Баловство или неудобная грудь? (оттягивает сосок, вошкается)

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя_и_Катя

Пт дек 08, 2017 2:59 pm

Здравствуйте! Спасибо, что вы даете возможность недавним мамам получить профессиональные ответы на так беспокоящие их вопросы в такой удобной форме (интернет форум)! Спасибо за мастер-классы по прикладыванию на сайте!

Моей малышке Кате 2 месяца. Примерно с 1,5 у неё появилась новая "фишка": она начала оттягивать сосок. Кормлю в двух позах: либо сидя, держу на руках колыбелькой (обратной колыбелькой), либо лежа на боку. Сначала она стала это делать на руках. Я заметила, что когда грудь полная, она так не делает. Правильно прикладывается и хорошо сосет. А когда грудь "сдувается", становится мягкой, тогда начинаются проблемы с правильным прикладыванием. У меня очень большая ореола (на пол груди, без преувеличения) и не очень выраженные соски. К тому же в процессе кормления сосок и вовсе "размокает", теряет свою форму, "уходит" в грудь. Тогда дочка начинает, видимо, злиться, "рычит", вертит головой, резким движением головы назад оттягивает сосок, он выскальзывает, она тут же начинает его искать и так повторяется. Как я понимаю, она не может ухватить его, поэтому злится. А оттягивает - как будто чтобы вытянуть сосок) В интернете я нашла комментарии мам, которые трактуют это как баловство. Советуют отнимать грудь, давать снова лишь через время (воспитательные элементы). По-моему здесь я где-то читала про "проверку" ребенком мамы, что не смотря ни на что, она его не бросит, грудь не отнимет, т.е. подтверждает, что любит его. Что же это всё-таки и как реагировать? К тому же из-за этого я не могу понять, когда дочка наелась, то есть когда она сама отпускает сосок, чтобы убрать грудь. Вроде движение-то целенаправленное, сосок освобождается, но затем она вновь ищет его. Если учитывать, что грудь - это не только еда, но и общение с мамой, не хочется это общение прерывать, но и ощущения от оттягивания не очень приятные.
Потом это начало происходить и лежа, по такому же принципу. Но здесь проблема ещё в том, что если Катя не успела заснуть, пока грудь не стала мягкой, то дело труба. Она окончательно просыпается и начинает "борьбу с сисей" уже лицом, т.к. на ночь её пеленаем. Может "зарываться" в грудь. И в этой ситуации воспитательные методы уж точно не к месту, лишь бы ребенок заснул (у нас с этим проблемы), а непоследовательность плодов не принесет (не поймет она, почему иногда мама грудь забирает, а иногда нет). По мере засыпания дочка неизбежно съезжает на сосок, так же как по мере "сдувания" груди. Или, если грудь не успела набраться, пока она присосется к ней, окажется уже на соске. И я могу это понять, т.к. таким маленьким ротиком держать такую рыхлую грудь с плоским соском должно быть очень сложно. Приходится постоянно одной рукой держать грудь (мне неудобно да и даже книжку не могу почитать в процессе, который, если малышка заснет, может растянуться на час и более). И опять же, если она засыпает, забрать грудь с целью приложить заново правильно я не могу, чтобы не проснулась, приходится терпеть посасывания соска.
Вообще, она крайне редко спокойна у груди. Чаще всего вошкается ручками и ножками, может мотать головой.
Вторую ночь малышка почти не ест. Я пытаюсь вставить грудь, но дочка ротик не открывает. Если впихиваю в "щёлку" - это не правильное прикладывание и мне больно, если начну более активные действия по правильному прикладыванию, Катя проснётся. Вроде и поспать можно (у нас совместный сон), но переживаю, что тогда днем не хватит молока. Что делать?
Мы из Москвы.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 12:17 pm

Здравствуйте, Катя.
Спасибо за теплые слова в наш адрес!
Из вашего сообщения понятно, что вы замечательная отзывчивая мама.
Вы подробно описали ситуацию и видно, что владете информацией не меньше нас.
Оттягивание соска нередкость в этом возрасте. Но и не норма. Причины разные. В вашем случае может быть ребенку действительно нелегко удерживать грудь. А еще очень большое значение имеет поддержка и фиксация головы и тела малышки. Понаблюдайте за этим во время кормления. Если голова и тело не прижаты к маме и не придерживаются руками, то малышка легко сползает на сосок и может свободно откидывать голову оттягивая сосок, чего быть не должно. Если кормите сидя, то можно подложить большую подушку под грудь, таким образом поддерживая грудь и ребенка на нужном уровне. Лежа - ребенок должен быть повернут всем телом к вам и прижат. Под спинку ребенку можно положить валик, что бы попа не заваливалась назад а голову ребенка придерживать свободной рукой, особенно на моменте, когда понимаете, что может начать откидываться и тянуть сосок, мягко, но настойчиво придерживайте головку, показывая, что оттягивать недопустимо. Если ночью совсем беда, попробуйте поменять грудь. Но про поддержку не забывайте. Вам под спину ночью тоже удобно было бы большую подушку или валик из одеяла.
Если остались вопросы, пишите.
Настя_и_Катя

Вт дек 12, 2017 4:38 pm

Благодарю за ответ. Рук не хватает поддерживать еще и голову, одной держу ребенка, другой - грудь. Ночью совсем беда, кормления превратились в мучения, соски болят. Смена груди не помогает. Когда Катя засыпает, съезжает на сосок, это больно. А сонная она не открывает рот хорошо. Не могу ей вставить грудь хорошо, а во сне она может посасывать долго. Не сосать, а именно посасывать. Да и я когда засыпаю теряю контроль, насколько она прижата ко мне.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 8:58 pm

Настя, как происходили ночные кормления раньше? Соски болят только от ночного сосания? Пустышку или бутылку используете? Катя сама на ночные кормления просыпается, просит? Или инициатива ваша всегда? Днем во время захвата груди ротик широко открывает?
По здоровью у невролога и педиатра к ребенку нет вопросов?
Все обучающие приемы по прикладыванию и воспитательные моменты нужно осуществлять днем, да.
Попробуйте днем новые позиции для кормления. Удобна позиция из подмышки. В ней хорошо видно, как происходит захват и как вообще сосет. Здесь подробнее о разных позах http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu
Ночью Катя может соскальзывать на сосок если не плотно прижата к вам. Что бы не терять контроль во время сна вы тоже должны быть надежно зафиксированы чем-то под спину.
По поводу широко ротика ночью. Понаблюдайте как ночью лежит ребенок. Бывает достаточно немного сдвинуть малышку вниз ( в сторону ножек). Тогда голова ребенка как-бы запракидывается и появляется возможность шире открыть ротик. Посмотрте здесь. http://gvinfo.ru/zahvat_ms
К сожалению, в рамках форума многие нюансы невозможно увидеть и учесть.
Если есть желание пообщаться с консультантом по телефону или получить очную консультацию, здесь информация http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... kva/moskva
Настя_и_Катя

Ср дек 13, 2017 2:13 pm

Раньше Катя спала отдельно, в своей кроватке. Я вставала ночью, брала Катю и кормила сидя в кресле. Пустышки дочка ни в какую не берет, хотя я, честно скажу, пыталась ей давать, но Катя победила и пустышки убраны в шкаф) Бутылками никогда не пользовались. Соски болят больше именно после ночи, т.к. днем я могу контролировать прикладывание. Ночью даю грудь когда малышка начинает вертеться, чтобы не успела проснуться. Хотя берет грудь не всегда. По неврологии у нас нервно-рефлекторная возбудимость и мышечная дистония. Спасибо за советы и ссылки. Будем пробовать.ъ
Ответить