Кошмар, а не кормление

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sonechka_l
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 3:21 pm
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 3:26 pm

В пол месяца начался отказ от груди. Был нарушен контакт с матерью (раздельный сон, часто ухаживал за дочерью отец), сильный поток молока на приливах, негативные ассоциации на кормление. В месяц обратилась к консультанту АКЕВ, начали работу с отказом. Использовала метод гнезда около 1,5 месяцев, кормила только на сон и во сне. Через 2 месяца забастовки у груди прекратились, но кормления остались только на сон, по другому дочь не может проводить у груди длительное время (более 30 - 60 секунд). Забастовки иногда возобновляются на 3-5 дней. Дочь учится ползать, и теперь кормление усложнилось постоянным дерганием ног и выгибанием (попыткой повернуться). Кроме того, во время работы с отказом кормили с укачиванием (на фитболе), и укачивания так же остались, без укачиваний дочь не ест. Вес все время прибавляли хорошо, и продолжаем прибавлять без проблем. Меня волнует количество прикладываний: всего 4 в день (на 3 дневных сна и на ночной), конечно, дочь ест и во время ночного сна, но, по моим ощущениям (мы на полном совместном сне все дневные и ночные), она ест очень недолго, я не могу точно посчитать количество прикладываний за ночь, но это не больше 3-4 по 5-10 минут. Последнее время и продолжительность дневных кормлений сократилась до 5-10 минут. Нам 5,5 месяцев. Видно, что потребность в сосании дочь не удовлетворяет: во время бодрствования все - руки, игрушки, пеленки, плечи, одежда и руки родителей, коврик - оказывается во рту с характерными причмокиваниями. После часа - полутора бодрствования начинается характерное подвывание и визги (активировался сосательный рефлекс), но полноценно поесть дочь сможет только ещё через полчаса. На просыпание не ест. Получается такой куцый режим кормления. Насколько негативно это сказывается и какие могут быть последствия? Как вернуть кормление по требованию? Как увеличить количество прикладываний и отойти от кормления на фитболе? И стоит ли, если к 7-8 месяцам все равно надо переходить на кормления вокруг снов? Я настроена на кормление минимум до двух лет, или в самом плачевном случае до полутора. Но сейчас это полный кошмар! Ни разу не пользовались пустышками, бутылочками и вообще никак не докармливали. Есть так небольшие проблемы с неврологией, возможно, они тоже влияют на комление (асимметричный тонус, из за него есть "любимая" грудь, и повышенная нервно - рефлекторная возбудимость), нарушения сна (не может самостоятельно уснуть при смене фаз).
Просто, что со всем этим делать?
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт дек 08, 2017 9:13 pm

Здравствуйте, очень приятно видеть на форуме таких мам, как Вы. Не смотря на все трудности по дороге к организации грудного вскармливания, Вы смогли достичь результата и кормите свою малышку молоком. И это неоценимый вклад в здоровье дочки, и Ваше в том числе. Вы указали, что прибавки не беспокоят. Напишите, пожалуйста, цифры, чтобы можно было лучше понять ситуацию.
Главный вопрос о количестве прикладываний. Если их 4 на сны плюс кормление ночью этого вполне достаточно. Пусть Вас не смущает длительность прикладываний. При эффективном захвате у ребенка есть возможность получить достаточное количество молока быстро. Беспокойство между кормлениями может уже быть вызвано прорезыванием зубов у Вашей дочки. Если не получается приложить, можно попробовать давать специальные прорезыватели, возможно это снимет вопрос. Чтобы убрать кормления на фитболе, можно попробовать заменить его на "белый шум": звук воды, фен, другие звуки. В этом возрасте многие детки начинают беспокойно вести себя у груди. И по причине дискомфорта из-за прорезывания зубов, и им уже интересно все вокруг, часто они могут просто играть или отвлекаться. Можно попробовать кормить в движении, когда Вы ходите, если это удобно для Вас. Этот период может быстро пройти, а может придется оставить кормления перед сном. При наличии ночных это приемлемо вполне. Можно использовать бусы, чтобы дочка не "убегала", а могла заинтересоваться ими во время кормления. Экспериментируйте, и я думаю, у Вас получится найти решение. "Нелюбимую" грудь можно предлагать в положении "из под руки", тогда малышка будет лежать в таком же положении, как у другой, более удобной груди. Биологическое кормление тоже подойдет, если Вы с дочкой его принимаете для себя. С 6 месяцев можно начинать прикорм, если ребенок готов к нему, Вы можете кормить грудью тогда, когда Вам двоим это удобно и комфортно. Пусть Ваше дальнейшее грудное вскармливание будет длительным и приятным!
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить