 гр. в сутки. У нас и 500 не выходит. И он стал спать много. по часам не засекала, но малыш практически весь день спит. Ночью я его поднимаю кормить, сам не просыпается. Боюсь, что он уже настолько обессилен голодом, что нет сил на активность. Но опять же, голодным ребенок не выглядит. В общем, ситуация жуткая, я не знаю, что с ним происходит и что со всем этим делать. И ни один из множества врачей не может сказать, что нам делать.
Мари1994
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 5:28 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср апр 06, 2022 5:29 pm

Ирина, добрый день! У нас такая же проблема. Подскажите пожалуйста, как вы ее решили? Наш доктор говорит кормить строго по расписанию, но ребёнок мало ест.
Ответить