отказ из-за соски??

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория8885

Ср дек 06, 2017 3:46 pm

Добрый день! Прошу помощи у консультантов!!! Ребенку 3 мес и 1 неделя, с рождения только на ГВ. Вес набирает хорошо, родился 4 кг, сейчас 8800. Несколько дней назад впервые взял пустышку, хотела укладывать с ней спать днем. Кушает обычно после сна, потом час-полтора бодрствует, потом спит час-полтора, потом снова корм итд. У груди днем засыпает плохо, спит недолго и поверхностно. Укладываю на улице или укачиваю дома к коляске. После двух дней с пустышкой начал отказываться от груди!! Сосал очень вяло, пока молоко текло само еще кушал, а потом вообще бросал, хотя грудь была еще полная(у меня вначале кормления бывает сильный поток). Вечером вообще не взял грудь, плакал и орал, требовал видимо пустышку. Удалось накормить только во сне. Пустышку больше не давала, кормление восстановилось за один день.
Подскажите, может ли быть отказ от груди из-за пустышки? И можно ли совмещать пустышку и ГВ? С пустышкой удобно днем укладывать, особенно когда на улицу выходим, чтобы не плакал. Сейчас зима, не хочется, чтобы долго орал на улице. Пустышку давали только перед сном и потом вынимали, когда засыпал.
Больше спасибо!
Иванова Виктория

Ср дек 06, 2017 6:57 pm

Добрый день! У малыша отличные прибавки в весе на грудном вскармливании!

Замечательно, что Вы быстро заметили необычное поведение крохи и убрали соску! Да, к сожалению, пустышка может быть причиной беспокойства или даже отказа от груди, вот ссылка на большую и подробную статью о пустышках: http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-v ... 2-31518727

Поверхностный и недолгий сон для малышей это норма. Можно попробовать укладывать малыша по-другому, чтобы кроха не кричал на улице.
Всего Вам доброго!
Виктория8885

Чт дек 07, 2017 1:13 pm

Спасибо большое за ответ!
Подскажите, а как по-другому укладывать можно?
Обычно после пробуждения ребенка я его кормлю, потом часик-полтора играет, лежит, потом начинает хныкать, тереть глазки. Я это понимаю, как желание спать. Идем на улицу. И при выходе он начинает сильно плакать, может плакать минут 5-10.
Ответить