Зависимость от системы докорма снс

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Рина2017

Вс дек 03, 2017 4:43 pm

Здравствуйте.
Дочке почти 4 месяца, борюсь за увеличение количества грудного молока с самого начала с переменным успехом. В этой борьбе помогает система докорма снс от меделы, но сейчас мне кажется, что у нас зависимость от неё, ребёнок часто психует и плачет у груди без трубки, приливов ждать совершенно не хочет. Нормально сосет в основном только ночью или в полусонном состоянии, а также когда грудь налившаяся после долгого перерыва (например, 2-3хчасовой прогулки - да и то высасывает переднее молоко, что само льётся, а дальше может начать плакать, если не в духе).

Исходные данные:
ЕР на 37,5 неделе, стимуляция окситоцином, ЭА. вес при рождении 3100, при выписке 2900. В роддоме давали докорм, когда вес упал до 2800. Но я кормила с ложки, и то только треть от выдаваемого медсёстрами объема давала. Молозива было очень-очень мало, молоко еле-еле пришло на день 7-й и тоже мало. Ребёнок сосал очень хорошо, с силой. Первое сосание в роддоме случилось только спустя часа 4 после родов, после самих родов дочку положили просто на живот, к груди сразу не приложили. Захват, уздечку и т.п. смотрели в роддоме, проблем, сказали, нет.
В первый месяц плохо набирали вес, педиатр рекомендовала докармливать, стали давать перед сном через систему снс 60-90 мл смеси. В итоге к 1 мес набрали необходимый минимум - 3500. В 2 мес весили 4400. В 3 мес - 5300. Сейчас (за неделю до 4 мес) весим 6070. Так и продолжаем докармливать смесью в том же объёме (иногда 30 мл в день, иногда 90 мл), в основном перед сном вечером. За это время, как мне кажется, молока у меня стало чуть больше, чем вначале (вначале было очень мало, думаю, объективно не хватало), о том, что ребёнок нормально питается, говорят неплохие привесы. Прочитала, что трехмесячный ребёнок должен съедать в день 900 мл! наблюдаемые привесы ведь не могут быть из-за дополнительных 90 мл в день? Значит, моего молока по сути должно хватать.
Хотелось бы уйти от системы снс, но не знаю как.
В последнее время дочка стала капризничать у груди не только вечером, но и днём., бывает, что и 5 секунд не сосет, сразу дергается, мотает головой, злится, плачет. В такие моменты грудь действительно мягковатая, не набухшая, наверное, и вправду не очень много молока, а главное, наверное, между приливами слишком долгие перерывы, которые раздражают ребёнка. Я много советов прочитала и всему следую: и чередую груди за одно кормление по 100 раз, и применяю технику сжатия, кормление стоя/сидя/лёжа/на футболе и т.п. Но все без толку, приходится готовить смесь (30 мл обычно). Не всегда дочка все съедает, иногда ей достаточно почувствовать хороший поток и потом она успокаивается и может заснуть)
В общем, уважаемые консультанты, очень рассчитываю на ваши советы, рекомендации и т.п. Заранее спасибо.
Белозёрова Ирина

Вс дек 03, 2017 7:02 pm

Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что вы кормите ребенка по требованию?
Сколько примерно раз ребенок сосёт грудь в течение дня и в ночное время?
Гость

Вс дек 03, 2017 8:41 pm

Здравствуйте, спасибо за отклик.
Да, кормлю по требованию с рождения. Первые месяцы 24/7 дочь висела на груди. Где-то с 3 мес стало полегче, то от молока стало больше, то ли Ее стал интересовать внешний мир, но она перестала висеть на груди постоянно, но прикладывания все равно остаются частыми, я даже не могу точно посчитать сколько раз за день. днём она спит мало, только на прогулке или с грудью во рту (дома больше 40 минут не спит, таких снов тоже мало - в общем, дневной сон - это отдельная Головная боль.

Наш примерный распорядок дня:
9:30 -10:00 просыпаемся, валяемся в постели, нежимся, встаём, умываемся, меняем подгузник, одеваемся.
10:00-11:00 я завтракаю, дочь вначале немного лежит в автокресле рядом (пока я себе наливаю чай и т.п), потом ей надоедает, я беру Ее, кормлю и параллельно продолжаю завтракать сама. Иногда во время еды она засыпает ещё на 20-40 минут.
11:30-12:30 мы готовимся к выходу на прогулку: ходим столбиком, если покакала, подмываемся, меняем подгузник, ещё раз перед самым выходом немного кормимся (если кажется, что она не доела до этого, правда, тут обычно не так много молока, так, больше остатки стараюсь ей выдавить или, если очень кричит, 30 мл смеси)
12:30-14:30/15:00 прогулка
15:00 кормлю сразу после прогулки
15:30-17:00 ребёнок бодрствует, играет, общается с бабушкой, обычно более-менее спокоен, ну или можно отвлечь чем-то.
Где-то с 17-17:30 примерно до купания (21:00) самое сложное время, которое нужно чем-то занять, ведь ребёнок толком не спит. Кормлю хаотично, по ситуации: обычно прыгая на фитболе, дочь спит так на руках и посасывая 20-40 минут, потом какое-то время может полежать на развивающем коврике или просто пообщаться, потом опять к груди (но обычно без особого результата, иногда где-то в 18-19 начинает истерить у груди, приходится давать 30 мл смеси, не всегда съедает все, обычно больше для успокоения и засыпания срабатывает).
Около 20:00 -20:30 приходит муж, отвлекает ее ещё немного. В общем, дотягиваем до 21:00, делаем небольшой массаж, купаем и с 21:30-22:00 начинаем укладываться спать: то есть кормлю грудью (но после трёхчасового (18-21) попеременного терзания из груди не льётся, что абсолютно не устраивает дочку, о чем она доходчиво сообщает всему дому. Поэтому после купания папа сразу готовит смесь 60 мл и систему снс, я немного кормлю грудью (если берёт), но обычно пустая грудь Ее так сильно раздражает, плюс желание спать не добавляет ей позитивного настроения, в общем, всовываю грудь вместе с снс прыгая на фитболе или качая стоя, напевая песни и исполняя прочие танцы с бубнами. После того, как ребёнок засыпает на груди (не всегда доедает смесь), кладу ее в нашу кровать, она всегда просыпается, но я быстро ложусь рядом, успевая сунуть грудь ей в рот, и так опять лежу с ней и усыпляю ее, в общем все это длится до 23:30-00:00. Причём если я встаю, когда дочка, как мне кажется, крепко спит, она тут же просыпается.
Ночью ттт спит нормально (с 1 месяца сс, до этого я была зомби, вставала ночью каждый час). При сс просыпается где-то в 3-4 (меняю подгузник, кормлю полной грудью, засыпаем) потом в 6-7, потом бывает в 8-8:30, и уже урывками досыпаем до 9:30.

Получается, днём ест 6-7 (?) раз, ночью 2-3 раза.

И ещё, соски не сосет, не признает, из бутылочки пила пару раз в первый месяц, сейчас не используем. Ничем больше не допаиваю, иногда, когда икает, даю ложку воды.
Со здоровьем все нормально, у врачей вопросов и особых рекомендаций нет.

Извините, что так много написала, может, много лишней информации, но думаю, вдруг детали важны. Да и у меня самой в голове уже каша, расписала все и самой немного понятнее стало.
Белозёрова Ирина

Пн дек 04, 2017 6:48 am

Спасибо за подробный ответ!
Естественно ваше желание как можно скорее успокоить плачущего малыша.
Однако давая ему смесь, мы не даём ему в достаточной степени стимулировать грудь и обеспечить запас молока на следующее кормление.
Для того, чтобы в уйти от докорма и увеличить количество молока, остаётся важным предлагать ребенку грудь каждые 1,5 -2 часа, в том числе ночью , в период с 3 до 8 утра.
Именно так мы можем повысить уровень пролактина, отвечающего за выработку молока. Перед кормлением маме можно выпить теплого чая, чтобы молоко лучше выделялось из груди.
Таким образом мы можем увеличить количество молока в течение нескольких дней.
Белозёрова Ирина

Пн дек 04, 2017 7:42 am

На всякий случай проверьте правильность прикладывания к груди:

https://www.mamamilk.info/кстати/правил ... ладывание/
Гость

Пн дек 04, 2017 9:19 pm

Спасибо за ответ и ссылку. Захват, по-моему, правильный, болей и дискомфорта нет, сосок правильной формы выходит изо рта ребёнка.
Так и получается, что я кормлю каждые 1,5-2 часа. Максимальный перерыв может быть на прогулке - 3 часа. Ночью тоже при каждом активном шевелении и беспокойстве ребёнка предлагаю грудь, обычно дочка 2-3 раза соснет и успокаивается и спит (часто с грудью во рту, но не сося активно).
А разве система докорма снс не позволяет ребёнку стимулировать грудь? Ведь пока дочка сосет грудь с трубочкой, там периодически подступают приливы (в эти моменты я перекрываю "кран" в системе).
Белозёрова Ирина

Вт дек 05, 2017 5:59 pm

Да, вы всё правильно делаете, сейчас вы можете пробовать кормить без снс и ещё больше таким образом стимулировать грудь.
Если ребенок начинает беспокоится, пробуйте брать на руки , носить, возможно кормить (сидя или стоя ) немного покачиваясь.
Ответить