Странное/отказное поведение

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Настина

Ср дек 06, 2017 6:19 am

Уважаемые консультанты, помогите разобраться в чем дело. У меня уже опускаются руки. Ребенок находиться на чистом гв, нет мамозаменителей, нет докорма и допаивания. Прибаки в первый месяц 1400,второй 900. Сейчас нам 3 месяца.
Началось все когда ребенку был месяц, начало октября. К нам приехала сестра из другого города и мы 2 раза всем большим семейством собирались. Ребенка на руки брали все, она реагировала хорошо, не плакала, не хныкала, даже улыбалась. После похода в гости ребенок был уставший, прикладывался и почти всю ночь спал. А я по не знанию радовалась. Ведь на тот момент я не высыпалась и не практиковала совместный сон. Так прошла неделя, 2 раза были в гостях. На следующей неделе ребенок перестает укладываться на ночь с грудью. При попытке дать грудь, начиналсь крики. Я не могла понять что происходить. Для меня это был стресс,шок, непонимание. В первую ночь мне так и не удалось приложить ребёнка. Мы вставали, успокаивались, ложились обратно и не ели. И вот в 2 ночи ребенок просто вырубился от усталости. Всю следующую неделю уложиться на ночь удавалось с большим трудом. Ребенок просила грудь, но не брала. Приходилось укачивать, класть на себя и в такой позе кормить сонную и спала она на мне всю ночь. На несколько дней стало лучше, ребенок более спокойно стал себя вести, даже уходили на ночь с грудь. После начались новые квесты. Днем ребенок был весел, активен и доволен, но часов с 16-17 отказывался брать грудь. Я брала ребенка на руки, ходила с ней, она успокаивалась, я снова предпринимала попытки дать грудь. Надо отметить, что я ее немного укачивала, потихоньку потом садилась полулежа и подсовывала грудь. Грудь она хоть и брала, но первые минут 5 хныкала. Далее засыпала. Ночью кормилась спокойно. В таком режиме мы прожили еще полмесяца.
Тут я начала применять метод гнездования. Мы не выходили гулять, временно исключили купание, свет везде приглушенный, никаких звуков и белый шум. Укачивание на сон и только потом грудь. И это дало небольшие результаты, ребенок хоть и не с первого раза, но грудь брал. Она начинала просить грудь, я шла ее кормить, прикладывалась, ребенок сосал около 5 минут и начинал кричать, успокаиваличь хождением на руках, и уже подсовывали грудь либо в колыбельке в процессе хождения или самоприкладыванием.
Гнездовались мы около недели. И только я расслабилась, что все налаживается. Ребенок стала на каждое кормление уходить аналогично. Просит грудь, даю, сосет 5 минут, крик, успокаиваю, снова даю, хнычет, но берет, засыпает. Ночью все спокойно,без криков и укачиваний,совместный сон. Так прошло 2 недели. Нервы уже на пределе. 4 дня подряд я записывала каждое свое действие. И поняла, что ребенку не нравиться поза в колыбеле и слишком много груди. потому что я давала на каждый писк, кряхтение. Если давала раньше чем, через 1.20-1.30 ребенок сосал всего 5 минут и потом истерил. А на сон хоть и истерил, но потом все же брал. Я сменила позу на лежа, и стала давать грудь через 1.20-1.30. Смотрела как ребенок начинал зевать, брала на руки и ждала когда начнет просить. Как только начинала искать грудь, зарываться в грудь и крутить головой бежала укладываться. И ребенок стал спокойно есть, без истерик брала грудь и засыпала. Так прожили мы неделю без истерик. Плавно подошли к 3м месяцам. И вот 2 недели назад у ребенка случился скачек развития и резкая смена режима. Период бодрствования увеличился с 40 минут до 1.5часа,сон остался так же в пределах 30-40 минут. Во время бодрствования ребенок активно просит грудь через 30-40 минут после пробуждения,но не берет. Попробовала предложить в других позах. Тоже не берет. Приходиться ждать когда когда ребенок захочет спать, начнет зевать. При попытке на сон дать грудь, отказывается. Стоит только положить ее на кровать, сразу кричит, плачет, вгибается. Приходиться укачивать и уже во сне давать.
Белозёрова Ирина

Ср дек 06, 2017 9:05 pm

Здравствуйте!
У вас замечательные прибавки в весе!
Очень хорошо, что вы используете метод гнездования, это даёт ребенку хороший стимул для развития.
Сейчас вы действительно подошли к такому периоду, когда ребенок больше бодрствует, у него формируются определенные привычки и т.д
Самое важное помнить , что ребенок всё ещё очень нуждается в маме, в близком физическом контакте, и не только в связи с ГВ, но и для психологического комфорта. И маме, в свою очередь тоже требуется время, чтобы успевать привыкать к подрастающему малышу, потребности которого все больше меняются.
Екатерина Настина

Чт дек 07, 2017 10:08 am

Я понимаю, что ребенок растет и развивается. И постепенно переходит к кормлению вокруг снов. Но 2 месяца это все продолжается. То лучше, то хуже. Почему когда я ребенка на руки беру, она сползает к груди, зарывается, ищет головой. А на предложение е в разных позах, сразу выгибается и плачет? Не меж снов, ни на сон не берет. Отказ. Даже если устала и хочет спать, отказ. Что может не нравиться ей?
Белозёрова Ирина

Сб дек 09, 2017 9:30 pm

Можете подробнее описать, как проходило ваше гнездование? Ведь вы говорите, что оно почти решило вашу проблему)
Как часто вы сейчас носите малыша на руках в период бодрствования , используете ли слинг? Где находится малыш, когда вы занимаетесь домашними делами?
Каким образом сейчас происходят ваши прогулки? Сколько длятся по времени?
Что любит ребенок в период бодрствования (лёгкий массаж, поглаживания, покачивание на руках и т.п.)? Как часто вы купание ребенка и каким образом купание влияет на поведение?
Екатерина Настина

Пн дек 11, 2017 9:49 am

В период гнездования ребенок спал и ел на мне. Либо в колыбели сидя, либо самоприкладывание. Сидел в шезлонге, только когда я кушала. Вечером обязательно приглушенный свет, белый шум. Никаких других источников звука. Исключили купание на 3 дня, прогулки на 2 недели. Потом купание перенесли на утро.
На данный момент когда ребенок бодрствует ношу ее на руках минут 30. Если кушаю сажаю в шезлонг лицом к себе. Или играю с ней, рядом сижу. Домашние дела делаю ночью, когда ребенок спит. Или если что то мелкое, то в шезлонге сидит. Более 20 минут не оставляю там.
Гуляем сразу после пробуждения. Минут 15 20 на руках, она засыпает, перекладываю в коляску. В общем выходит гуляем час.
А так развлекаю ее игрушками, погремушками, песенки пою, ножками зарядку делаю, на руках ношу, показываю все. Купание вернули на вечер. В 17-18 купаем, смотря во сколько сон придется. Стараюсь купать после сна. Купаться нравиться, сидит в горке, поливаем водичкой. Ребенок смеется, плещется ножками.
Белозёрова Ирина

Вт дек 12, 2017 5:52 pm

Спасибо за подробный ответ!
Ещё раз перечитала ваши сообщения , уточню такой момент - какие у вас ощущения в груди, когда вы собираетесь кормить малышку (например, приливы и т.д )? Как выделяется молоко во время кормления (например, начинает подтекать до кормления и т.п.)?
Ответить