Возобновить ГВ

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Киселева Полина

Чт дек 07, 2017 7:59 pm

Здравствуйте!Я из г.Самара. У меня такая проблема.Я родила с помощью КС (о чем очень жалею).Еще в роддоме мой сын отказывался брать грудь. Приходилось сцеживаться и кормить его из бутылочки. Дома эта история продолжалась месяц,так как у меня слабые соски и сын просто захлебывался. Родились мы 2930гр,а вот выптсались уже 2596!!! В месяц наш вес составил 3330гр. В месяц и неделю 3576 гр. Сейчас нам без недели 2 месяца и вес 4145 гр. Я продолжаю сцеживаться в бутылочку. За раз съедает от 100-120 мл (зависит от того ,сколько сцежу). Сцеживаю обе груди. Хотела бы вновь кормить грудью.Малыш грудь сосет,но после того как отпустит ее начинается настоящая истерика. И очень много срыгивает(что и послужило отказом от груди).Сосет от 15 мин.до 1,5 часов. Днем очень плохо спит 20-30 минут 2-3 раза.На ручках может проспать 1-2 часа.Писиет часто,но есть опасения ,что не наедается.И малыш очень активный. Если не спит,то куда-то всегда бежит. Со стороны врачей всё в порядке. Как быть в данной ситуации? Продолжать сцеживаться или кормить грудью?Пропадет ли молоко,если только сцеживаться?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 11:41 am

Здравствуйте, Полина. Понимаю вашу тревогу за малыша и беспокойства по поводу кормления .
Для того, что бы разобраться в вашей ситуации у меня будут вопросы к вам:
Есть ли дома весы или другая возможность взвешивать я раз в неделю?
Как вы оцениваете захват груди у малыша? Ротик широко открывает во время захвата? Во время сосания не больно вам?
Как происходит кормление: когда даете грудь, а когда докармливаете из бутылки?
Ночью кормите докармливаете или только грудь? Плачет ли ночью у груди?
Есть ли пустышка?
Срыгивает ли ребенок после кормления из бутылки?
Судя по циграм, малыш за последние 3 недели набрал 800 гр. Это очень здорово! Уверяю вас, что ребенок наедается))
Предварительные рекомендации:
Попробуйте найти положение для кормления, в котором поток молока из груди на приливе не будет таким сильным. Например, биологическиое кормление (вы лежите на спине, а малыш животиком на вашем животе и сосет грудь, картинки есть в интернете). Так же можно немного подцеживала грудь перед кормлением, что бы избежать сильного потока. Еще можно аккуратно но отнять ребенка от груди, когда чувствуете, что сейчас будет прилив и поток, переждать зажав сосок и снова приложить малыша.
Для ребенка этого возраста естественно спать на руках. Поэтому и спит на руках спокойнее и дольше)). Сейчас малышу необходим частый контакт с вами, иногда кожа к коже и сон на руках.Рекомендую рассмотреть Слинг, как способ разгрузить руки и спину.
Жду информации.
Киселева Полина

Сб дек 09, 2017 3:53 pm

Использую 2 варианта кормления:1)Вначале предлагаю грудь,затем сцеживаюсь и в следующее кормление предлагаю вновь грудь + докармливаю тем,что сцедила в предыдущее кормление.2) Сцеживаю обе груди и сразу кормлю из бутылочки.
Ночью кормлю только сцеженным молочком.
Грудь захватывает,на мой взгляд,правильно. Сложно оценить,так как поднося грудь у малыш сразу срабатывает сосательный эффект (даже не взяв грудь).Не чмокает во время кормления.
В первые три недели брал грудь больно,сейчас боли не испытываю,трещин на сосках нет.
Весы дома есть. Взвешиваю до и после кормления. Результаты каждый раз разнятся(и это ,я понимаю,норма) от 50-120. В одно кормление предлагаю одну грудь.
После бутылочки тоже срыгивает. Но меньше,в основном раз в день в одно и тоже время (около 7 утра). Тоже не понятен этот момент. А после груди у него вместе с воздухом выходит молочко примерно столовая ложка и начинаетмя плач (является ли это срыгиванием?)
А что касается молока,если каждый раз сцеживаться не предлагая груди,молоко пропадет?
Киселева Полина

Сб дек 09, 2017 4:28 pm

Использую 2 варианта кормления:1)Вначале предлагаю грудь,затем сцеживаюсь и в следующее кормление предлагаю вновь грудь + докармливаю тем,что сцедила в предыдущее кормление.2) Сцеживаю обе груди и сразу кормлю из бутылочки.
Ночью кормлю только сцеженным молочком.
Грудь захватывает,на мой взгляд,правильно. Сложно оценить,так как поднося грудь у малыш сразу срабатывает сосательный эффект (даже не взяв грудь).Не чмокает во время кормления.
В первые три недели брал грудь больно,сейчас боли не испытываю,трещин на сосках нет.
Весы дома есть. Взвешиваю до и после кормления. Результаты каждый раз разнятся(и это ,я понимаю,норма) от 50-120. В одно кормление предлагаю одну грудь.
После бутылочки тоже срыгивает. Но меньше,в основном раз в день в одно и тоже время (около 7 утра). Тоже не понятен этот момент. А после груди у него вместе с воздухом выходит молочко примерно столовая ложка и начинаетмя плач (является ли это срыгиванием?)
А что касается молока,если каждый раз сцеживаться не предлагая груди,молоко пропадет?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вс дек 10, 2017 11:15 am

Полина, постараюсь ответить на ваши вопросы.
Срыгивания у младенцев - норма и могут продолжаться где-то до 6 мес, пока ребенок научится сидеть.
Какой же объем срыгивания является нормальным? Нормой для возраста от 1 до 4 месяцев считается срыгивание после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек и однократно в день «фонтаном», т.е. рвота в объеме более 3 столовых ложек. Такая рвота неопасна, если она происходит редко и к ней не прибавляются никакие другие тревожные симптомы.
Чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ваш ребенок, надо вылить 1 столовую ложку воды на пеленку и сравнить пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.
Не стоит бояться, что все съеденное молоко вышло обратно и ваш ребенок остался голодным. Объем выплеснувшегося молока всегда будет казаться большим, а в действительности составит не больше двух столовых ложек. http://www.rojana.ru/pervye-problemy-s- ... ri-gv.html
Если регулярно сцеживаться, не предлагая грудь, молоко не пропадет. В зависимости от качества и количества сцеживаний возможно уменьшение или увеличение количества молока.
Перейти полностью на грудное кормление и уйти от сцеживаний возможно, конечно! Нужно ваше желание, положительный настрой и немного терпения. Пишите, если вам нужно мое сопровождение в этом вопросе.
Киселева Полина

Вс дек 10, 2017 11:51 am

Спасибо за консультацию! Да,я была бы Вам благодарно ,если бы вы подсказали как лучше перейти на ГВ (предлагать только грудь). Потому что сцеживаться больше нет сил. А хочется кормить ребенка именно грудным молоком и как можно дольше. С чего начать,как лучше кормить и в какой очередности и с какой частотой предлагать грудь?Сцеживаться ли после кормления?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Пн дек 11, 2017 9:08 pm

Буду рада вам помочь.
1. Запишите утренний вес малыша в тот день, когда решите сокращать сцеживания.
2. С этого же дня обеспечить ребенку свободный доступ к груди и много телесного контакта. Кормите по первому требованию. Длительность кормления пусть регулирует малыш, желателен контакт кожа к коже, чаще носите ребенка у оголенной груди, так будет возможность в любой момент приложиться и пососать. Кормите на засыпание-во сне- на пробуждение.
Ночью, если берет грудь, то желательно кормить раза три, ОСОБЕННО в период с3-8 утра .
3. Меняйте грудь, ориентируясь на чувство опустошения (мягкости) в груди. Можно поменять раньше, если вторая грудь переполнилась. Дать пососать до облегчения переполненную и снова переложить к первой. В одно кормление (в зависимости от длительности сосания) можно давать две груди и более. Если малыш спит, а грудь переполнена, то можно подбудить ребенка и приложить к груди. Здесь подробнее о смене груди http://new-degree.ru/articles/mother/smena/
Следите за захватом груди, что бы малыш не сползал на сосок. Попробуйте разные положения для кормления и найдите те, в которых вам будет максимально удобно.
4. Сцежевание. Тут все зависит от того, охотно ли и как долго малыш согласен сосать. Если берет грудь, не протестует и долго сосет, то сцеживание быстро уйдет или не понадобится вовсе. Понаблюдайте за грудью после кормления. Если одну опустошил, а вторая полна, предложите посасать полную грудь. Если не берет или глубоко спит, то можно сцедить буквально до облегчения, а не полностью. Если решите докормить сцеженным, рассмотрите альтернативные способы докорма.http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Т.к. кормление из бутылки увеличивает вероятность отказа от груди.
Важно следить за состояние груди и ночью особенно. Поскольку в рамках форума мне сложно однозначно сказать нужно ли сцеживаться и как часто.
В течение первых суток отметьте какие ощущения в груди и сколько точно докорма получил ребенок, если вы докармливали.Через сутки после вашего старта в то же время взвесьте малыша.
Если что-то не понятно , уточняйте, не стесняйтесь.
Жду информации от вас.
Гость

Вт дек 12, 2017 5:28 pm

Спасибо Вам за такие подробные рекомендации. Будем пробовать налаживать ГВ :Breast: :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 8:09 pm

Полина, еще важный момент. На этапе перехода на грудь нужно следить за весом раз в 1-2 дня. Минимальная суточная прибавка в этом возрасте 20 гр. Взвешивания до и после кормления неинформативны и не имеют смысла.
Ответить